Как и чем кормят работников, занятых на посевной, узнавал журналист газеты

818

Организации питания механизаторов, занятых на полевых работах, руководство КСУП «Козенки-Агро» (директор – Сергей Викторович Синькевич) уделяет не меньше внимания, чем самой посевной. Ибо считается, что хороший работник – накормленный работник.

А что касается механизаторов, то Сергей Заставнецкий и Александр Сузько (на фото) являются лидерами нынешней посевной кампании: за световой день они возделывают посев кукурузы на площадях от 30 до 35 га. Всего же в нынешнем году, по словам главного агронома, под царицу полей в хозяйстве отведено 4000 гектаров.

Каждое хозяйство заинтересовано в отличном исходе посевной, поэтому и заботится не просто о горячем, но еще и вкусном обеде для своих работников. К тому же организация питания постоянно находится на контроле райкома профсоюза работников АПК. Чтобы узнать, как и чем кормят работников, занятых на посевной, корреспонденты газеты и председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Шоба посетили КСУП «Козенки-Агро».

Аппетит приходит во время страды

Первым делом мы направились в столовую сельхозпредприятия, расположенную на территории машинно-тракторного парка. Никаких специальных указателей не требовалось – можно было смело идти на запах, стоило лишь только переступить порог здания. Помещение светлое, компактное, с новой мебелью, кухня также оборудована новой техникой. Как рассказала нам председатель профкома предприятия Светлана Соколова, ремонт здания столовой был сделан за счет собственных средств и силами строительной бригады предприятия.

– В день столовую посещают 25-30 человек. Все желающие пообедать работники предприятия с утра звонят и записываются. Плюс к этому количеству – 20-25 человек, задействованных на работе в поле, и 15 работников свинотоварной фермы. Полная стоимость обеда – от 3 руб. 60 коп. до 3 руб 80 коп. Работники же оплачивают только 30 % стоимости, – комментирует Светлана Владимировна.

Повар Наталья Шведовская утверждает, что блюда разнообразные и всегда вкусные – такие, как дома…


Обед у хлеборобов и правда знатный! Убедитесь сами, что у них сегодня в меню: супчик рисовый, картофельное пюре, гуляш, салат из свежей капусты с кукурузой под майонезом, молочный десерт и обязательно – компот!

Удостоверившись в сытности блюд, отправляемся на кукурузное поле в деревню Творичевка, чтобы поинтересоваться у самих механизаторов вкусовыми качествами обеда. Главная роль здесь отводится, конечно же, раздатчице. Как пояснила Наталья Артюшенко, обеды доставляются в поле по-настоящему горячими.

– Развозим обеды в специальных контейнерах-термосах. Поля хозяйства находятся на значительном расстоянии, поэтому стараемся оперативно доехать до всех, чтобы люди вовремя получили горячее питание. Сегодня, к примеру, у меня четыре точки, а завтра может быть меньше или, наоборот, больше.

У механизаторов-передовиков на посевной Сергея Заставнецкого и Александра Сузько есть тоже что сказать по этому поводу. Они утверждают, что обеды всегда горячие, вкусные и питательные – жаловаться не на что. «Остается только хорошо работать», – в один голос заявляют мужчины.

Чтобы убедиться, так сказать, в достоверности полученной информации, обращаюсь к председателю райкома профсоюза работников АПК Александру Сергеевичу с вопросом: «Поступали ли жалобы на некачественное питание?»

– Жалоб на организацию и содержание обедов нет, – констатирует факт Александр Сергеевич. – По всем хозяйствам АПК района питание организовано на должном уровне. Два предприятия организуют обеды самостоятельно в своих же столовых – КСУП «Козенки-Агро» и КСУП «Экспериментальная база «Криничная». Все остальные – заказывают обеды в столовой ОАО «Мозырьтехсервис». Предприятие давно зарекомендовало себя с положительной стороны по производству комплексных обедов. Когда человек сыт, у него есть силы и желание работать. Следовательно, отсюда и выполнение плана.

– Сколько стоит обед для механизатора?
– В коллективных договорах всех сельхозпредприятий предусмотрено понижение стоимости питания. Как правило, работники оплачивают от 10 % до 30 %, а остальную сумму доплачивает предприятие.

– Александр Сергеевич, не могу не спросить: как механизаторы и все, кто задействован в посевной кампании, обеспечены средствами индивидуальной защиты в ситуации пандемии коронавируса?
– Как я уже отмечал ранее, на протяжении всего периода полевых работ, начиная с весны и заканчивая поздней осенью, профсоюзы контролируют соблюдение законодательства по обеспечению работников спецодеждой, специальной обувью, средствами индивидуальной защиты. Также мы контролируем обеспечение работников, занятых на полевых работах, двухразовым горячим питанием. Теперь на фоне сложившихся событий контролируем и обеспечение работников санитайзерами и медицинскими масками. Райкомом профсоюза закуплены дезинфицирующие средства для рук и обработки поверхностей, которые направлены во все хозяйства района.

В заключение нашего репортажа скажем несколько слов о промежуточных итогах посевной для предприятия.

Главному агроному во время посевной страды отводится роль «дирижера», который должен присматриваться и прислушиваться буквально ко всему: к каждому звуку техники, состоянию посевного материала и даже матушки-земли, куда должны попасть семена, чтобы возблагодарить сеятелей за их большие труды…

– Посевная нынче проходит ускоренными темпами, – говорит главный агроном хозяйства Илья Поплавец. – На данный момент уже засеяно кукурузы 1600 га площадей. Сроки строго определены: сев должен завершиться до 9 мая. Что касается погодных условий, то они у нас сейчас не из лучших: влага из почвы уходит очень быстро, поэтому ее надо успеть «словить». А чтобы «словить», работать надо тоже быстро. Если не успеем со сроками, то и сеять уже будет некуда. Температурный режим почвы 10-12 градусов, но из-за ночных заморозков температура опускается до 8 градусов.


Основные работы в хозяйстве в настоящее время, по словам главного агронома, – подготовка почвы под кукурузу, внесение органических удобрений, посадка картофеля. По плану под картофель отведено 80 га, на 47 га из которых он уже посажен. Немаловажно, что в этом году хозяйство приобрело новую сеялку «Monosem» французского производства и два трактора под эти сеялки. «Monosem» способна за световой день засеять от 30 до 35 гектаров. Если правильно и ударно работать, то за день можно легко выполнить две нормы посадки: норма составляет 17,5 га.

К слову, в КСУП «Козенки-Агро» под кукурузу отведено 4 тысячи гектаров. Ежедневно засевается 120-150 гектаров. Судя по всему, Мозырщина будет с кукурузой. Будем надеяться, что и природа возблагодарит аграриев района за их нелегкий и напряженный каждодневный труд.

Ольга ЛАСУТА.
Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: