Приоритет в работе – защита интересов трудящихся

158

Слово делегату VIII Съезда Федерации профсоюзов Беларуси Анне КОЗАКЕВИЧ:

– Минувший год был весьма насыщен событиями и очень ответственным для профсоюзного движения. По всей стране проходили отчетно-выборные собрания и конференции профсоюзных организаций предприятий и регионов. Мы подводили итоги проделанной за пять лет работы и обсуждали планы на будущее. Отчетно-выборная кампания подходит к своему финалу и завершится 28 февраля VIII Съездом Федерации профсоюзов Беларуси.

Это масштабное и значимое событие в общественной жизни страны. На нем будут подведены итоги работы Федерации профсоюзов за пять лет и определены основные направления работы в будущем. Избраны 508 делегатов со всей страны – представители от всех регионов и отраслей.

Наряду с почетной миссией – быть в числе делегатов, я испытываю также большую ответственность быть в числе тех, кому выпало представлять Мозырский район на этом масштабном форуме. На съезде будут определены основные направления работы на ближайший период, поставлены задачи, над решением которых мы будем работать следующие пять лет. Они будут отражены в программе деятельности ФПБ на 2020-2025 гг. Мы уже работаем с этим документом. И для меня важно, чтобы в нем были также отражены интересы и проблематика, актуальная для нашего района. Например, основные пункты Программы направлены на повышение уровня и качества жизни трудящихся, обеспечение полной и продуктивной занятости, достойной заработной платы, социальной защищенности членов профсоюза. Правовая защита трудовых прав и социально-экономических интересов работников, охрана труда по-прежнему останутся ведущими направлениями в работе. Большое внимание будет отведено молодежной, гендерной политике и информационной работе (важнейшим направлениям деятельности любой организации).

Итоги работы, полученные за предыдущие годы, как никогда показывают силу профсоюзного движения страны. По сути – это авторитетная организация, позиция которой имеет вес на всех уровнях – от местной власти до правительства. По нашей инициативе были приняты важные изменения в законодательных актах, которые улучшают жизнь трудящихся. Впервые в истории Федерация профсоюзов наравне с органами исполнительной и законодательной власти выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса. Всего ФПБ были внесены предложения по изменению более 30 статей. Они направлены на предоставление дополнительных гарантий и улучшение положения трудящихся. Огромная работа проделана в правовой сфере и области охраны труда. Но тем не менее, еще есть над чем работать. И я уверена, что в следующие пять лет нам вместе удастся добиться еще большего.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: