Совещание у председателя Мозырского райсполкома: пристальное внимание к каждой проблеме

281

Чрезвычайные ситуации, оперативная обстановка, выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», озеленение территорий, обеспечение жильем многодетных семей, а также работа службы «Одно окно» и обращений граждан – перечень главных вопросов, рассматриваемых на аппаратном совещании у главы районной вертикали Елены Федоровны Павлечко.

Предваряя деловую часть совещания, председатель райисполкома озвучила кадровое назначение: начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды назначен Рассоха Николай Федорович. Затем перешли к рассмотрению вопросов, обозначенных рабочим планом.


По информации руководителя Мозырского РОЧС, за истекший период с 11 по 18 мая подразделениями отдела было совершено 18 выездов, 10 из которых – на горение мусора, в остальных случаях – по причинам социального характера. С начала пожароопасного периода на территории района зарегистрировано 36 крупных пожаров в экосистемах: 24 – пожары травы и кустарника, 11 – в лесном фонде и один – на торфянике. В целях предупреждения пожаров в экосистемах совместно с представителями управления землеустройства, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, опытного лесхоза, зонального центра гигиены и эпидемиологии по мониторингу территории населенных пунктов района проведено три совместных рейда по выявлению несанкционированных свалок бытового и строительного мусора вблизи гаражных кооперативов.

Для принятия мер реагирования информация направлена в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Согласно анализу оперативной обстановки за указанный период в районе по линии РОВД зарегистрировано более 30 преступлений: 22 – по линии уголовного розыска, два – по линии ОБЭП и единичные – по линии других служб. За этот же период – 25 преступлений уже раскрыто. Произошло 13 дорожно-транспортных происшествий. По линии административных правонарушений превалировали случаи пьянства, нарушения правил дорожного движения и мелкого хищения. За минувшую неделю работники правопорядка также провели ряд рейдов на предмет выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в части распития спиртных напитков и нахождения в нетрезвом состоянии на рабочих местах в организациях и на предприятиях, выявления фактов самогоноварения и реализация спиртосодержащей продукции на территории Мозырского района, принимаемых профилактических мерах.

Вся работа в комплексе направлена на укрепление общественной безопасности и дисциплины.

В Мозырском районе, как далее проинформировал начальник отдела архитектуры и строительства Евгений Рихтиков, уделяется огромное внимание благоустройству и озеленению. В данном направлении ведется большая планомерная работа. К примеру, в 2019 году было высажено 7150 деревьев и 3100 кустарников; заложены «Аллея матери», «Аллея семейных деревьев», «Лесная аллея». Согласно плану в мае и октябре 2020 года предполагается высадить 350 деревьев и 500 кустарников. В честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне на Кургане Славы заложена аллея из 75 деревьев. Как было отмечено, в рамках благоустройства города проводится значительная работа по капитальному ремонту дворовых территорий, фасадов зданий, уширению дорог, что непосредственно затрагивает и обновление объектов растительного мира. Внимание уделяется удалению аварийных и препятствующих строительным работам деревьев.

За текущий период 2020 года в местный бюджет поступило средств в счет компенсационных выплат стоимости удаляемых объектов растительного мира в сумме 146 011 бел. руб. Поступившие денежные средства будут освоены на озеленение, воспроизводство объектов растительного мира, проведение мероприятий, направленных на охрану и защиту объектов растительного мира.

Под пристальным вниманием главы районной вертикали находится вопрос обеспечения комфортным современным жильем многодетных семей, о чем проинформировала руководитель отдела ЖКХ райисполкома. В данном отношении в сравнении с прошедшими годами видна тенденция снижения количества нуждающихся. Согласно плану в 2020 году жильем будут обеспечены 150 семей. В первом квартале 36 семей построили жилье с государственной поддержкой: 29 – в городе и 7 – в сельских населенных пунктах. На 1 мая 2020 года на учете нуждающихся в Мозырском районе состоят 245 семей.

Без внимания главы местной вертикали не остаются также и обыденные вопросы наведения порядка и благоустройства придорожных полос и лесных массивов, отстрела дикого кабана и волка, выполнения противопожарных мероприятий так, как того требует обстановка.

Каждому из вопросов, заслушанному на аппаратном совещании, со стороны председателя райисполкома было уделено должное внимание, даны соответствующие указания по работе над улучшением обстановки там, где это требуется, дана оценка проделанной работе, а также обозначен перечень задач, над которыми следует продолжать целенаправленную работу.

– Что касается актуальных проблемных вопросов, возникающих в организациях и на производствах, а также поступающих от граждан, то они должны рассматриваться в установленные сроки, – подчеркнула Елена Павлечко.

Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: