Вакцинация против гриппа: делать или нет?

192

В Мозырском районе проводится вакцинация населения против гриппа.

О необходимости вакцинации мы поговорили с заведующей отделом эпидемиологии Мозырского зонального ЦГЭ Натальей Александровной Миранович.

? – Наталья Александровна! Какое влияние оказывает вакцинация против гриппа на эпидемиологическую ситуацию в целом?
– Эффективная борьба с гриппом возможна только путем массовой вакцинопрофилактики. Эта мера является научно обоснованной, экономически целесообразной и социально оправданной. Экономический эффект применения противогриппозных вакцин составляет в эквиваленте 12-17 долларов на каждый доллар, вложенный в вакцинацию. При любых подсчетах, стоимость вакцинации меньше стоимости лечения, в том числе осложнений, включая затраты, связанные с невыходом на работу.

?– Почему возникают реакции на прививку, и что делать в случае их развития?
– Введение противогриппозной вакцины, как и любой иной, может вызвать реакцию организма, но она закономерна и говорит об иммунном ответе, то есть о формировании защиты. Реакции на введение вакцины могут быть местными (покраснение, болезненность, припухлость в месте укола) и общими (повышение температуры тела, слабость, сонливость, «ломота» в теле). Они носят кратковременный характер – не более 1-2 дней.
Если повышенная температура тела сохраняется более двух дней, если в месте введения вакцины сохраняется покраснение, уплотнение или болезненность, необходимо обратиться к врачу.

?– Бытует мнение, что очень часто после введения вакцины от гриппа люди заболевают именно от вакцины, – как разобраться в этом?
– Здесь необходимо учитывать два важных момента: во-первых, не путать общую реакцию на вакцину с заболеванием, во-вторых, понимать, что причиной развития заболевания (если это не реакция на прививку) является исходное состояние организма перед прививкой. Возможно, она была сделана в инкубационный период – за 1-2 дня до начала проявления симптомов другой острой респираторной инфекции.

?– В какие сроки следует делать прививку от гриппа и где ее выполнить?
– Прививки выполняют с сентября по ноябрь, самый активный месяц – октябрь. Вакцинация именно в предэпидемический сезон дает возможность сформироваться иммунитету на должном уровне. Между второй и третьей неделей после прививки развивается специфический иммунитет, обеспечивающий защиту от гриппа в период до 12 месяцев.
Прививки на бесплатной или платной основе можно сделать в поликлиниках по месту жительства.

?– Для кого вакцинация является обязательной, а для кого – рекомендуемой процедурой?
– Вакцинация против гриппа входит в Национальный календарь прививок и является обязательной для лиц с хроническими заболеваниями, старше 65 лет, с иммуносупрессией, детей от 6 месяцев до 3 лет, медработников и др.
Коллективный иммунитет формируется при условии вакцинации против гриппа не менее 40 % населения. Думаю, это всем понятно: чем больше человек привито от гриппа, тем меньше в коллективе источников инфекции и, следовательно, меньше возможности для распространения вирусов.

?– Можно ли делать прививку от гриппа беременным женщинам, и как это отразится на ребенке?
– Учитывая, что грипп, перенесенный в период беременности, может привести к неблагоприятным последствиям для обоих и даже к преждевременным родам, вакцинопрофилактика для данной категории женщин является рекомендуемой процедурой – ее проводят беременным во втором и третьем триместрах.
Научные исследования и длительный практический опыт показали, что вакцинация против гриппа беременных женщин безопасна и обеспечивает надежную защиту от последствий гриппа не только самой женщины, но и будущего ребенка до 5-6 месяцев после рождения, т.к. у ребенка на этот период сохраняются материнские антитела.
Здесь следует отметить, что вакцины для детей до 6 месяцев не существует и при заболевании гриппом невозможно использование антивирусной терапии, а прививки малышам разрешены только на втором полугодии жизни. Следовательно, вакцинация беременных снижает риск появления и тяжесть течения гриппа и вероятность грозных осложнений у детей до шести месяцев жизни.

?– Можно ли делать прививку от гриппа пожилым людям с хроническими заболеваниями?
– С возрастом иммунная система человека ослабевает и зачастую не может справляться с возбудителями инфекционных заболеваний. Вирус гриппа приводит к обострению имеющихся хронических заболеваний, создает условия для присоединения других инфекционных возбудителей, провоцирует развитие таких состояний как инсульт, инфаркт и т.д. Как показывает многолетний опыт, пожилые и лица с хроническими заболеваниями хорошо переносят вакцинацию, и у них развивается достаточная защита от грозного вируса.

?– Какие есть ограничения и противопоказания?
– Можно или нельзя делать прививку от гриппа, должен решать врач, все прививки делаются только после предварительного осмотра и консультации участкового доктора. Только он может дать заключение о наличии или отсутствии противопоказаний и ограничений для вакцинации.

Временные противопоказания:
• период острого заболевания или обострения хронического заболевания.

Абсолютные противопоказания:
• аллергическая реакция на белок куриных яиц. К такой аллергии относится немедленный отек нижней губы, горла при попытке съесть куриное яйцо в любом виде;
• аллергическая реакция на ранее вводимые вакцины против гриппа.

?– Почему прививку от гриппа нужно делать каждый год?
– Такая необходимость обусловлена, в первую очередь, высокой изменчивостью вируса гриппа, благодаря которой после каждого эпидемического сезона он приобретает новые свойства.
Именно поэтому каждый год эксперты ВОЗ по результатам оценки изменений, происходящих с вирусами гриппа, делают заключение о составе вакцины на предстоящий сезон. В состав вакцин против гриппа обычно входит два варианта вируса гриппа А и один-два варианта вируса гриппа В.

?– Какими вакцинами прививают от гриппа в 2019 году?
– В предстоящей кампании вакцинации будут использоваться инактивированные вакцины «Гриппол плюс» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды). Они высокоэффективны и безопасны, применяются у детей с 6 месяцев и у беременных женщин. Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в состав вариантам вирусов гриппа.
Для населения, относящегося к группам высокого риска неблагоприятных последствий гриппа и высокого риска заражения гриппом, государство обеспечит бесплатные прививки с использование вакцины «Гриппол плюс».

?– Если нельзя делать прививку, какие меры предпринять, чтобы снизить риск заболевания?
– Профилактические мероприятия должны проводиться постоянно, а не от случая к случаю, начинаться задолго до наступления холодов и включать занятия физической культурой, закаливание, своевременный отдых, соблюдение питьевого режима и, конечно, рациональное питание – свежие овощи и фрукты, обязательно один раз в день мясо или рыба. Рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы.

В период подъема заболеваемости ОРИ с профилактической целью необходимо чаше бывать на свежем воздухе и проветривать помещения, включать в рацион питания продукты с высоким содержанием витамина С (квашеная капуста, клюква, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты и природные фитонциды – чеснок и лук). При уходе за больным нужно соблюдать правила личной гигиены, регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку, использовать маску.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: