Мозырское подразделение МЧС информирует

140

Цифры и факты

В период с 11 по 17 ноября на территории г. Мозыря и Мозырского района пожаров не произошло, в 4 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 40 огненных происшествий, на которых погибли 4 человека. 

Печное отопление – символ опасности

15 ноября в д. Мелешковичи Мозырского района был отмечен случай отравления угарным газом. В ходе выяснения причин и условий происшествия было установлено, что пенсионеры, находившиеся в своем доме, почувствовали недомогание после того, как затопили печь. Обеспокоенным родственникам пришлось вызвать скорую помощь. После осмотра медиками муж с женой были доставлены в городскую больницу. По предварительной версии причиной отравления стало преждевременное перекрытие дымовой трубы.

Стоит отметить, что это не первый подобный случай. В начале текущего года похожая ситуация была зарегистрирована в урочище Пхов, где помощь медиков потребовалась матери с двумя детьми. Для предотвращения опасных происшествий, связанных с угарным газом, при розжиге печей необходимо соблюдать максимальные меры безопасности и не перекрывать юшку дымовой трубы до полного прекращения горения древесного топлива. Не лишним будет оборудование домовладения детектором угарного газа.

Опасное сочетание

В течение второй декады ноября в рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» работники МЧС вместе с пожарными добровольцами Мозырского комбината противопожарных работ посетили предприятия и организации города Мозыря. Все профилактические встречи в трудовых коллективах были посвящены предупреждению чрезвычайных ситуаций от неосторожности при курении.

Для того чтобы заострить внимание работников на опасности вредной привычки, приводились примеры наиболее резонансных пожаров с участием нетрезвых курильщиков, демонстрировались документальные фильмы МЧС. Однако стать заложником чрезвычайной ситуации не по своей вине может любой человек, и здесь важно знать, как правильно из нее выйти. Чтобы приобрести полезные навыки, зрителям предлагалась интерактивная игра. Задачей участников было найти правильный выход из предложенных чрезвычайных ситуаций, которые наиболее часто происходят в повседневной жизни.

Специалисты комбината противопожарных работ в свою очередь знакомили участников встречи с современными средствами противопожарной защиты, которые применяются как в быту, так и на производстве. А самые активные работники получили из рук пожарных добровольцев безопасные призы.

Безопасность бытовых котлов

Ежегодно в Республике Беларусь происходит более 10 взрывов бытовых котлов, в результате которых гибнут люди. Основное количество чрезвычайных происшествий приходится на начало отопительного сезона, для которого характерна положительная температура воздуха в дневное время. По прогнозу синоптиков ночью столбик термометра может опускаться ниже нулевой отметки, результатом чего станет возможное замерзание трубопроводов и расширительных баков с прекращением циркуляции воды.

Чтобы быть во всеоружии, с началом отопительного периода рекомендуется очистить поверхности внутри котла и дымоходы от сажи, а также выполнить при необходимости их ремонт. Не лишним будет повышенное внимание к запорной и предохранительной арматуре: она должна быть исправна. После промывки системы отопления и заполнения ее водой можно будет убедиться в герметичности котла и всей системы отопления. Один из важных этапов – это теплоизоляция трубопроводов в неотапливаемых помещениях и расширительного бака.

С целью предотвращения взрывов бытовых котлов необходимо убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах открыты, а система отопления развоздушена. Не забываем удалить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы и провести осмотр оголовков дымовых труб и каналов дымоходов, чтобы убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки. В целях безопасности до начала розжига котла нужно открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Ваша задача – убедиться, что давление по манометру, установленному на котле, не растет. Если же из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление воды в котле растет и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически запрещается.

Для того, чтобы система отопления работала исправно, помните, что монтаж и ремонт бытовых водогрейных котлов и отопительной системы нужно выполнять только силами специализированных организаций, представители которых должны проводить обучение пользователей с отметкой об этом в паспорте котла.

 

Мозырское районное подразделение МЧС.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: