Праздник «Большие умницы» в школе № 14

433

Мир, в котором мы живем, развивается со стремительной скоростью. Тем не менее, процесс социализации личности является неизменным и необходимым.

На протяжении длительного времени нормами, регулирующими поведение людей, выступают обычаи и традиции. Школьные традиции следует рассматривать как «обычаи, порядки, правила поведения, прочно установившиеся в школе, оберегаемые коллективом, передаваемые из одного поколения учащихся к другому». К. Д. Ушинский считал, что воспитание, не проникнутое традицией, не может воспитать сильных характеров. Существуют различные типы традиций, в каждом из которых заложены определенные воспитательные цели. Главные из них – это общешкольные традиции и традиции первичного коллектива.


У каждой школы есть ряд мероприятий, которые считаются традиционными, потому что школа – это мир, в котором наши учащиеся проживают целых одиннадцать лет, а школьные традиции являются тем звеном, которое объединяет учителей, учащихся и родителей, и наличие сложившихся традиций – это признак зрелого коллектива.

Своими традициями богата и средняя школа № 14 г. Мозыря. И среди них одним из любимых мероприятий учителей, учащихся и родителей школы является праздник «Большие умницы», на котором чествуются высокомотивированные учащиеся по итогам второго и третьего этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, интернет-олимпиад, конференций и творческих конкурсов, и проводится он в нашей школе с 2008 года в одно и то же время – после окончания третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. В эти дни школа как будто оживает от праздничной суеты и подготовки. Настраиваются учителя, дети, родители в ожидании общей встречи, потому что система работы с высокомотивированными учащимися показывает: результат возможен только тогда, когда все участники образовательного процесса выступают в одной связке. И вечер чествования становится временем трепетных минут, добрых эмоций, слов благодарности, потому что все присутствующие становятся одной школьной семьей, состоящей из множества маленьких семей – учитель, учащийся-победитель олимпиад или конкурсов, его родители.

Многочисленной семьей собираются учащиеся, их родители у учителя белорусского языка и литературы Кравченко Ларисы Ивановны. Стремление передать детям свою любовь к родному языку способствует тому, что для ее учащихся олимпиада ежегодно не заканчивается вторым и третьим этапами, а длится в течение всего года и, как результат, участие и победы в заключительном этапе. В этом учебном году учащаяся 10 класса Лис Ксения, победитель третьего этапа по белорусскому языку и литературе, включена в состав команды Гомельской области на заключительный этап республиканской олимпиады.

Самую большую семью на «Больших умницах» собрала вокруг себя учитель географии Мурашко Екатерина Григорьевна: во втором этапе олимпиады по географии участвовали шесть учащихся и все стали победителями, а Якубовский Евгений, учащийся 11 класса, получил диплом III степени на третьем этапе республиканской олимпиады по географии. По четыре победителя второго этапа олимпиады подготовили учителя Рублевская Елена Васильевна – по химии, Ганецкая Алина Викторовна – по истории. Их учащиеся Кузьменко Станислав, учащийся 9 класса, и Ларченко Ирина, учащаяся 10 класса, также стали победителями третьего этапа и направлены на заключительный этап республиканской олимпиады по химии и истории.

Традиционно успешно в олимпиадном движении выступают учащиеся учителей: Орловой Вероники Федоровны, учителя английского языка; Кудравец Светланы Валерьевны, учителя биологии; Глазко Ларисы Ивановны, учителя истории; Липской Галины Адамовны, учителя математики; Шарай Натальи Аркадьевны, учителя физики; Барисевич Юлии Анатольевны, учителя физической культуры и здоровья; Шумак Натальи Ивановны, учителя русского языка и литературы; Семеновой Ирины Петровны, учителя математики;

Стариковой Марины Григорьевны, учителя обществоведения; Дудко Ирины Анатольевны, учителя физической культуры и здоровья. Следует также подчеркнуть результативное участие в олимпиаде учащихся, подготовленных учителями: Говор Татьяной Николаевной по английскому языку; Судас Алиной Марьяновной, Ткач Еленой Петровной по белорусскому языку и литературе; Кашпур Татьяной Михайловной по биологии; Филькевич Ириной Анатольевной по русскому языку и литературе; Бажиной Валентиной Владимировной по математике; Криштаповой Еленой Степановной по обслуживающему труду; Гринько Иваном Михайловичем по техническому труду; Мельченко Еленой Серге-
евной по физике. За каждым дипломом стоит труд учителя, учащегося, поддержка родителей. И благодаря этой совместной работе школа несколько лет подряд на первом месте среди учреждений образования района по количеству победителей второго этапа республиканской олимпиады: в 2016 году 47 учащихся были удостоены дипломов, в 2017 – 56, в 2018 – 59. В этом учебном году мы разделили первое место с коллективом средней школы № 16 г. Мозыря – нашими учащимися завоевано 52 диплома.

Среди почетных гостей традиционно на нашем празднике присутствуют начальник отдела образования Клепчукова Любовь Степановна; директор государственного учреждения «Мозырский районный учебно-методический центр» Старикова Марина Григорьевна; заместитель директора по идеологической работе и социальному развитию ОАО «Мозырьсоль» Кристя Анжела Анатольевна; заместитель директора по коммерческим вопросам ОАО «Мозырьсоль» Кадол Григорий Леонидович. А открытие праздника «Большие умницы» – за директором школы Прибыщук Еленой Владимировной. Именно ею заложена эта традиция праздничного чествования одаренных учащихся и все педагоги, ребята и родители знают, как трепетно относится Елена Владимировна к проявлению творчества, таланта, интеллектуальных достижений.

Наряду с победами в предметных олимпиадах и конкурсах школа лидирует в районе и области по мероприятиям воспитательной и творческой направленности. Наши учащиеся являются неоднократными победителями конкурсов вокального, танцевального и творческого мастерства на областном, республиканском и международном уровнях.

Ни одно мероприятие в школе не проходит без выступления образцового ансамбля танца «Беларускiя карункi». Ребята активно участвуют в подготовке и проведении всех культурно-массовых мероприятий школы, района, занимают призовые места в районных, областных, республиканских конкурсах, ежегодно становятся призерами международных конкурсов хореографии. За работу с таким славным коллективом всегда звучат слова благодарности руководителю Сиротиной Инне Викторовне, хореографу Булавко
Татьяне Васильевне, аккомпаниатору Рабцевич Галине Ефимовне.

Огромными аплодисментами отмечают ребята и родители деятельность педагогов, которые неустанно работают с учащимися по участию в различных конкурсах. Это педагоги-организаторы Волкова Жанна Михайловна и Гринько Ирина Владимировна, педагоги социальные Загоровская Наталья Александровна и Хайлова Татьяна Владимировна, руководитель коллектива современного танца «Мамбо» Кохан Виктория Вячеславовна. Следует отметить, что коллектив современного танца «Мамбо» является лауреатом международных конкурсов «Минск: Скрыжаваннi-2019», «Волна идей» и «Wave kids». Мы также рады, что в школе год назад образовался вокальный коллектив «Суперстар», и ребята уже имеют много побед в конкурсах благодаря своему руководителю Аптыкаевой Юлии Владимировне.

Кульминационным моментом праздника является главная номинация вечера и ученических достижений – «Школьный звездопад». Стать звездой на этом звездопаде могут только победители областных, республиканских, международных олимпиад и конкурсов. И традиционно право зажжения звезд учебного года было предоставлено заместителю директора по идеологической работе и социальному развитию ОАО «Мозырьсоль» Кристя Анжеле Анатольевне. Анжела Анатольевна – частый гость на мероприятиях школы, искренне радуется достижениям учащихся, произносит напутственные слова и советы и всегда признается на наших праздниках в своих чувствах: «Я люблю эту школу!», зажигая в сердцах ребят чувство гордости и общего единства.

Звезды 2019/2020 учебного года на школьном звездопаде зажжены. А учебный год продолжает свое шествие с каждодневной учебой, новыми мероприятиями, конкурсами, успехами, чтобы добрые традиции сохранялись, приумножались и чтобы снова вместе собирались педагоги, учащиеся, родители, и в актовом зале звучал в унисон Гимн средней школы № 14 г. Мозыря.

Алла Кондик,
заместитель директора по учебной работе СШ № 14 г. Мозыря.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: