Работают на качественный результат!

179

Лучшим показателем в сфере образования в этом отношении является качество знаний, что из года в год успешно демонстрируют ученики.

Поэтому совсем не случайно, что по итогам соревнований по социально-экономическому развитию Мозырского района за 2019 год коллектив гимназии имени Я. Купалы под руководством директора Михаила Михайловича Ранчинского  среди  учреждений дошкольного, общего среднего и дополнительного образования снова удерживает в своих руках пальму  первенства и удостоен диплома I степени.

По словам Татьяны Борисевич, заместителя директора по учебно-методической работе, приоритетным направлением деятельности учреждения является создание особой атмосферы, благоприятствующей как получению знаний, так и   всестороннему развитию личности учащегося. Это залог успешного функционирования и совершенствования учреждения. Высокий квалификационный кадровый потенциал, использование современных педагогических методов и технологий, способствующих развитию личности ребенка, позволяют коллективу педагогов добиваться высоких результатов в обучении и воспитании. Показателями эффективности принятого пути развития являются высокие достижения учащихся и педагогов в 2019 году. Из 83 педагогов – 84 % имеют первую и высшую квалификационную категорию, три – квалификационную категорию «учитель-методист». Педагоги смело представляют опыт своей работы на районном, областном и республиканском уровнях: проводят мастер-классы для коллег района, области и республики, участвуют в online- и e-mail- и научно-практических конференциях, семинарах исследовательской и методической направленности. В 2019 году 54 педагога распространили свой богатый опыт на областном, республиканском и международном уровнях, представив 87 материалов. Результатом системной работы по повышению профмастерства является опыт педагогов, обобщенный в виде публикаций в предметных журналах и газетах, а также в сборниках материалов различных научных конференций. В 2019 году вышло более 60 публикаций. Не зря говорят, что сила – в команде. Высоким профессионализмом обладает управленческое звено гимназии – заместители директора – В. А. Маслова, Т. А. Борисевич, Е. Н. Михед, О. В. Федула, Н. В. Максимова.

В учреждении сформировалась устойчивая система работы с одаренными и высокомотивированными учащимися. Основными ее показателями являются высокий уровень обучаемости гимназистов, их активное участие в олимпиадах по учебным предметам, интеллектуальных и творческих конкурсах, турнирах, конференциях. Как правило, результаты централизованного тестирования являются венцом этого большого труда и своего рода гарантией для поступления гимназистов в учреждения высшего образования. Благодаря профессионализму педагогов и качеству образования учащиеся получают высокую степень знаний по различным учебным предметам. Так, к примеру, 14 учащихся 9 классов получили свидетельства об общем базовом образовании с отличием; 8 выпускников 11 классов – аттестаты особого образца с награждением золотой и серебряной медалями; 22 выпускника 11 классов награждены Похвальными листами «За особые заслуги в изучении отдельных предметов». Средний балл выпускников 2019 года в централизованном тестировании составил 71,46 балла. Стобалльный сертификат по математике получил выпускник физико-математического класса – Иван Зелезинский (учитель математики – Наталья Глушкевич). Свыше 300 баллов с учетом среднего балла аттестата на ЦТ имели 60 % выпускников, а 96 % составил показатель поступления выпускников в учреждения высшего образования. В 2019 году в областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам среди учащихся 9-11 классов гимназисты завоевали 10 дипломов, в областной олимпиаде среди учащихся 4-9 классов на третьем этапе – 12 дипломов. Николай Найденов (диплом I степени) и Альберт Едиханов – (диплом III степени) под руководством учителя химии Ирины Алисейко стали победителями на заключительном этапе республиканской олимпиады по химии. Кроме того, Николай Найденов награжден дипломом III степени и бронзовой медалью на 53-й Международной олимпиаде в г. Санкт-Петербурге.

Гимназисты принимают активное участие в областных и республиканских конкурсах, конференциях, побеждают в онлайн-олимпиадах, проводимых ГОИРО, АПО, учреждениями высшего образования республики. Как итог этому, в 2019 году завоеван 191 диплом: 38 из них – областного уровня, 44 – республиканского и 109 – международного. Владислав Дудковский стал победителем республиканского телевизионного проекта «Я знаю!» среди учащихся 6 классов, удостоен личных ценных подарков и благодарности Министерства образования Республики Беларусь, а гимназии в торжественной обстановке была вручена интерактивная панель.

По-прежнему брендом гимназии является клуб интеллектуальных игр «Миг» под руководством педагога-психолога Р. М. Миневича. Копилка побед и наград игроков клуба постоянно пополняется: в минувшем году – 2 диплома в республиканском фестивале интеллектуальных игр «Кубок Дружбы-2019»; 10 –  в VIII республиканском турнире интеллектуальных игр «Кубок Мидгарда-2019»; 3 – в республиканском турнире интеллектуальных игр «Сустрэча-2019»;  3 – в открытом турнире по интеллектуальным играм «Окно в Европу»; 11 дипломов в IX международном фестивале интеллектуальных игр для школьников в Украине. Администрация гимназии и педколлектив стремятся к тому, чтобы учащиеся не только достигали успехов в учебе, но также стали всесторонне развитыми
личностями.

Наталья КОНОПЛИЧ.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: