В сельской библиотеке-клубе д. Глиница своим творчеством радует сельчан самобытный коллектив художественной самодеятельности «Калина»

398

Анжела Георгиевна Акунец родилась в Глинице.

Так сложилась жизнь, что, женщина в свое время перебралась в город. Жила какое-то время в Мозыре, но снова поворот судьбы – вместе с мужем и детьми героиня нашего сегодняшнего материала возвращается в родную деревню. У него – работа в КСУП «Осовец», у нее – мысли о том, как вдохнуть в деревню новую жизнь. Могла пойти в школу – вакансия была. Но решила, что ближе, по сердцу, творческая работа в местном СДК. В то время сельский дом культуры по большому счету оживал только по праздникам. В остальное время местные жители не очень-то и спешили в учреждение культуры. Особых развлечений там не было, так что местные предпочитали заниматься домашними делами. И только в праздники, собираясь за большим столом, пели красивые песни, втайне тоскуя по тому, как редко в последнее время появлялась такая возможность.


Между тем, Анжела Георгиевна освоилась в родной стороне. Здесь, в Глинице, живут ее родственники, знакомые, соседи – еще с детства всех знала. Можно сказать, что вернулась женщина домой. Неудивительно, что все чаще в памяти стали всплывать бабушкины наказы. Она всегда говорила о том, что родное гнездо не нужно засорять. Вместо этого – беречь и делать все для того, чтобы другим здесь жилось счастливо. Подумала, посоветовалась с местными и решила превратить клуб в интересное место, куда с удовольствием бы шли люди. Тем более, что сама выросла в семье творческой: бабушка с дедушкой пели часто и хорошо. Душевные народные песни запомнились и не раз в непростых жизненных ситуациях выручали: споешь и вроде все неприятности отступают.

Сказано – сделано.

Спустя какое-то время при сельском клубе был организован коллектив художественной самодеятельности «Калина».

Ох, как же душевно, как красиво поют местные артисты! Песни между прочим, родом из этих мест: здесь их придумали, здесь передавая из поколения в поколение, сохранили их в народной памяти. Поэтому выступления творческих сельчан настолько самобытны, что, слушая их, порой кажется, будто ты на машине времени переносишься в прошлое. В далекое прошлое, где деревня жила своей шумной, наполненной событиями жизнью. Где в каждом дворе – по нескольку ребятишек, где каждые выходные гуляют чью-то свадьбу, а в армию провожают всей деревней.

О том, как красиво и искренне поют артисты из Глиницы в считанные дни узнали жители соседних деревень. И сегодня участники «Калины» с удовольствием гастролируют по близлежащим населенным пунктам. А еще принимают участие в творческих конкурсах. Вот, например, на фестивале «Новые вершины» коллектив стал лауреатом II степени. К слову, творческие конкурсы – дело затратное. Для многих пенсионеров сложно выделить необходимую сумму даже на дорогу. Помощь оказывает КСУП «Осовец» (директор И. И. Акунец), за что творческий коллектив выражает руководителю предприятия искреннюю благодарность.

У истоков коллектива стояла также Анна Алексеевна Мартинович – активная, мудрая, интересная женщина.

Единственный поющий мужчина в коллективе – Владимир Васильевич Цалко. Ему очень нравятся занятия в местном СДК. Говорит, что сегодня жизнь наполнена творчеством и это придает ей особый, более яркий, оттенок. Конечно, в клубе очень обрадовались бы представителям мужского пола. Творческим, интересным, талантливым. Но не всякий желающий подойдет для «Калины», ведь, кроме желания, нужно иметь слух, хорошо поставленный голос. Таких людей немного.

Однако те, кто не умеет петь, всегда могут в СДК найти себе занятие по душе.

Например, уполномоченная по деревне Глиница Лидия Степановна Сергеевич с удовольствием принимает участие в концертах в качестве… юмориста. Женщина придумывает смешные сценки и участвует в их инсценировке. «Я оптимист по характеру. Люблю хорошую шутку, люблю другим поднять настроение», – рассказывает женщина. Кто-то танцует, кто-то поет, кто-то пробует себя в качестве артиста, а кто-то отлично справляется с ролью ведущего. Стоит подчеркнуть, что творческий коллектив Глиницкой сельской библиотеки-клуба в какой-то степени уникальный. На одной сцене уютно и комфортно себя чувствуют, как люди пожилого возраста, так и школьники. Вот, например, в концертах часто принимают участие Денис Шестовец и Павел Рублевкий. Денис талантливо поет современные песни, а Павел задействован в веселых сценках. Искренность и талант опытных артистов прекрасно дополняет творческий энтузиазм юных ребят. Библиотекарь Людмила Ивановна Крупа предлагает многочисленным зрителям развлекательных мероприятий еще один бонус – интересную книгу. Благо, уютное помещение библиотеки находится в здании клуба.

Этой осенью в Глинице благодаря помощи местного лесничества, а также школы, в честь юбилея Дома культуры была высажена калиновая аллея.

Символично, что каждый участник «Калины» посадил тоненькое одноименное деревце. На долгие годы! Чтобы выступления были успешными, а зрителей на концерты в сельский дом культуры приходило все больше!

Юлия ПРАШКОВИЧ.
Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: