Кассовые аппараты в такси: должны быть или нет?

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобилями такси обязаны использовать кассовые суммирующие аппараты, в том числе совмещенные с таксометром, модели (модификации) которых включены в государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь в соответствии со сферой применения. Кассовый суммирующий аппарат совмещенный с таксометром должен быть оснащен средством контроля налоговых органов.

При нарушении вышеуказанных требований наступает административная ответственность по статье 12.20 КоАП.

При выполнении перевозки пассажиров автомобилями-такси, заказанными (оплаченными) только с использованием электронной информационной системы, предусматривающей безналичный порядок оплаты, оборудование автомобилей-такси такого автомобильного перевозчика кассовыми суммирующими аппаратами, совмещенными с таксометром и платежными терминалами, не требуется, за исключением оплаты данных перевозок наличными денежными средствами.

Водитель автомобиля-такси обязан по окончании автомобильной перевозки выдать пассажиру платежный документ, подтверждающий оплату услуги, и произвести с ним расчет, а в случаях оплаты пассажирами выполненных автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси в безналичном порядке с использованием электронной информационной системы – направить на адрес электронной почты, указанный заказчиком автомобильной перевозки пассажиров автомобилями-такси, электронную квитанцию.

При приеме наличных денежных средств, в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек, водитель автомобиля-такси суммы принятых наличных денежных средств проводит с использованием  таксометра, платежного терминала и выдает потребителю – пассажиру платежный документ, подтверждающий оплату услуги.

Начальник инспекции  А. П. Шевчик