Совещание у председателя Мозырского райисполкома: на главном месте – ответственность и дисциплина

146

На аппаратном совещании у председателя Мозырского райисполкома Елены Федоровны Павлечко (30 декабря) была заслушана оперативная информация о чрезвычайных ситуациях, состоянии правопорядка, работе мобильной группы, о принимаемых мерах по предупреждению самовольного строительства, выплате заработной платы за ноябрь 2019 года субъектами хозяйствования района, а также рассмотрен ряд других вопросов.

По информации первого заместителя начальника Мозырского ГРОЧС Евгения Михайловича Дёшина с начала года на территории Мозырского района произошло 48 пожаров, в результате которых погибли 6 человек.

За период с 23-го по 29 декабря 2019 года подразделениями ГРОЧС осуществлено 13 выездов по различным причинам, связанным с безопасностью и жизнедеятельностью граждан. Один из выездов был в д. Загорины по причине пожара, в результате которого повреждено дачное строение. Причиной пожара оказалось нарушение хозяевами правил эксплуатации электрооборудования. Кроме этого, сотрудники отдела приняли участие в работе 10 смотровых комиссий при сельисполкомах. Было обследовано 143 домовладения и более 200 человек охвачены профилактическими мероприятиями. Основное внимание при проверках уделялось одиноким и одиноко проживающим престарелым гражданам, инвалидам, семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей и многодетным, а также гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, и семье, где несовершеннолетние находятся в социально опасном положении.

Согласно оперативной сводке, озвученной начальником Мозырского РОВД полковником Михаилом Николаевичем Синельниковым, в данном отчетном периоде на территории района зарегистрировано 34 преступления, в том числе 18 – по линии уголовного розыска, 10 из которых раскрыты (55,5 %). Сотрудниками ГАИ зафиксировано 34 дорожно-транспортных происшествия (ДТП), к административной ответственности за нарушения ПДД привлечены 33 человека, 35 лиц задержаны за пьянство и 17 – за мелкое хулиганство.
О работе мобильной группы за вышеуказанный период главе местной вертикали доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Ефимовна Миронычева.

С целью выявления причин и условий нарушений трудовой дисциплины и правил охраны труда, пожарной безопасности, сохранности имущества, профилактики пьянства на рабочих местах, создания санитарно-бытовых условий для работников, благоустройства территорий мобильная группа провела мониторинг объектов торговли: КПУП «Школьное питание», магазин «Лепота», ЗАО «Партнер и К», магазин «Мартин» ИООО «МартИнФуд». На предприятиях, где были выявлены нарушения, даны сроки на их устранение. Лиц в состоянии алкогольного опьянения не выявлено.

Начальник отдела архитектуры и строительства Мозырского райисполкома Евгений Александрович Рихтиков доложил главе местной вертикали о принимаемых мерах по предупреждению самовольного строительства. В частности, он кратко пояснил, что признается под «самовольным строительством» и какие меры принимаются в отношении лиц, совершающих незаконные действия. Таким образом, за 2019 год выявлено 196 фактов самовольного строительства, совершенных физическими лицами и 53 – юридическими. В сравнении с 2018 годом количество выявленных фактов возросло на 20 и 29 процентов соответственно. К административной ответственности за самовольное строительство привлечены 56 граждан (сумма штрафов составила 18 309 руб.) и 7 юридических лиц (сумма штрафов – 2 805 руб.). Такая работа, по заверению руководителя ведомства, будет продолжена и в новом году.

На аппаратном совещании также были рассмотрены вопросы выплаты заработной платы субъектами хозяйствования Мозырского района за ноябрь 2019 года, принимаемых мерах по наведению порядка и благоустройству придорожных лесополос и лесных массивов, отстреле дикого кабана, охраны труда и технике безопасности на предприятиях города и района.
По всем заслушанным вопросам главой районной вертикали были даны соответствующие рекомендации и поручения. Основное внимание в период новогодних праздников и зимних каникул, по словам председателя райисполкома, необходимо направить школьникам, проявить активность по участию в акции «Наши дети». В центре внимания следует держать вопросы пожарной безопасности в зимний период и охраны труда. «Там благополучие и порядок, где компетентные лица не забывают об ответственности и дисциплине», – резюмировала Елена Федоровна Павлечко.

Наталья ГОНЧАРОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: