Сохранить жизнь и здоровье каждого ребенка. Комиссия по делам несовершеннолетних Мозырского райисполкома подвела итоги работы за 2021 год

192

Сегодня состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних Мозырского райисполкома с участием заместителя председателя райисполкома, председателя комиссии по делам несовершеннолетних Феликса Галюка. Детская безнадзорность и правонарушения, родительское равнодушие и недостаточная деятельность субъектов профилактики – эти и другие вопросы были в центре внимания комиссии.


Подводя итоги работы по реализации в 2021 году комплексного плана мероприятий по профилактике семейного неблагополучия, гибели детей, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, заместитель председателя КДН Ольга Мудрагель сообщила, что на территории района по состоянию на 1 марта 2022 года проживает 27431 ребенок в возрасте от 0 до 18 лет, из них в возрасте от 14 до 18 лет – 5280 детей. Задача всех субъектов профилактики – при необходимости принимать меры по защите их прав и законных интересов, выявлять, устранять причины и условия возникновения безнадзорности, совершения несовершеннолетними правонарушений, преступлений, сохранять жизнь и здоровье каждого ребенка.

Однако есть ряд проблемных моментов, которые необходимо незамедлительно решать совместными действиями.


В частности, в 2021 году увеличилось количество случаев распития несовершеннолетними спиртных напитков и появления в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте с 46 до 55. Плюс к этому многие подростки (до 16 лет) находились в общественном месте в ночное время. А это уже звоночек для родителей: бесконтрольное гуляние детей в таком возрасте через пару лет вырастет в большую проблему.

Также зафиксирован рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, по сравнению с 2020 годом. Все это говорит о недостаточной работе инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Мозырского райисполкома по выявлению, отслеживанию круга общения, разобщению групп подростков антиобщественной направленности, а также о недостаточно эффективной индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними.


Кроме того, по мнению членов комиссии, к подобному в большей мере приводят упущения в воспитании со стороны родителей и недостаточная занятость подростков. Поэтому в течение года для выяснения того, чем занимаются дети во внеурочное время, субъекты профилактики провели мониторинг учреждений образования, культуры, дискотек. Проводились также межведомственные семинары-совещания, встречи за «круглым столом» и другие мероприятия профилактического характера. Много сделано по организации летнего отдыха и трудовой занятости подростков в это время.


С целью стабилизации ситуации с подростковой преступностью в Мозырском районе в феврале 2022 года разработаны и утверждены председателем Мозырского райисполкома Еленой Павлечко дополнительные мероприятия. В частности, мероприятия, направленные на принятие эффективных мер противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактики их потребления среди несовершеннолетних на 2022 год. Кроме того, субъектам профилактики необходимо активизировать работу, направленную на профилактику детского травматизма и гибели от внешних причин, а также своевременное выявление несовершеннолетних, склонных к суицидальному поведению, оказание им незамедлительной помощи. Только совместными усилиями мы сбережем здоровье и жизнь каждого ребенка.

Сергей БОРОВИК. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: