Лесная охрана провела более 1,6 тыс. рейдов в период зимних праздников

128

Государственная лесная охрана провела более 1,6 тыс. рейдов в период зимних праздников.

В последнюю декаду декабря на автодорогах страны было выставлено 430 контрольных постов. Совместно с представителями иных ведомств (МВД, Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте и др.) было проверено 7663 автомобилей. Должностные лица государственной лесной охраны изъяли около десятка новогодних деревьев, перевозимых без разрешительных документов. Помимо этого, было выявлено девять случаев незаконных рубок и еще 39 — иных нарушений лесного и природоохранного законодательства. Всего по итогам рейдов составлено 32 административных протокола.

«При этом под особый контроль были также взяты участки заготовки новогодних деревьев. Всего было проверено 735 объектов», — рассказали в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Борьба с «елочными браконьерами» велась в том числе с помощью средств фото- и видеофиксации. Всего в системе Минлесхоза насчитывается свыше 750 таких фотоловушек. Камеры устанавливаются для организации видеонаблюдения в лесном фонде, при этом периодически меняют свою дислокацию. Технические средства работают в режиме онлайн, мгновенно передавая снимки на мобильный телефон, что позволяет государственной лесной охране оперативно реагировать на нарушения и принимать необходимые меры. Средства фото- и видеофиксации могут длительное время работать в автономном режиме, надежно защищены от неблагоприятных погодных условий, а разрешение камеры позволяет идентифицировать лица и регистрационные номера автомобилей нарушителей. О присутствии фотоловушек в лесу сообщается предупредительными знаками (аншлагами).

«Благодаря использованию таких средств, а также значительным суммам штрафов за самовольную вырубку деревьев количество «елочных браконьеров» с каждым годом уменьшается», — отметили в пресс-службе.

belta.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: