Торт от домашнего кондитера: стоит ли покупать такой десерт?

1963

В Мозыре работают несколько десятков домашних кондитеров. К сожалению, занимаются производством выпечки и недобросовестные мастера. 

Карикатура Елены Туровец

Сладкий и гадкий

Несмотря на то что здоровый образ жизни уверенно шагает по городам и селам Беларуси, вкусный торт был и остается главным украшением любого праздничного стола. Инте­ресная альтернатива магазинной банальщине – кулинарные изделия от домашних кондитеров. Модно. Красиво. Индивидуально. Вкусно. Но вот безопасно ли?

Разбираемся в деталях.

Заказать торт решила у домашнего мастера – Ольги: ее аккаунт в социальных сетях не раз попадался на глаза. Аккуратные кремовые красавцы обещали быть вкусными и, как уверяла девушка на своей странице, свежайшими. Именно этого я и хотела, ведь торт будут есть маленькие дети. Меня заверили, что по-другому и быть не может: вместо маргарина – сливочное масло, мука – высшего сорта, практически полное отсутствие искусственных красителей. 

Внешний вид торта обсуждали еще подробнее: цвет, вес, начинка, надпись. Из всего многообразия выбираю любимый многими «Медовик», сверху политый шоколадом. В качестве украшения несколько пряничных героев популярных мультфильмов, немного ягод и шуточная надпись из карамели. Вкуснотища! 

К назначенному времени заказ готов. Приехать за тортом нельзя, это условие девушки. «Сама развожу!» – поясняет Ольга. За доставку берет 3 рубля. Таким образом, двухкилограммовый торт обходится мне в 43 руб­ля. Эта цена по меркам «инстакондитерского» мира ниже средней. Видимо, девушка только начинает. 

Торт оказывается довольно красивым. Смутил запах: едко-сладкий, чересчур резкий. Понятно, что три скромные ягодки малины не могут источать такой навязчивый химический аромат. Внутри «Медовик» почему-то оказался разноцветным. Два нижних коржа – оранжевые, между ними светло-голубая прослойка, затем зеленый цвет бисквита и снова цветной крем. Дети в восторге кривлялись перед зеркалом, рассматривая окрашенные языки и губы. Кстати, это свидетельство поедания торта исчезло только через несколько часов.

После веселого вечера связываюсь с домашним кондитером. Тортом недовольна: еще на этапе подготовки мы проговаривали тему красителей. В ответ: «Дети любят все яркое! Запаха никакого не было. А вы не можете прорекламировать тортик на своей странице? За это в следующий раз доставка будет бесплатной!» 

Нет уж, спасибо! В следующий раз я к вам, Ольга, ни ногой.

Домохозяйки вне закона?

Заведующая отделением гигиены питания Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Щетко подчеркивает: гарантия безопасности таких продуктов возложена полностью на физическое лицо. Законодательством Беларуси не предусмот­рена выдача учреждениями государственного санитарного надзора каких-либо разрешительных документов на право производства на дому хлебобулочных, кондитерских изделий и кулинарной продукции физическими лицами. Но, несмотря на это, разъясняет Ирина Павловна, правила безопасного приготовления такой продукции должны беспрекословно выполняться.

Вот некоторые из них:

– привлекать к приготовлению кондитерских изделий только здоровых людей, не имеющих заболеваний, которые передаются через пищевые продукты;

– соблюдать чистоту рук и в помещении, своевременно и качественно мыть посуду, инвентарь, очищать поверхности столов и оборудования, не допускать наличия насекомых и грызунов;

– использовать воду питьевого качества;

– избегать контакта готовой и сырой продукции.

Однако понятие «своевременно мыть руки» для одного человека значит мыть их несколько раз в час, для другого – два раза в день. Одна хозяйка убирает в холодильнике раз в месяц, другая наводит там порядок ежедневно. Кто из них будет готовить торт, неизвестно. Точно так же вы вряд ли узнаете, как тщательно была вымыта посуда при приготовлении вашего кремового красавчика.

Ирина Щетко рекомендует при заказе торта задавать кондитеру как можно больше важных вопросов. Ответы покажут, насколько человек компетентен в своем деле. Кроме этого, желательно напроситься на кухню кондитера и все внимательно рассмотреть. Чаще всего домашние мастера в такой просьбе заказчику отказывают, ссылаясь на то, что «моя кухня – это не проходной двор». 

В таком случае постарайтесь хотя бы встретиться с ним. Обратите внимание на внешний вид кондитера. У него на руках не должно быть царапин, язв. Ногти – в полном порядке. Глаза – без по­краснений, одежда чистая и аккуратная. Можно предположить: если человек следит за собой, он бережно относится и к своей кухне, ответствен и перед своим заказчиком.

Кстати, не так давно деятельность домашнего кондитера перестала относиться к предпринимательской, поэтому тортоделы могут не регистрироваться в качестве ИП. Все, что им нужно, – до начала работы подать в налоговый орган уведомление с указанием вида деятельности, вида товара, а также периода и места деятельности. Далее надо уплатить соответствующую ставку единого налога – в том случае, если физическое лицо готовит пищу самостоятельно в домашнем хозяйстве по заказам граждан. На этом всё – можно работать. 

Конечно, организация работы домашних кондитеров значительно упрощена. Но вряд ли можно сказать, что и потребитель при этом выиграл. Ведь на самозанятых пекарей не возлагается обязанность по соблюдению установленного законодательством порядка приема денежных средств. Значит, они вправе принимать оплату без оформления документов, подтверждающих такой прием. То есть без чека. Так что впоследствии практически невозможно доказать, что торт был куплен именно у этого кондитера. Поэтому еще раз о главном: будьте внимательны и осторожны!

Доверяй, но проверяй. Насколько это возможно

В Мозыре торты домашнего кондитера Оксаны П. пользуются особой популярностью. Женщина позиционирует себя как начинающий кондитер, поэтому цена за килограмм торта средняя – 25 рублей. У более опытных домашних мастеров кило­грамм вкусной сладости дешевле 30–50 рублей не купить. За предыдущий год Оксана много чему научилась – благо специализированных курсов сейчас немало. Начинающий мастер радует покупателей не только вкусными «Медовиком» и «Наполеоном», но и оригинальными пирожными. 

Оксана пускает меня на свою кухню. На условиях полной анонимности. 

– Предполагаю, что в нашем городе сегодня работают минимум 30 домашних кондитеров. Несмотря на большую конкуренцию, у меня достаточно много клиентов: сработало сарафанное радио. Чтобы твой продукт запомнили, клиента нужно по-хорошему удивить качеством и вкусом. Стараюсь покупать для своих тортов только свежие продукты, но даже в этом случае не могу на 100% гарантировать качество товара – я ведь приобретаю ингредиенты для своих сладостей в магазинах. И насколько эти продукты соответствуют заявленному качеству, зависит от многих условий: как товар произвели, как хранили, как доставили в магазин. А представьте, если кондитер попытается еще и сэкономить, покупая вместо животных сливок растительные, вместо сливочного масла – маргарин или спред? – говорит моя собеседница. 

Сидим на небольшой кухне в стандартной трешке. Оксана рассказывает, что продукты для заказов хранит в отдельном холодильнике. Не могут торты стоять в общей холодильной камере с котлетами! 

Заглядываю в холодильник «для заказчиков». Яйца лежат в закрытых контейнерах на нижней изолированной полке. К контейнеру приклеен стикер. Оксана поясняет: «Когда открываю какой-то продукт, тут же помечаю время и дату. Ведь у каждого продукта есть свой срок хранения». В скором времени она планирует разделить кухонную утварь на домашнюю и рабочую. «Жду, когда мне установят отдельную столешницу, на которой буду заниматься исключительно приготовлением кондитерских изделий. К слову, столешницу до начала работы и после ее завершения дезинфицирую», – продолжает посвящать меня в курс дела Оксана. 

Но все эти этапы поддержания чистоты – дело совести каждого кондитера. Помоет ли он руки после туалета, будет ли использовать чистую посуду, свежие сливки, вымытые куриные яйца – об этом клиент не узнает наверняка. «Как-то ездила на курсы. Мастер рассказывала нам о секретах приготовления вкусных десертов. Во время мастер-класса одна из учениц, действующий кондитер, венчиком мешала крем, тут же его облизала и снова опустила в сладкую пасту. И это – профессионал, работающий в сфере не первый день! Что говорить о начинающих кондитерах», – вспоминает свою недавнюю поездку Оксана. 

Дверь на кухню в ее квартире всегда закрыта. Прежде всего, потому что дома есть кошка. «У кондитера не должно быть домашнего животного. Но взяли мы кошку задолго до того, как я стала заниматься приготовлением тортов. Регулярно делаем прививки, моем ее, но основная проблема остается – шерсть. Поэтому вход на кухню домашней любимице запрещен», – поясняет мастер.

Жалуюсь своей собеседнице на ее коллегу, которая сделала торт разноцветным. Оксана говорит, что большинство кондитеров не работают с натуральными красителями: «С пищевыми – да. Но эта та самая пищевая химия! Я всегда советую клиентам для детских тортов максимально избегать такого кондитерского многоцветия. Если вас убеждают в том, что будут использовать исключительно пищевые красители, учитывайте, что торт при этом не может быть ярких насыщенных цветов. Они разжижают крем, меняют структуру, вкус. Я использую пищевые красители в малых объемах и не­часто. Заказываю их в проверенных торговых точках, а не в Китае». 

Чтобы купить качественный торт у действительно добросовестного кондитера, Оксана советует следить за тем, как часто мастер выкладывает на свою страницу в социальных сетях новые фотографии кулинарных шедевров. Чем их больше, тем лучше. Ведь это значит, что объемы у кондитера большие и ваш торт далеко не единственный в его недельном плане. Больше опыта – меньше ошибок в приготовлении, много клиентов. 

Оксану удивляет, что заказчики крайне редко спрашивают о том, из каких ингредиентов она делает свои десерты. «Это самый главный вопрос, который вы должны задать исполнителю ваших идей! Интересуйтесь, из чего сделан торт, где он хранится, какие сроки годности у продуктов. Недобросовестного кондитера вопросы могут испугать, и он либо откажется исполнять заказ, либо постарается сделать его так, чтобы у клиента не было претензий». 

Заказывая домашние сла­дости, будьте благоразумны. Пользуйтесь услугами проверенных кондитеров с хорошей репутацией, детально обсуждайте свой заказ, задавайте вопросы, и тогда вкусный десерт вас обязательно порадует. 

© Правда Гомель


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: