Чьи вы, травы, будете? Узнавал корреспондент газеты

197

Кто хочет решить проблемы – ищет возможности, кто не желает – причины!

Для того, чтобы город был ухожен, красив и опрятен, прикладываются титанические усилия тех, кто по долгу своей службы занимается благоустройством, наведением порядка на земле. Старания видны со стороны коммунальников, председателей КТОСов, КИЗОв, владельцев частных подворий. Однако не все ответственные лица, в том числе и руководители, относятся к делу добросовестно, поступают по-хозяйски.

А, проще говоря, действуют по принципу спустя рукава, что мы увидели и в ходе нашего рейда.

Первым объектом нашего посещения стал торговый центр «Радуга». Вокруг ухожено, уютно, красиво. Не зря это — одно из излюбленных мест отдыха мозырян.

Но, достаточно отдалиться от «Радуги» всего метров на семьдесят, как нашему взору предстает совсем иная картина. Рядом с детской площадкой и домами №№ 10 и 12 по ул. Притыцкого обнаруживаются заросли нескошенной травы.

Неподалеку начала уже образовываться небольшая свалка из спиленных веток деревьев, мусора.

Чей это мусор, уже определить невозможно, однако такое положение дел, безусловно, портит внешний, респектабельный вид микрорайона.

Поле из сухой растительности мы увидели и на территории между домами № 16 к. 2 по ул. Нефтестроителей и № 4 по ул. Притыцкого.

Нужно признать, что рядом с домом № 4 газон выкошен, разбиты клумбы. Тем разительнее бросается в глаза контраст. Если еще чуть-чуть подождать, то, на нескошенных местах, трава вырастет по пояс взрослому человеку.

Однако это все еще «цветочки».

За домом № 20, к. 1 по ул. Притыцкого мы обнаружили настоящие джунгли с утопающей в них детской площадкой. Лестницу и перила сорняки начали обвивать, словно виноград.

Вот вам и дикая природа! Сказочное удовольствие для детей!

То же можно сказать и о детской лестнице-горке. Подойти к ней ближе трех метров мы не решились. Скорее всего, в высокой траве притаились клещи в ожидании своей жертвы. И стать наживой для этих вредных насекомых не хотелось!

А вот еще картина: около дома № 20 стоит лавочка, также утопающая в траве с проросшим кустиком растительности между досками. Здесь можно порадоваться тому, как же прекрасен этот мир и… задуматься о вечном! В этом мире все приходит и уходит, а вот о сегодняшнем нужно думать сейчас!

Может, руководство ЖЭУ № 4 наконец-то обратит внимание на эти места и постарается привести их в более цивилизованный вид? Ведь для маленьких граждан они запомнятся, как уголки детства…

Настоящий луг из нескошенной травы мы обнаружили и за домом  № 42 по б. Юности. Чьи это угодья, не понятно. Но участок в запустении.

Склоны у домов №№ 44 и 44А по б. Дружбы также не обкошены. Какой «сюрприз» может подстерегать человека в высокой траве? Это остается без комментариев.

Скамейка на детской площадке у дома № 44 – в зарослях.

Чего нельзя сказать о придомовой территории. Здесь ухожено, трава покошена, разбиты красивые клумбы. Но, по-видимому, на остальную территорию сил не хватило…

В весьма неплохом состоянии находилась детская площадка у дома № 44А. Однако здесь нужно в очередной раз призвать жителей микрорайона, которые любят в этом месте отдыхать: не выбрасывайте мусор, пустые бутылки прямо себе под ноги, а пользуйтесь урнами! Как же все-таки все просто и гениально! Если каждый будет стремиться к чистоте и поддержанию порядка, то наш город станет намного чище и красивее.

Далее, через ул. Интернациональную, мы отправились в район стадиона «Юность». Хотелось бы еще раз сказать о том, что благодаря стараниям работников КЖУП «Мозырский райжилкомхоз», наш город очень ухожен, красив, благоустроен. Яркие цветочные клумбы на улицах — тому подтверждение.

Посмотришь на эту красоту, и настроение поднимается, даже в ненастный день!

Через некоторое время оказываемся на ул. Я. Коласа. Состояние дел здесь приятно удивляет.

Кажется, жилфонд не новый, материальные возможности для благоустройства у коммунальников в рамках возможностей. А везде чистенько, аккуратненько. Так у дома № 9 (товарищество собственников) разбита аккуратная клумба, двор очень ухожен.

Везде на территориях скошена трава.

У дома № 3 мы познакомились с рабочим по обслуживанию территорий и домовладений ЖЭУ № 1 и по совместительству косарем Виктором Владимировичем Нерезько. С 8.00 до 10.00 он успел уже обкосить территории трех домов. В выходные дни приводил в порядок ул. Интернациональную, сейчас во второй раз в этом сезоне борется с растительностью на ул. Я. Коласа. Очевидно, что в ЖЭУ № 1 – серьезный подход к делу, и это радует.

Всего три минуты Виктор Владимирович отвел на перекур, дал передышку косе. И — снова за работу. Пока жара не вошла в полную силу, нужно успеть сделать как можно больше. Вот так работают настоящие профессионалы, душой болеющие за свой труд!

Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: