Только смелым покоряются километры

258

Воспитанники педагога дополнительного образования Мозырского центра туризма и краеведения Сергея Васильевича Кузьмича никогда не забудут свой непростой, но очень увлекательный велопоход, который прошел по Гомельской и Брестской областям и был посвящен 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 100-летию Бреста.

Более 500 километров преодолели мальчишки и девчонки на велосипедах за неделю, чтобы увидеть множество незнакомых и красивых мест родной Беларуси. Почему был выбран именно этот маршрут? Все очень просто. В год своего 60-летия Сергей Кузьмич не мог не побывать на Брестчине, откуда он родом. И символично, что первой точкой на карте маршрута стал город-герой Брест. Сперва ребята вместе со своим педагогом отправились в Брестскую крепость. Далее их маршрут пролегал в город Каменец, где мальчишки и девчонки воочию увидели самое старинное оборонительное сооружение «Белую вежу» или Каменецкую башню. Затем мозырские школьники отправились в Беловежскую пущу. Живописная природа и вольеры с животными произвели на них неизгладимое впечатление.

За время велопохода школьники из Мозыря посетили старинные дворцы в Ружанах, Коссово, ночевали на озере в Телеханах, дали интервью одной из региональных газет в Ивацевичах. После чего усталые, но довольные благополучно вернулись в родной город.

Благодаря своему педагогу все больше мозырских мальчишек и девчонок открывают для себя белорусские города и веси. Сергей Васильевич Кузьмич уже сейчас занят разработкой новых маршрутов для велопоходов. В следующем году планируется съездить с ребятами в Гродно.

Может, у вас есть желание тоже попробовать свои силы в велопоходах? Тогда присоединяйтесь!

Сергей БОРОВИК.

Фото Сергея КУЗЬМИЧА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: