Милосердие как призвание: председатель районной организации БОКК Елена Мариненко рассказала о работе Красного Креста в Мозыре

536

8 мая Международное сообщество отмечает День Красного Креста. По такому поводу мы заглянули в Мозырскую районную организацию Белорусского общества Красного Креста (далее – БОКК) и побеседовали с ее председателем Еленой Николаевной Мариненко.

– Ни в одной должностной инструкции нет таких обязанностей – согревать душевным теплом, держать за руку, дарить любовь и заботу. Но не все в жизни делается по приказу и по инструкции. Иногда – просто по велению души и сердца, – говорит Елена Николаевна.

История создания Красного Креста и Красного Полумесяца связана с именем швейцарского гуманиста, первого лауреата Нобелевской премии мира Анри Дюнана. Став свидетелем последствий одного из крупных боев австро-итало-французской войны, когда тысячи раненых остались умирать на поле боя, он загорелся идеей о создании общества помощи раненым. Впоследствии им был основан Красный Крест. День рождения гуманиста и основателя движения отмечается как Международный день этой организации.

Сегодня, как и раньше, Красный Крест и Красный Полумесяц помогают всем, кто попал в беду. Цели и принципы работы организации соответствуют семи деяниям истинного милосердия: накормить голодного, напоить жаждущего, приютить странствующего, одеть раздетого, освободить пленника, вылечить больного, похоронить покойного. Елена Николаевна называет направления, в которых работала Мозырская районная организация Белорусского общества Красного Креста в течение последнего времени. Среди них – охрана здоровья и уход на дому, распространение гуманитарных ценностей, помощь в чрезвычайных ситуациях. Это лишь несколько основных векторов работы. Кроме этого, Елена Мариненко, а также работающая с нею вместе медицинская сестра милосердия Елена Волкова и их волонтеры регулярно проводят добрые акции, тренинги, воплощают в жизнь благотворительные проекты.


С октября 2017 года районная ячейка БОКК реализует проект «Няня вместо мамы». Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые проходят лечение в условиях больничного стационара, навещает няня – на эту должность в больницу пришла Светлана Александровна Карашан, мама троих детей. С нею малыши в больнице рисуют, играют, складывают конструктор, слушают сказки перед сном. Девочкам няня и косички заплетет. Хорошо и детям: рядом с ними добрая, веселая и внимательная няня, хорошо и медицинским работникам, которые больше времени могут уделить лечебному процессу.


Всех желающих в районной организации БОКК обучают навыкам оказания первой медицинской помощи по современным стандартам, а также навыкам ухода за лежачими подопечными с элементами кинестетикс – специально разработанной системы, которая учит правильно двигаться, помогает по-новому взглянуть на возможности своего тела.

С марта 2018 года работает проект «Консолидация опыта и развитие программы БОКК по здоровому и активному старению и оказанию медико-социальной помощи на дому». За официальными формулировками – целая жизнь. Инициативная группа районной ячейки БОКК «Твори добро» под руководством Нины Павловны Чарковой, в состав которой вошли 12 активистов, взяла шефство над 13 пожилыми и одиноко проживающими инвалидами.

Группа «Твори добро»

– Членам группы не сложно для своих подопечных сходить в магазин за продуктами, в аптеку за медикаментами, приготовить еду, помыть посуду, убрать в квартире, измерить артериальное давление, и, конечно, просто выслушать, дать человеку возможность выговориться. Все это – на чистом энтузиазме и человечности, – не скрывает восхищения Елена Николаевна. – При этом волонтеры активно вовлекают пожилых людей в общественную жизнь города, в занятия физкультурой. Летом наши пожилые непоседы в парке «Победа» – на тренажерах, зимой – на лыжах. Участвуют в соревнованиях «Неолимпийские игры». Занимаются скандинавской ходьбой, устраивают шахматно-шашечные турниры. Для поддержки инициатив мы закупили шашки, шахматы, нарды, дартс, лото, палки для скандинавской ходьбы, тренажер для ног. Как бы ни было сложно, всегда старались прийти на парад в День Победы.

Проект «Обеспечение всеобщего доступа к ускоренной лабораторной диагностике лекарственно устойчивого туберкулеза (ЛУ-ТБ) и всеобщего охвата пациентов с ЛУ-ТБ качественным лечением» тоже раскрывается в конкретных мерах помощи. Для пациентов Мозырского противотуберкулезного диспансера районная ячейка Красного Креста закупает проездные билеты, чтобы дать возможность беспрепятственно посещать фтизиатра и ездить за медикаментами каждый день. Есть пациенты, которым разрешено брать препараты сразу на пару недель – тогда им предлагают смартфоны, закупленные также Красным Крестом: пациент записывает на видео, как он принимает препарат, а видео отправляет на специальный ресурс, к которому имеет доступ только лечащий врач.

Есть еще акция «Белая ромашка», направленная на профилактику туберкулеза: от раздачи брошюр до бесплатной флюорографии на передвижном «Пульмоскане». Был случай, когда на акции выявили открытую форму туберкулеза, человека срочно госпитализировали.

Сотрудничает Мозырская районная организация БОКК и со спасателями. В прошлые годы вместе со специалистами ГРОЧС доставляли продуктово-гигиенические наборы жителям затопленных при паводке деревень.


В 2019 году, к слову, на базе районной ячейки БОКК стал действовать отряд быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации. Его возглавляет сотрудник МЧС Сергей Михайлович
Наконечный. Сейчас у отряда полно работы: помогают пожилым и одиноким в доставке продуктов, предметов первой необходимости в условиях неблагоприятной эпидситуации.
В выполнение миссии БОКК всегда включаются волонтеры. Из числа самых активных ребят создан волонтерский совет, который возглавляет Диана Мишура.

– Самые активные волонтерские организации, – говорит Елена Николаевна, – в МГПУ им. И. П. Шамякина, медколледже и средней школе № 5, где самый маленький по возрасту отряд, которым руководит Ирина Анатольевна Занкевич. Молодежь – основа волонтерского движения Красного Креста. И отрадно, что волонтерские ряды крепчают. Ребята талантливы и инициативны, горят желанием помочь. Проводят акции «Собери портфель в школу» (для детей из малоимущих семей), «Забота» (помогают одиноким пожилым людям по хозяйству), «Ёлка желаний» (вместе с мозырянами исполняют желание малышей из детского дома под Новый год). В канун Нового года посещали отделение детской хирургии в Мозырской городской больнице с праздничной театральной постановкой, навещали с подарками дом-интернат для престарелых и инвалидов.


С 2014 года Мозырская районная организация БОКК работает еще в одном направлении – реинтеграции переселенцев из Донецкой и Луганской областей Украины. «К нам обратилось за помощью огромное количество людей: и пожилых, и молодого трудоспособного возраста с маленькими детками. Помогали, чем могли: обеспечивали одеждой, продуктами питания, посудой, постельными и санитарно-гигиеническими принадлежностями. Откликнулись неравнодушные мозыряне: приносили для переселенцев игрушки, книги, обувь, детские коляски, памперсы, даже телевизоры и стиральные машины. Кто-то предлагал мебель или пожить на даче, делился урожаем, брал шефство над семьей. Мы также оплачивали некоторые медицинские услуги для переселенцев. Несколько семей поучаствовали в одном из наших проектов, благодаря чему смогли закупить необходимое для их становления на новом месте жительства. Кому-то рабочие инструменты купили, а кому-то – корову», – перечисляет Елена Мариненко.

Казалось бы, такой маленький коллектив – всего два человека в районной организации БОКК плюс несколько десятков волонтеров и друзей, – а такое количество добрых дел. Елена Николаевна подчеркивает, что многое было бы невозможным без помощи руководства Мозырского райисполкома, Мозырской центральной городской поликлиники, районного Совета ветеранов, районного комитета БРСМ, отдела образования, ГРОЧС, управления по труду и соцзащите райисполкома, Туровской епархии, РОВД, предприятий и организаций. Мозырский завод молочных продуктов, например, помог с установкой контейнера для сбора одежды и обуви для малоимущих. Очень многие мозыряне, кстати, откликаются: контейнер регулярно заполняется. Хотелось бы только, чтобы предложенные вещи были пригодны: бывает так, что иногда бросают совсем негодные, рваные вещи, просто занимая место в контейнере и время сотрудников БОКК, которым приходится сортировать…

– Вокруг нас много людей, которые нуждаются в помощи и поддержке, и мы стараемся увидеть их. Мир, в котором мы живем, станет лучше только в том случае, если будем помогать тем, кто оказался в беде, – подытоживает Елена Мариненко.

Любая помощь нужна и важна. Организация Красного Креста существует за счет пожертвований и во многом – за счет энтузиазма простых неравнодушных людей. Вы тоже можете помочь: посильной суммой пожертвования, ненужными вещами, просто добрым словом и вниманием, если кто-то нуждается в помощи. Будьте добры к тем, кто рядом. За добро воздается добром!

Елена МЕЛЬЧЕНКО.
Фото из архива Мозырской районной организации БОКК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: