Как проходит нынешняя призывная кампания, узнали в военном комиссариате Мозырского, Ельского и Наровлянского районов

404

В Мозыре, как и по всей Беларуси, продолжаются отправки новобранцев в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования.

Об организации призывных мероприятий в нынешнем году рассказал начальник отдела призыва военного комиссариата Мозырского, Ельского и Наровлянского районов майор Константин Ляхов:

– Служба в Вооруженных Силах была и есть почетной обязанностью каждого гражданина своей Родины. Ежегодно молодые люди, достигшие призывного возраста, отправляются в различные воинские части для исполнения конституционного долга перед Родиной. В нашей стране установлен приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельности, который выражается в прекращении гражданами работы, учебы или иной деятельности при призыве на военную службу.


Военный комиссариат Мозырского, Ельского и Наровлянского районов, во исполнение Указа Президента Республики Беларусь «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве в феврале-мае 2020 года» проводит установленные законодательством мероприятия призыва граждан на военную службу. Ежедневно военкомат посещают не менее 20 призывников. Согласно плану призывной комиссией в нынешнем сезоне будет принято порядка 550 решений, а 180 человек пройдут медицинское освидетельствование на предмет определения степени годности к службе. В весеннем призыве на военную службу будут направлены более 70 человек.

Уклонисты.

Военным комиссариатом также проделана большая работа по розыску граждан, уклоняющихся от мероприятий призыва на военную службу. Сегодня, в сравнении с прошедшими годами, эта цифра уменьшилась в 10 раз. Стоит напомнить, что гражданам, уклоняющимся от мероприятий призыва, ограничивается право выезда за пределы Республики Беларусь, а материалы в отношении их направляются в органы внутренних дел для привлечения к уголовной ответственности по ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Что касается нынешней кампании, то ребята-призывники будут проходить военную службу на территории всех областей нашей страны во всех видах Вооруженных Сил Республики Беларусь, внутренних и пограничных войсках, воинских частях Комитета государственной безопасности.

Отправки новобранцев в этом призыве начались на неделю раньше, чем в предыдущие призывные кампании. И уже 11 мая, к примеру, из нашего военного комиссариата были направлены 10 призывников, 12 мая на службу отправились призывники, отобранные силами специальных операций в воздушно-десантные войска и спецназ. На этой неделе планируются отправки пополнения в учебные воинские части и в пограничные войска.

Служба в резерве.

Эта категория призывников комплектуется только после выполнения плана изучения и отбора граждан на срочную военную службу. Решение о призыве на службу в резерве призывная комиссия принимает в первую очередь в отношении граждан из следующего числа:

– имеющих сложное семейное положение, но не имеющих права на отсрочку по этой причине от призыва в соответствии с законодательством, в том числе имеющих жену и ребенка старше трех лет;

– для принятия подобного решения рассматриваются вопросы занятости супруги призывника, обеспеченность ребенка дошкольным учреждением, болезненностью ребенка, обеспеченностью семьи жильем (если призывная комиссия может оказать содействие таким семьям как в трудоустройстве, так и в обеспечении ребенка дошкольным учреждением, то, конечно, призывник пойдет в армию на срочную военную службу);

– высококвалифицированных работников государственных органов и организаций, деятелей науки и культуры, имеющих ходатайства в адрес призывной комиссии соответствующих республиканских органов государственного управления, облисполкомов и Мингорисполкома в адрес призывных комиссий;

– педагогических работников с высшим образованием, имеющих ходатайства руководителей местных исполнительных и распорядительных органов в сфере образования.

Альтернативная служба.

Вопрос о призыве на альтернативную службу входит в компетенцию призывной комиссии, однако направление для прохождения данного вида службы входит в компетенцию Управления по труду, занятости и социальной защиты Мозырского райисполкома. Призыв на данный вид службы осуществляется на основании личного заявления гражданина, а порядок – определен Законом Республики Беларусь «Об альтернативной службе».

Для граждан, отказывающихся от принятия присяги по религиозным убеждениям, предусмотрено прохождение военной службы в специальных подразделениях войсковой части 18662, в транспортных войсках Республики Беларусь. В этих подразделениях военнослужащие не принимают присягу, им не выдается оружие, военнослужащие заняты на строительных и хозяйственных работах.

Военный билет, как и паспорт. Поэтому в завершение этого разговора хочу напомнить призывникам, переданным в запас по различным основаниям, в том числе и по достижении 27 лет, о необходимости явки в военкомат для получения военного билета, что в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» является обязанностью. Розыск и оповещение о явке в военный комиссариат для получения билета в функции военного комиссариата не входит. За разъяснением возникших вопросов по мероприятиям призыва на военную службу следует обращаться в военный комиссариат Мозырского, Ельского и Наровлянского районов по адресу: г. Мозырь, улица Фрунзе, дом 2.

Наталья КОНОПЛИЧ,
фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: