ОАО «Беларускабель»: ставка на инновации

462

Главный двигатель экономики сегодня – это инновационно мыслящие люди.

«Беларускабель» поставляет сегодня  свою продукцию признанным во всем мире таким компаниям, как «БелАЭС», «Белтелеком», «БелЖД», «Газпром», «Лукойл», нефтехимической компании «СИБУР Холдинг», «Уралкалий», «Гродно Азот»… Сегодня кабельная продукция, сделанная в Мозыре, востребована во всех ведущих отраслях народного хозяйства Беларуси и стран СНГ: нефте- и газодобывающей промышленности, нефтеперерабатывающей отрасли, автотракторной промышленности, железнодорожном транспорте, электро- и радиотехнической промышленности, строительном комплексе, предприятиях электросвязи, авиационной промышленности, станкостроении… Список  можно продолжать, учитывая интеллектуальные возможности инженерных кадров и ежегодно обновляемый технический парк предприятия – модернизация плановая, амбициозная. Всё –  для того, чтобы в кратчайшие сроки можно было перестроиться под производство изделий с самыми необычными характеристиками. И как результат – заработать.

У новой крутильной высокопроизводительной итальянской техники, приобретенной в конце прошлого года, –
главный инженер ОАО «Беларускабель» Сергей Григорьевич Барановский, главный технолог
Дмитрий Николаевич Фиранчук и Алексей Викторович Еськов, до недавнего времени – начальник отдела продаж.

Завтра делать лучше, чем вчера

– Свою цель наше предприятие видит в удовлетворении потребностей белорусской промышленности и удержании позиций на рынке кабельной продукции стран СНГ. Наша промышленная политика строится на постоянном мониторинге активно меняющегося потребительского спроса, требований к качеству продукции, на совершенствовании технологий ее изготовления. Одна из главнейших задач – выпуск инновационной продукции. Гнаться за рынком – это уже отставать. Формировать рынок, предлагать рынку инновационный продукт гораздо перспективнее и важнее, – говорит главный инженер ОАО «Беларускабель» Сергей Григорьевич Барановский.

Выпуск инноваций невозможен без модернизации существующего производства. Поэтому на нашем заводе приоритеты, расставленные руководителем, в первую очередь связаны с совершенствованием технического парка предприятия: модернизацией существующего оборудования и приобретением нового, самого современного, прогрессивного. В целом же можно сказать, что процесс модернизации на предприятии идет непрерывно. Самым ценным приобретением прошлого года могу назвать новую высокоскоростную  итальянскую крутильную машину: она одновременно может выполнять несколько операций, что значительно снижает время производства, и главное – расширяет номенклатуру выпускаемой продукции.

Современное оборудование позволяет нам освоить выпуск высокотехнологичного конкурентоспособного востребованного рынком продукта. Так, благодаря внедрению новых технологий на предприятии мы первыми в Беларуси наладили выпуск огнестойких кабелей, аналога которым в республике на тот момент не было. Это кабели, которые выдерживают свои заявленные характеристики при прямом воздействии пламени до 180 минут. Эта продукция импортозамещающая и экспортно ориентированная. Отлично себя зарекомендовали на внешнем и на внутреннем рынках и наши изделия с безгалогеновой изоляцией и оболочкой – в области пожарной безопасности эта продукция незаменима.

К слову, в  результате модернизации в общем объеме выпускаемой продукции сегодня 18 % занимает инновационная.

На данный момент мы активно прорабатываем новый инвестиционный план. Нужно всегда быть на несколько шагов впереди других производителей. Остановился в техническом развитии – значит, останешься позади всех.  Вспомним классику: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а, чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

Технологи представили несколько направлений, по которым идет мировое развитие кабельной промышленности. Исследуем рынок, просчитываем маржинальность, экономическую целесообразность выпуска того или иного изделия. Скажу так: в своем техническом развитии мы на передовых позициях. Но порой этого мало. Сначала нужно продать, а потом произвести – это реалии современного производства.

Инициатива повышенного спроса

В Советском Союзе экономика и наука были интегрированы в единую систему, после распада СССР у нас в республике прикладной науки по кабельному направлению почти не осталось. На сегодня в Беларуси нет ни одного руководящего института кабельной промышленности. «Центрового», главного мозга, каким был когда-то Всесоюзный научно-исследовательский институт кабельной промышленности (г. Москва), нет. По сути, теперь специалисты этой сферы сами должны чувствовать и формировать потребности рынка.

Служба главного технолога, руководителем которой на ОАО «Беларускабель» является Дмитрий Николаевич Фиранчук, руководствуясь существующими научными выкладками, своими знаниями, а также материалами, которые можно «добыть» извне, производит разработку технических условий самостоятельно. Заказчик может предлагать и  свои варианты, характеристики, свойства, но самый важный параметр был и остается одним и тем же неизменным – безопасность.

В подчинении у главного технолога  17 человек, часть работников следит за технологическим процессом на производстве, остальные заняты разработкой новых видов кабельной продукции: их внедрением, постановкой на производство и многим другим.

Просим рассказать Дмитрия Фиранчука о  плане технических мероприятий по освоению новых изделий, технологий на 2019 год.

– Ежегодно мы ставим на производство до 10 наименований новой продукции, в большинстве это – импортозамещающая инновационная продукция. В этом году мы разработали кабель монтажный для межприборного монтажа и передачи данных. Имеет, на наш взгляд, весьма хорошие перспективы и производство кабеля для систем пожарной и охранной сигнализации  с безгалогенновой композицией исполнения, это огнестойкая продукция, выдерживающая 180 минут открытого пламени. Выпущен и специализированный кабель для  электрозарядной станции зарядки аккумуляторов автомобилей, пробная партия сейчас проходит испытания. Еще одно инновационное изделие – провод для  электрооборудования карьерных самосвалов. Сегодня БелАЗ использует инностранные составляющие: немецкие и итальянские провода. Могу заверить: наши ни на йоту не уступят им в качестве! Прорабатываем замену импортной кабельной продукции и для белорусских машиностроительных гигантов: МАЗ и МТЗ. Выпустили новую модификацию вилки опрессованной: около 80 % белорусских холодильников,  стиральных машин, плит оснащаются ею. Этот рынок мы держим и никому не отдадим! Привлекательно для нас и производство кабелей судовых с изоляцией из облученного полиэтилена – по сути, это свободный рынок, в Беларуси никто не берется за выпуск таких. Во многом это обусловлено наличием на нашем предприятии одной из самых прогрессивных технологий для облучения изоляции проводов. Электронные ускорители были установлены еще в советское время, а в 2016 году был приобретен новый ускоритель ЭЛВ-4 – их работа существенно улучшила физико-механические характеристики продукции и позволила поставить на производство провода, используемые для авиационной и нефте-
газовой промышленности, БелАЭС и на других крупных объектах – рассказывает главный технолог.

Информация к размышлению: мозырские  кабели производятся в основном из импортных составляющих, за которые надо платить валютой. Экономически выгоднее их выпускать в тех странах, где производят, к примеру, дорогостоящую медную катанку. Но в Мозыре доказали: занимать лидирующие позиции, честно конкурируя на биржевых торгах, тендерах, ничто не мешает.

Ольга АРДАШЕВА. 
Фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: