Золотые слова забывать мы не вправе: «Хлеб – всему голова: в поле, в доме, в державе!»

302

Не случайно народ с давних пор и поныне хлеб насущный зовет самой главной святыней

Ярким и незабываемым получился праздник, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. А проходил он в пятницу, 15 ноября, в  Городском дворце культуры. Аккорд торжественности, хорошего настроения, радости, душевного тепла, в общем, высоких, чистых и светлых эмоций  охватил всех еще на подходе к месту его проведения. У входа во Дворец играл духовой оркестр. Прекрасно играл. Трогательно. Волнительно. С душой. И останавливались удивленные прохожие: что за событие здесь происходит? А затем вспоминали: да это же все посвящено предстоящему большому празднику!  Празднику сельчан, которым заслуженно хочется сказать: “Спасибо вам за ваш ударный труд!” Ведь он касается не только тех, кто выращивает хлеб, производит молоко и мясо. Это большой и уважаемый общий наш праздник. Потому что, как сказал поэт, “золотые слова забывать мы не вправе: хлеб – всему голова: в поле, в доме, в державе!”

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко, председатель Мозырского районного Совета депутатов Валентина Алексеевна Назаренко, заместители главы местной вертикали, председатель Гомельского областного профсоюза работников АПК Галина Николаевна Заморская, председатель Гомельского областного Агропромышленного Союза Валентин Иванович Чепелов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь VI созыва Оксана Михайловна Ковалькова, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Леонид Федорович Писаник и Николай Федорович Рассоха.

Как красиво, торжественно было в зале! Героев полей и ферм можно было сразу узнать среди остальных участников торжества: у каждого из них на груди была красная лента победителя соревнования. Да, это воистину был день воздания должного прекрасным людям земли мозырской. За их великий и весомый труд. За высокое мастерство и терпение. За тяжелый хлебный колос, что выращен их славными и неутомимыми руками наперекор всем невзгодам. За большое молоко. За высокие привесы. За достойные результаты труда. Одним словом, за все, что сделано, что производит наше село, что дает нам силы жить, работать и быть счастливыми – за хлеб насущный на нашем столе.

И хотя трудовой год еще не завершен, и рабочие будни сельчан по-прежнему наполнены бесчисленными заботами, все же как славно, что есть в календаре этот замечательный день – праздник всех праздников, сказала бы я. Ибо воистину велик тот человек, кто верой и правдой служит своей земле, кто  может сказать: «Как надо мне мало, как надо мне много – жила бы деревня моя!»

На сцену приглашается председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко. По давней славянской традиции в знак уважения ей вручается душистый каравай урожая-2019 года – результат большого труда хлеборобов Мозырщины. Обращаясь к участникам торжества, Елена Федоровна, в частности, сказала: «Земля дает нам много богатств. И только вы, труженики села, знаете истинную цену вложенного в нее труда. «Сеявшие – да будут пожинать с радостью», – сказано было более двух тысяч лет назад. И пусть с тех времен многое изменилось и на помощь аграриям пришли индустриальные и научные достижения цивилизации – труд земледельцев по-прежнему остается одним из самых значимых.

Сегодня в этом зале собрались лучшие аграрии земли нашей, отдающие себя труду своему без остатка – в силу своей профессии и призвания. Я хочу искренне поблагодарить вас от имени всех жителей Мозырского района за тяжелый и повседневный труд, ведь легкого хлеба не бывает.

Текущий год в целом был неплохим по результатам, хотя и прошел в непростых климатических условиях, но мы сумели преодолеть все трудности. За это вам низкий поклон.

В 2019-м году Мозырский район признан победителем областных соревнований в номинациях: «Лучший район по землепользованию высокой культуры земледелия, благоустройству животноводческих ферм и комплексов» с вручением сертификата на легковой автомобиль «Шевроле Нива»; «За достижение наивысших показателей по воспроизводству стада сельскохозяйственных животных» с вручением Почетного диплома и денежной премии в размере 17850 рублей; «За достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции» с вручением Почетного диплома и денежной премии в размере 17850 рублей.

Значительный вклад в копилку района, осуществляя переработку сельскохозяйственной продукции, оказывая услуги сельскохозяйственным организациям при проведении полевых работ,  привносят наши предприятия-переработчики и обслуживающие организации. В их числе – ОАО «Мозырьсоль», ГП «Мозырские молочные продукты», ЗАО «Партнер и К», ОАО «Мозырьтехсервис», ОАО «Мозырьагропромснаб», ОАО «Мозырьхимсервис», ГП «Совхоз-комбинат «Заря».

Глава местной вертикали выразила благодарность руководству страны и председателю Гомельского областного исполнительного комитета Соловью Геннадию Михайловичу за оказываемую финансовую и материальную поддержку агропромышленному комплексу района и продвижению продукции для реализации на экспорт.

Руководитель исполнительной власти Мозырщины пожелала всем аграриям крепкого здоровья, счастья, мира и новых успехов.

Почетной грамотой Гомельского областного Агропромышленного Союза награждены заместитель председателя Мозырского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Василий Иванович Климович, директор ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция» Виктор Иванович Качур, директор ГП «Слободское им. Ленина» Юрий Николаевич Боженков, директор ГП «Мозырские молочные продукты» Галина Михайловна Кудина,  директор ОАО «Мозырьхимсервис» Степан Васильевич Крупейченко, начальник участка птицеводства ГП «Совхоз-комбинат «Заря» Нина Леонтьевна Мишота, председатель Мозырского райкома  профсоюза работников АПК Николай Федорович Олехнович, директор ОАО «Мозырьагропромснаб» Вячеслав Вячеславович Патароча,  директор ГП «Эксбаза «Криничная» Николай Григорьевич Рубаха, директор ГП «Совхоз-комбинат «Заря» Олег Михайлович Слинько.

Почетной грамоты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома удостоены Владимир Васильевич Жилин, директор ЗАО «Парт-нер и К» Николай Дмитриевич Красюк, главный экономист и главный бухгалтер ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция» Нина Васильевна Чирич и
Валентина Ивановна Пасечная, главный ветеринарный врач ГП «Совхоз-комбинат «Заря» Владимир Степанович Товкач.

Достойные награды были вручены победителям областного соревнования Светлане Николаевне Кучеровой, оператору птицефабрики ГП «Совхоз-комбинат «Заря» и ее коллегам по работе Геннадию Витальевичу Козырю, Юрию Владимировичу Скидану, Валентине Александровне Сытько, операторам по обслуживанию свиноматок и выращиванию поросят-отъемышей, по откорму свиней  этого же хозяйства Елене Александровне ЯковлевойЛюбови Николаевне Денисенко и Надежде Васильевне Ярец; операторам по выращиванию КРС ГП «Эксбаза «Криничная» Людмиле Сергеевне Мартинович; Леониду Кузьмичу Гуцко из ГП «Слободское им. Ленина» и Александру Васильевичу Титенко из ГП «Совхоз-комбинат «Заря».

Один за другим поднимались на сцену герои праздника – лучшие люди Мозырщины. Им рукоплескал зал: спасибо за великий труд!

А какой же праздник без песни и задорного танца? В этот прекрасный предзимний день свое мастерство труженикам полей и ферм показали лучшие солисты и творческие коллективы города.

Долго звенела под сводами  Городского дворца культуры высокая  и чистая музыка. Она посвящалась тем, кому мы многим обязаны – сельчанам, верным сыновьям и дочерям земли родной. Тем самым, для которых истинное счастье – это возможность продолжить отчее дело – растить хлеб. Ибо, уверены они, «друг без друга нам не прожить ни дня – будем дальше жить, земля!».

В Мозыре поздравляют тружеников села

Лариса ЛАРИНА.

Фото Сергея БОРОВИКА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: