Проект «Живая Библиотека» в Мозыре

214

Второй раз в Мозыре состоялось мероприятие в рамках Международного формата «Живая Библиотека». Благодаря творческой площадке #першыкрокspace (организация базируется по улице Пролетарской, 49), гости мероприятия получили удивительный шанс узнать что-то новое, интересное и даже необычное.

«Живая Библиотека» создана для содействия диалогу и взаимопониманию во всех слоях общества, показывает его ценности и разнообразие, борется со стереотипами. Проект основан на уважении и продвижении прав человека, равенства, толерантности. В «Живой Библиотеке» все чувствуют себя комфортно и уютно.

При входе в пространство «Живой Библиотеки» посетители попадают к столу регистрации и становятся читателями «живых книг», людей с необычным опытом, редкой профессией, нестандартным образом жизни или мировоззрением, в отношении которого существуют стереотипы в обществе. Вы получаете карточку читателя, выбираете из четырех «книг» три и получаете возможность насладиться беседой в течение 45 минут, пока не закончится первая сессия. Четыре человека, представители разных родов деятельности и разных взглядов, делились своим опытом, историями из жизни и охотно отвечали на наши вопросы на недавнем мероприятии.

Так мы познакомились с Аней – будущим врачом-психиатром-наркологом, студенткой шестого курса.

Она развеяла мифы о своей специальности, о способах лечения, о страхах людей ходить к психиатрам, потому что это накладывает ярлык «ненормального». Рассказала о своем обучении и мотивах пойти именно на такую специальность. Охотно отвечала на вопросы своих «читателей», благодаря чему мы поддерживали беседу до самого окончания сессии.

Второй «книгой» для нас была Алёна – девушка, прошедшая магистратуру в Англии.

Она рассказала про свою жизнь и обучение за границей, о причинах, по которым ей захотелось уехать так далеко от дома. Про то, чем занимается сейчас, – проектом «Учитель для Беларуси», – суть которого заключается в том, что педагоги специально обучаются и работают 2 года в сельских школах, где их участие особенно необходимо. Ее история приятно удивляла своей амбициозностью и оставила глубокое впечатление.

Запомнилась Ольга, читающий журналист, которая развеяла стереотип о том, что, кто много читает, у того много свободного времени.

Кстати, за год Ольга прочитывает около 80 книг! Нам был интересен ее поиск своего предназначения и смысла жизни, а также путь в профессиональную журналистику.

Хотелось бы отметить, что «Живая библиотека» для нас, посетивших ее юных журналистов, стала открытием невероятно интересным и познавательным. Благоприятная атмосфера, вежливое отношение организаторов, поверьте, улучшит ваше настроение и даже самочувствие. Не сомневайтесь в том, что посещение «Живой Библиотеки» определенно станет отличным опытом и незабываемым впечатлением! Вход на мероприятия творческой площадки #першыкрокspace всегда свободный.

Оксана ГНЕДЬКО,
Екатерина МЕДВИДЬ (фото), члены клуба «Юный журналист» МЦТДМ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: