Сколько времени выздоравливают пациенты со средней тяжестью COVID-19, рассказал инфекционист

169

Пациенты со средней тяжестью течения коронавирусной инфекции выздоравливают в течение не менее трех недель. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главного внештатного инфекциониста Минздрава России Елену Малинникову.

По словам специалиста, все зависит от дозы вируса, которую получил инфицированный, а также от самого пациента (его организма).

«Если говорить о среднем течении заболевания и средней тяжести у пациента, то это проходит не менее, чем через три недели, к сожалению. Плюс еще дальше восстановительный период и реабилитация», – сказала Малинникова.

Эксперт добавила, что человек, у которого больше нет симптомов болезни, может еще некоторое время продолжать выделять вирус. В связи с этим нужно проводить обследование даже после первого отрицательного результата теста.

«Чаще всего эти результаты отрицательные мы видим после 21 дня от начала симптомов», – уточнила инфекционист.

Малинникова отметила: лишь после двойного отрицательного теста можно считать, что человек выздоровел и больше не распространяет вирус.

«На сегодняшний день считается, что если человек перенес эту инфекцию бессимптомно или в легкой форме, то в принципе он выздоровел, и надо считать себя здоровым. Надо понимать, что вирус влияет на кроветворение, мы сейчас это знаем, и на сегодняшний день для наших пациентов не желательно употребление, например, в продуктах витамина К», – добавила специалист.

Она также отметила, что у многих инфицированных появляются антитела к COVID-19, при этом однозначно нельзя заявить, как долго у пациента будет сохраняться иммунитет к инфекции.

ont.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: