Цветочные «принты» в интерьере Мозыря

270

Согласитесь, красоту окружающего мира невозможно представить без сочной зелени, распустившихся каштанов и цветочных «принтов», появившихся в облике весеннего Мозыря на клумбах, в малых формах, чтобы радовать взор прохожих, придавать бодрость, нести позитив и хорошее настроение в серость будней…

– Цветы – это желание идти навстречу новому дню, наполнять его яркими красками, – говорит Ксения, молодая мама, вышедшая на утреннюю прогулку с сынишкой Никитой. – Видите, с каким интересом малыш рассматривает все вокруг. И не важно, какой цвет для него самый любимый…

Как рассказала начальник участка по зеленому строительству цеха теплового хозяйства государственного предприятия «Мозырский райжилкомхоз» Лена Леонидовна Гнедько, уже с начала марта коллективу озеленителей райжилкомхоза удалось сделать многое: во многих местах высажены декоративные хвойные деревья и кустарники (разные виды спиреи, барбариса, пузыреплодники, можжевельника, гортензии метельчатой, самшиты).

В центральной части города высажены туи западные колоновидной и шаровидной формы, лиственные деревья (бук европейский, пендула, вяз шершавый кампердоуни, клен остролистный глобозум и катальпа на штамбе, липа мелколистная и крупнолистная).

В этом году планируется увеличить количество многолетних цветочных растений (гейхеры разных видов, лилейники, флоксы, эхинацеи, хосты).

Композиции из цветов, хвойных и красивоцветущих кустарников будут выгодны не только в экономичном, но и в эстетичном плане. В ближайшее время на различных объектах будет высажено тысячи штук однолетней цветочной рассады: петунии, лимбы, танго, дримса, бархатцев, сальвии, пеларгонии, колеусов, львиного зева, бегонии, гацании, целозии, цинерарии, хлорофитум, гипестес и других видов цветов и декоративно-лиственных растений.

Благодаря усердию озеленителей, в числе которых рабочие Анна Пашек, Елена Ганачивская, Светлана Протасенко и цветоводы Любовь Ястремская, Ирина Красюк, Нина Щирая, городской интерьер засияет новыми красками.

Наталья КОНОПЛИЧ,
Сергей БОРОВИК (фото).


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: