В основе – порядок и исполнительская дисциплина

208

От этих критериев зависит успех работы на любом предприятии, в любом трудовом коллективе. Они являются алгоритмом для достижения поставленных задач перед различными службами района, результативность которых должна быть направлена на улучшение жизнедеятельности и благосостояния людей. На такие аспекты обратила внимание руководителей глава местной вертикали Елена Федоровна ПАВЛЕЧКО на аппаратном совещании 19 августа.

В отчетном периоде, как доложил начальник ГРОЧС полковник Алексей Федорович Цалко, подразделениями отдела было осуществлено 15 выездов, однако во всех случаях были выявлены бытовые причины: пригорание пищи, оказание помощи в поиске пропавшего человека, ликвидация гнезд жалоносных насекомых, демеркуризация ртути, взаимодействие со службами РОВД и скорой помощи. С начала года на территории Мозырского района, по словам руководителя ведомства, произошло 28 пожаров, за аналогичный период 2018 — 30, на пожарах погибли 6 человек и за аналогичный период 2018 года — 4. Он также сообщил, что сотрудники РОЧС приняли участие в работе 10 смотровых комиссий при ЖЭУ и 10 сельских исполнительных комитетах. Фактов, влияющих на безопасную жизнедеятельность граждан, не выявлено.

Из оперативной сводки милиции в период с 12 по 18 августа, по информации начальника РОВД — подполковника милиции Михаила Николаевича Синельникова, на территории города и района совершено 25 преступлений, из которых раскрыто 13 (52 %). Произошло 22 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадал один человек. Превалируют тяжкие телесные повреждения, кражи и хулиганство, совершению которых сопутствовало алкогольное опьянение. Так, к примеру, 14.08.2019 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 317-1 УК Республики Беларусь в отношении неработающего жителя г. Мозыря, 1976 года рождения, который, будучи привлеченным 20.04.2019 по ч. 1 ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь к лишению права управления сроком на 3 года, 28.07.2019 в 9.30 вблизи дома № 22 по ул. Заводской вновь управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме этого, глава ведомства доложил о выполнении требований Директивы  Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в части распития спиртных напитков и нахождения  в нетрезвом   состоянии на рабочих местах на предприятиях и в организациях, выявления фактов самогоноварения и реализации спиртосодержащей продукции на территории района, принимаемых мерах по профилактике пьянства и алкоголизма, а также о состоянии законности и правопорядка на территории Мозырского района за первое полугодие 2019 года.

Вопросы состояния законности и правопорядка были отражены в докладе председателя Криничного сельисполкома Светланы Федоровны Котовой. Исходя из аналитической справки, за 1 полугодие 2019 года на территории сельсовета совершено 47 преступлений, превалируют кражи, мошенничество и хулиганство. Председатель сельисполкома рассказала о методах работы в данном направлении, способствующих уменьшению правонарушений среди населения.

О мероприятиях, направленных на соблюдение законности и правопорядка, в своем выступлении также рассказал и генеральный директор ГП «Мозырский райжилкомхоз» Петр Викторович Хамутовский. Так, в частности, он сообщил, что в числе самых значимых мер — неукоснительное исполнение требований Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»; работа комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом; рейдовые мероприятия мобильных групп по профилактике нарушений ТК Республики Беларусь и другие. Рассматриваются и принимаются меры о недопущении фактов коррупционной направленности в частности осуществления закупок товаров (работ, услуг), выборе подрядчика (исполнителя); принимаются меры по содержанию зданий, сооружений и прилегающим к ним территорий в надлежащем состоянии числящихся на балансе предприятия.

Председатель районного исполнительного комитета заслушала также начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирины Ефимовны
Миронычевой
, которая доложила о работе мобильной группы за прошедшую неделю. Мониторинг соблюдения правил охраны труда, пожарной безопасности, трудовой дисциплины, профилактики пьянства на рабочих местах, создания санитарно-бытовых условий для работников, благоустройства территорий был проведен на заводе ЖБИ-4 ОАО «Полесьестрой», ОАО «Мозырский ДОК» и в магазине № 9 ОАО «МТК «Полесье». На объектах первых двух предприятий в присутствии руководителей было выявлено до 10 нарушений, на которые указано, и даны сроки на исправление. В магазине № 9 — три совсем незначительных недочета. Лиц в состоянии алкогольного опьянения выявлено не было.

Главный специалист отдела экономики управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Александр Иванович Павлюк информировал главу местной вертикали о производстве валовой продукции сельского хозяйства, об обеспечении кадрами сельскохозяйственных организаций и завершении уборки зерновых в районе. В частности, он сообщил, что на 19 августа посевы зерновых и зернобобовых культур как по Мозырскому, так и по Наровлянскому району убраны на 99 %. По Мозырскому району валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе составил 28,2 тыс. тонн, что на 13,5 тыс. тонн больше уровня 2018 года, при темпе роста 191,2 %. Валовой намолот зерновых по Наровлянскому району составил 11,0 тыс. тонн, увеличившись в 1,8 раза или на 4,9 т. К уборке в ряде предприятий еще подлежат тритикале и овес. С учетом технических возможностей хозяйств и благоприятных  погодных условий, уборка, по словам специалиста, может завершиться в течение одного дня.

По итогам каждого выступления председателем райисполкома Еленой Федоровной Павлечко были даны соответствующие поручения руководителям организаций, ведомств и силовых структур.

Наталья КОНОПЛИЧ.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: