Мозырский городской роддом: «Смысл нашей работы – охрана здоровья женщины и ее младенца»

632

Первое место в соревновании по социально-экономическому развитию Мозырщины за 2019 год среди учреждений здравоохранения – у Мозырского городского родильного дома!

«Вся гордость мира от матерей. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Все прекрасное в человеке от лучей солнца и от молока матери, – вот что насыщает нас любовью к жизни». Эта цитата из «Сказок об Италии» Максима Горького как нельзя лучше характеризует цели и смысл нашей работы, которая направлена, прежде всего, на охрану здоровья женщины-матери и ее младенца.

Мы оказываем многопрофильную помощь женщинам разного возраста и в различные периоды их жизни. Мощность родильного дома 107 коек, здесь работают 58 врачей, 126 специалистов со средним медицинским образованием и 58 – младшего персонала.

Абсолютное большинство медицинских работников аттестованы, имеют высшую, первую и вторую квалификационную категорию. Не останавливаясь на достигнутом, врачи и средние медработники продолжают повышать свой профессиональный уровень. Только за 2019 год 58 медработников прошли курсы повышения квалификации на различных базах. 5 врачей и 4 средних медицинских работника аттестованы на квалификационную категорию.

Врач-анестезиолог-реаниматолог Мозырского городского родильного дома Антонина Лукинична Дранец с новорожденными.

Радуют нас и показатели деятельности, достигнутые в 2019 году. Произошло увеличение количества родов более чем на 3 % и составило 1928 родов. Вместе с тем снизилось количество патологических родов, что говорит о качестве наблюдения и оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам. Снизилось количество осложнений в родах. Учитывая высокую квалификацию специалистов, в роддоме проводятся высокотехнологичные и сложные медицинские вмешательства.

В 2019 году в Мозырском роддоме родились 12 двоен.

Благодаря предабортному консультированию, которое осуществляется в женской консультации, 171 женщина приняла решение о сохранении беременности, а это 171 спасенная жизнь.

Большое внимание уделяется в роддоме и подготовке кадров. В учреждении трудятся 12 молодых врачей-специалистов, а 3 врача проходят стажировку (интернатуру) на нашей базе. В освоении всей сложности профессии им помогают их коллеги-наставники.

Получение столь высокой оценки, безусловно, радует нас и в то же время мы понимаем, что останавливаться на достигнутом нельзя, а добиться достойных результатов можно только ежедневным кропотливым трудом. Поэтому коллектив роддома приложит все усилия для реализации поставленных перед ним задач.

Как всегда, хочется отметить лучших медицинских работников нашего учреждения. Это заведующая женской консультацией И. Н. Сидоренко, заведующая отделением новорожденных М. И. Готько, заведующая отделением патологии беременных О. Н. Петрова, врач женской консультации М. М. Нищик, старшая акушерка отделения патологии беременных О. В. Федосенко, санитарка родового отделения Е. П. Воробей.

Не могу не выразить чувство благодарности руководству ЦГП, прежде всего, главному врачу Н. И. Тишковой за внимание, материальную, моральную, методическую и просто человеческую поддержку в решении наших проблем.

Поздравляю весь коллектив с достигнутыми успехами и желаю крепкого здоровья, мира, добра и благополучия, а нашему учреждению процветания и дальнейших успехов в достижении поставленных целей.

Большое спасибо всем за ваш нелегкий, благородный и самоотверженный труд.

Наталья МУРАВЬЕВА, главный врач Мозырского городского родильного дома.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: