В Беларуси появится возможность снятия наличных с карточек в кассах магазинов

202

Национальный банк Беларуси (НББ) подготовил проект решения, которое позволит держателям платежных карточек снимать наличные деньги не только в банкоматах, но и в кассах объектов торговли.

Планируемые изменения связаны с обращениями «заинтересованных юридических лиц, банков и международных платежных систем на основе использования карточек (…) с учетом имеющегося международного опыта». Кроме того, Нацбанк учитывал поступившие жалобы от населения о сокращении количества банкоматов в сельской местности.

В обосновании приводится европейский опыт в части выдачи наличных денежных средств держателю карточки через кассовое оборудование.
Так, в Германии крупные розничные сети (REWE, Penny, Edeka и др.) предоставляют покупателям услугу cash-back, заключающуюся в выдаче до 200 евро (Br456) наличными деньгами при использовании карточки и при условии покупки от 20 евро (Br45,6).

Предполагается, что по аналогии в проекте постановления предусмотрено совершение операций по выдаче наличных денег через кассы торговых организаций при условии соблюдения ряда требований.

При этом в Нацбанке полагают, что услуга по выдаче держателям карточек наличных через кассы «является необходимой, прежде всего, в местах, где банкам либо организациям почтовой связи нерентабельно разворачивать свою филиальную сеть обслуживания либо устанавливать дорогостоящие банкоматы».

В этой связи предусматривается поэтапное внедрение указанной услуги.


interfax.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: