Своевременно обращайтесь к врачу-педиатру!

186

Многие родители обеспокоены тем, что их дети время от времени болеют ОРВИ. Существует несколько видов вирусов, вызывающих простудные заболевания, но внутри каждого вида огромное число вариаций. Чаще ОРВИ болеют дети 6-7-ми лет, пока формируется иммунологический «репертуар».

Возбудителей вирусных инфекций много. Переохлаждение, как и стресс, также могут являться провоцирующим фактором для активации вирусов. Но оградить детей от респираторных вирусных инфекций не только невозможно, но и не нужно, потому что именно благодаря перенесенным ОРВИ постепенно формируется иммунитет ребенка.


Большинство родителей, наверняка, знают стратегию лекарственной терапии: жаропонижающий сироп, пипюли от кашля, капли в нос. Однако нередко
ОРВИ у детей может приобретать тяжелое течение (бледность, холодный пот, многократная рвота, появление необычной сыпи, нарушение сознания и т.д.). В этом случае требуется немедленная консультация врача. Если эти симптомы появились внезапно и резко нарастают, необходимо вызвать скорую помощь, так как может возникнуть ситуация, угрожающая жизни ребенка.

Какие же советы можно дать родителям в целях профилактики простудных заболеваний? Они хорошо известны.

В период эпидемий избегать появления детей в местах массового скопления людей. Одевать ребенка с учетом погодных условий на данный момент. В осенне-зимний период не теряет актуальность применение рыбьего жира (по 5 мл 1 раз в день). Ну, а при появлении первых симптомов респираторных заболеваний нужно своевременно обращаться к врачу-педиатру.

Елена Леонидовна НИКОЛАЕВА,
врач-педиатр Мозырской городской детской больницы


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: