Что делать, если у вас на даче побывали «незваные гости» и какая ответственность за подобные преступления

140

Если кража совершена с проникновением в жилище, то наказанием станут исправительные работы на срок от 3 до 2 лет, или арест на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 4 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Если кража совершена с хозяйственной постройки или дачного участка и сумма ущерба составляет до 2 базовых величин (51 руб. сегодня), то вору грозит штраф либо административный арест.

 

Кража с хозяйственной постройки или дачного участка, если сумма ущерба более 2 базовых величин — общественные работы или штраф, или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест, или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Для того чтобы не стать жертвой преступлений, необходимо установить на окна дополнительные металлические решетки или защитные ставни.

Преступник, как правило, проникает в тот дом, куда проще попасть. Не оставляйте в дачных домах бытовую технику, дорогостоящие строительные материалы, любое имущество, представляющее ценность. Также возможно установить охранную сигнализацию.

Если преступление уже совершено, незамедлительно сообщите об этом в ОВД Мозырского райисполкома или по телефону 102 либо 25 32 49 (круглосуточно).

Александр Ильюк,
заместитель начальника ОВД Мозырского райисполкома по ИРиКО подполковник милиции.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: