С 15 мая в Беларуси открыта охота на косулю

98

Но добывать можно не всех особей, а только взрослых самцов и в исключительных случаях – селекционных животных этого вида (самок и сеголетков с аномалиями в развитии, больных и т. п.).

Охотиться разрешено круглосуточно ружейным способом из засады или с подхода. При этом можно применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты (определенных параметров). Охота на данных условиях продлится по 30 сентября.

Добывать самок косули и других копытных запрещено до 1 октября, поскольку в весенне-летний период они вынашивают и растят потомство. Браконьерам, добывшим беременную самку, придется возмещать вред за каждого неродившегося детеныша, как за взрослую особь.

Нарушения Правил охоты, в зависимости от последствий, влекут как административную, так и уголовную ответственность, что может привести к прекращению права на охоту, а также негативно сказаться на семейном бюджете.

Мозырская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: