Нет ничего приятнее, чем помогать людям. Узнали о особенностях работы сельских медиков у Светланы Машковой, заведующей Козенским ФАПом

293

Жизнь в сельском населенном пункте во многом отличается от городской: будни более размеренные, выходные – менее шумные и многолюдные. Свои особенности имеет и работа сельских медиков, уверена заведующий Козенским ФАПом Светлана Машкова: медработники и пациенты – большая дружная семья, которой по плечу преодоление любых недугов. А всё потому, что лечат здесь не только делом, но и добрым словом.

Светлану Машкову смело можно назвать профессионалом: любимому делу фельдшер высшей квалификационной категории предана 28 лет. Профессию Светлана Ивановна получала в Мозырском медицинском училище по специальности «Лечебное дело». Полученные знания закрепляла, будучи заведующим Антоновским ФАПом, где проработала 22 года. Сегодня улыбчивого фельдшера знают и любят многие жители агрогородка Козенки, который за 6 лет стал для Светланы Машковой родным.

– Моя работа мне очень нравится. И с каждым годом я все больше убеждаюсь в том, что выбрала правильный путь. Самое ценное, что есть у человека, – это его здоровье и жизнь. Поэтому нет ничего приятнее, чем помогать людям и видеть, что твоя работа имеет важное значение, – констатирует фельдшер.

Фельдшер на селе сродни семейному доктору

Уютная, по-домашнему комфортная, а главное, доброжелательная – именно такая атмосфера встречает каждого, кто переступает порог Козенского фельдшерско-акушерского пункта, где, помимо заведующего, трудятся еще четыре человека: фельдшер Наталья Дашкевич, медсестра общей практики Анастасия Балиндова, медсестра физиотерапевтического кабинета Татьяна Басак и санитарка Екатерина Шестовец.

Сегодня на обслуживании ФАПа находятся 3618 человек. Цифра внушительная, поэтому и работы у медиков много: в первую половину дня ведется амбулаторный прием, затем осуществляется патронаж и обслуживаются вызова на дому. Светлана Машкова поясняет, что, помимо той медицинской помощи, которую оказывает населению ее коллектив, два раза в месяц прием ведет врач общей практики, а каждый вторник – педиатр. Также на базе фельдшерско-акушерского пункта по назначению врача пациенты проходят физиопроцедуры.

Глядя на улыбчивых пациентов, интересуемся у заведующего: правда ли, что работа медика в городе и сельской местности отличается? «Правда!» – утвердительно отвечает Светлана Ивановна, добавляя, что медработники и пациенты на селе – это одна семья, в которой каждый знает друг о друге всё.

– Особенно это касается постоянных пациентов с хроническими заболеваниями, состояние которых нам необходимо контролировать: с ними общаемся очень тесно, – рассказывает Светлана Машкова. – При необходимости держим связь с родственниками, поясняя, какое обследование еще необходимо пройти их близкому родственнику, по какой схеме осуществлять лечение. Мы никогда не оставляем пациента с его бедой, оказываем всестороннюю помощь. Иногда лечит и доброе слово, и проявленная поддержка, поэтому отчасти нам необходимо быть психологами.

С особым теплом заведующий говорит не только о своих пациентах, но и о коллегах, отмечая, что в учреждении сложился очень дружный коллектив, где каждый готов прийти на помощь товарищу. Поддержку оказывают, по словам нашей собеседницы, и специалисты городской поликлиники № 2, структурным подразделением которой является Козенский ФАП: всегда подскажут, проконсультируют по телефону. Но и сами фельдшеры всегда, как говорится, начеку: в любую минуту может произойти экстренная ситуация, в которой нужно не просто сориентироваться, а профессионально оказать неотложную медицинскую помощь до приезда «скорой». Светлана Ивановна рассказывает, что чаще всего к медикам обращаются с острым коронарным синдромом и инсультом, бывают и травмы различной тяжести.

– Главная сложность в работе медика в том, что у него нет права на ошибку, – делится мыслями наша собеседница. – Поэтому в медицину люди идут осознанно, понимая, что сталкиваться доведется и со случаями, где на кону стоит жизнь человека.

Фельдшер отмечает, что настоящий медработник – это тот, кто учится всю жизнь, постоянно пополняя свою копилку знаний, повышая профессионализм. К слову, с приходом в нашу жизнь пандемии, фельдшерам Козенского ФАПа пришлось примерять на себя нагрузку врача общей практики, имея право выдавать больничный лист. Поэтому, уверена Светлана Машкова, ее небольшому коллективу всё по плечу.

Когда профессия – призвание

Медицина не профессия, а призвание. С этим утверждением сложно не согласиться.

Не секрет, что труд медика не ограничивается только рабочими часами: зачастую приходится консультировать пациентов внеурочно. Поэтому каждый медработник, от санитарки до главврача, должен обладать определенным набором качеств, считает Светлана Машкова: быть собранным, ответственным, уметь действовать четко, быстро, профессионально. А еще необходимо быть сочувствующим и сопереживающим. Светлана Ивановна отмечает, что своим пациентам разрешает обращаться за консультацией по телефону в любое время.

– Бывают даже ситуации, когда необходимо вызывать скорую медицинскую помощь, а люди по привычке звонят мне, – с пониманием говорит фельдшер.

К слову, понимание в Козенском ФАПе работает в обе стороны: пациенты знают, что работа у медиков непростая, и искренне благодарны им за помощь.

– Хочу сказать спасибо нашим медработникам за их чуткость и профессионализм. Я часто прохожу процедуры в физиотерапевтическом кабинете, два раза в год получаю курс внутривенного лечения в ФАПе и всегда остаюсь очень довольна: к работе здесь подходят со знанием дела, к пациентам относятся с уважением, – делится с нами жительница Козенок Ирина Михайловна, которая в шутку называет фельдшеров «медиками-снайперами» за их золотые руки и умение попасть даже в самые плохие вены.

В беседе заведующий ФАПом подчеркивает, что важная часть работы – это профилактика. Поэтому большое внимание уделяется здоровому образу жизни: регулярно проходят школы здоровья, проводятся единые дни здоровья и личные беседы с пациентами. Ведь общеизвестная истина «болезнь легче предотвратить, чем лечить» работает на все сто. А своим пациентам Светлана Ивановна дает важный совет: внимательно относиться к здоровью и обращаться за помощью своевременно. Это поможет избежать серьезных проблем и существенно облегчит непростой труд медиков.

Александра КИРИНСКАЯ. Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: