ГАИ области усилен контроль за соблюдением безопасности при перевозке пассажиров и грузов

139

Усиленный контроль за соблюдением безопасности при перевозке пассажиров и грузов организациями и индивидуальными предпринимателями до 26 декабря 2019 года будет осуществляться Госавтоинспекцией на территории всей Гомельской области.

Совместно с представителями филиала Транспортной инспекции по Гомельской области будет организовано проведение мероприятий, направленных на профилактику совершения нарушений Правил дорожного движения водителями, осуществляющими перевозку пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

Особое внимание будет уделено на наиболее часто совершаемые нарушения, а именно:

‑ допуск водителей к участию в дорожном движении без проведения обязательного предрейсового медицинского освидетельствования или контроля;

‑ допуск водителей, не имеющих установленного стажа и не прошедших переподготовку для допуска к работе на международных и междугородних перевозках;

‑ нарушение режима труда и отдыха;

‑ допуск к участию в дорожном движении неисправного автобуса, или в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении.

В случаях нарушения правил перевозки пассажиров, в том числе детей виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 5 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь с наложением взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин. При повторном совершении данного правонарушения ‑ по ч. 12 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь с одновременным наложением штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Если же водитель, нарушил установленный режим труда и отдыха, ответственность наступает по ч. 3 ст. 18.26 КоАП Республики Беларусь с одновременным наложением штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин. 

УВД Гомельского облисполкома


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: