Вектор развития — модернизация!

198

Филиал «Мозырская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго» — динамично развивающееся предприятие электроэнергетики, входящее в единую энергосистему Республики Беларусь.

Строительство ТЭЦ было начато в 1971 году для обеспечения тепловой и электрической энергией строящегося нефтеперерабатывающего завода и других предприятий промышленного узла. В 1998 году было начато строительство тепломагистрали от ТЭЦ для теплоснабжения г. Мозыря.

Сегодня филиал «Мозырская ТЭЦ» производит отпуск тепловой энергии в паре в ОАО «Мозырский НПЗ» и «Промывочно-пропарочную станцию Барбаров». Тепловая энергия в сетевой воде отпускается по двум тепломагистралям: «ТЭЦ–город» — для теплоснабжения города Мозыря и «ТЭЦ–ДРОЦ «Сидельники» — для РОЦ «Сидельники» и «Мозырской овощной фабрики». Также филиал оказывает услуги ОАО «Мозырский НПЗ» по очистке технической воды до качества химочищенной и химобессоленной воды. С каждым годом от ТЭЦ увеличивается отпуск тепловой энергии, что связано с развитием производства ОАО «Мозырский НПЗ», расширением города Мозыря и передачей тепловых нагрузок от котельных города. Не так давно филиал принял тепловые нагрузки от котельной по ул. Ветровой г. Мозыря.


На предприятии практически непрерывно идет модернизация и реконструкция оборудования. Ежегодно выполняются планы по реконструкции тепловых сетей города. В 2019 году реализованы три объекта капитального строительства по реконструкции тепловой сети для отопления. Эффект реконструкции — снижение тепловых потерь, повышение надежности теплотрассы за счет более высокого качества гидроизоляции и увеличение межремонтного периода. Так, с марта по ноябрь прошлого года выполнен капитальный ремонт и первый пусковой комплекс реконструкции турбоагрегата № 2 с модернизацией проточной части и снижением пропуска пара в ЦНД, а также капитальный ремонт генератора ТВФ-165-2.

Модернизация проточной части турбоагрегата выполнена на основе имеющихся разработок завода-изготовителя турбины — АО «Уральский турбинный завод» (АО «УТЗ»). Это позволило усовершенствовать основные узлы и детали, возобновить их ресурс, повысить эксплуатационные показатели надежности и экономичности работы. Проектом реконструкции предусмотрены две очереди строительства.

Немаловажной частью жизни станции летом является подготовка к осенне-зимнему периоду. В рамках этой работы на ТЭЦ проводились и производятся текущие ремонты котлоагрегатов и оборудования газораспределительного пункта, ремонты теплофикационных установок турбоагрегатов, трансформаторов. Создается резервный запас топочного мазута. Кроме этого, постоянно проводятся занятия с оперативным, ремонтным, инженерно-техническим персоналом по углублению знаний.

Ежегодное временное ограничение теплоснабжения города в межотопительный период также связано с проведением профилактических ремонтов и испытаний тепловых сетей. С целью мониторинга состояния теплосетей проводят их испытания на прочность, герметичность, тепловые и гидравлические потери. По результатам испытаний составляют планы ремонта и реконструкции участков, корректируются гидравлические режимы. Выполнение данных мероприятий является обязательным пунктом подготовки теплоисточника к работе в осенне-зимний период.

Генеральными подрядчиками пяти объектов реконструкций, которые реализуются сегодня, являются КЖУП «Мозырский райжилкомхоз», ООО «Белсантехмонтаж», СМС-180. Силами персонала подрядных организаций производится замена существующих стальных трубопроводов в изоляции из минеральной ваты на стальные предварительно термоизолированные жестким пенополиуретаном в полиэтиленовой трубе-оболочке (ПИ-трубы). Для проведения работ с минимальным ограничением теплоснабжения потребителей произведено устройство временных надземных теплотрасс. За межотопительный период 2020 года всего планируется заменить 6687 м труб (в однотрубном исчислении). Эффект реконструкции — снижение тепловых потерь, повышение надежности теплотрассы за счет более высокого качества гидроизоляции и увеличение межремонтного периода.

Надежное и стабильное обеспечение тепловой и электрической энергией — основные показатели работы станции, которые достигаются благодаря слаженной работе высококвалифицированных специалистов. Так, по итогам работы за 2017-й год коллектив филиала признан лучшим в номинации «Лучшая организация электроэнергетики» и занесен на Доску почета Гомельской области. В целях развития творческой активности в решении экономических и социальных задач, создания условий для повышения производительности труда, рационального использования производственных мощностей, сырья и материалов, рабочего времени, укрепления трудовой и производственной дисциплины среди предприятий РУП «Гомельэнерго» организованы производственные соревнования, по итогам которых коллектив филиала «Мозырская ТЭЦ» практически всегда в числе лучших. Так, он был признан победителем в номинации «Лучший коллектив РУП «Гомельэнерго» среди коллективов I группы по итогам работы за 1 квартал 2019 года.

Смена, эксплуатирующая основное и вспомогательное оборудование котлотурбинного цеха (начальник смены — Н. В. Солодкий), признана победителем в номинации «Лучшая смена трудового коллектива РУП «Гомельэнерго» за 9 месяцев 2019 года. По итогам соревнований профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди электромонтеров по обслуживанию электрооборудования электростанций высокого и сверхкритического давлений 1 место занял элект- ромонтер по обслуживанию электрооборудования 5-го разряда А. А. Русавук.

Незаменимый специалист!

Михаила Ивановича Пономарева — слесаря аварийно-восстановительных работ 5-го разряда ремонтно-строительного цеха (РСЦ) — мы застали за привычным делом. Он сосредоточенно производил ревизию крана.

Шутка ли сказать: работает на предприятии Михаил Иванович без малого 40 лет! Родился в России, в Волгоградской области. Там окончил школу, отслужил в армии. Когда уже работал в Усть-Илимске на строительстве лесопромышленного комплекса, познакомился со своей будущей женой — Валентиной Александровной.

— Вот она и привезла меня в 1981 году в г. Мозырь, откуда была родом, — вспоминает Михаил Иванович. — Мне очень повезло сразу же устроиться на ТЭЦ, первое время работал изолировщиком-жестянщиком.

А уже через год молодой человек перешел в РСЦ. Как слесарь аварийно-восстановительных работ, он должен был производить обслуживание всех коммуникаций, связанных с подачей воды, отоплением, канализацией. Где-то порыв, где-то нужно прочистить, подлатать, починить… Понятное дело: все коммуникации должны содержаться в надлежащем виде. И так оно было всегда. Михаил Иванович везде успевал, со всеми заданиями справлялся, хоть и объем работы был всегда большим.

Вот и сегодня Михаил Иванович не сбавляет обороты.Он прекрасно понимает, что от его старания, внимательности, усердия зависит благополучная работа всего предприятия.
…В 7.50 — планерка, составляется план работы на текущий день. А затем каждый специалист занимается своей работой.

— А что изменилось за годы, которые вы трудитесь на Мозырской ТЭЦ, — интересуюсь у мастера.

— Очень многое, — отвечает он. — Во-первых, на территории у нас всегда идеальный порядок. Во-вторых, мы не стоим на месте, на предприятии постоянно проходит модернизация, обновление оборудования, осуществлен переход на новые технологии. Еще лет 30 назад мы все делали вручную, например, пользовались ножовками по металлу. А сегодня все электрифицировано, у нас есть шлифмашинки, перфораторы и т.д.

В-третьих, в каждом цехе — железная дисциплина. От работников только требуется усердный труд и соблюдение техники безопасности. Конечно же, важно всегда думать о том, что ты вносишь частичку своего труда в общее благо всего коллектива предприятия.

2019 год стал особенно знаменательным в жизни Михаила Ивановича. Ему заслуженно было присвоено почетное звание «Ветеран Белорусской энергосистемы». Также по итогам соревнования по социально-экономическому развитию Мозырского района за 2019 год специалист был отмечен, как лучший по профессии. Очень радостно, когда твои старания замечают. Тогда хочется трудиться с удвоенной силой, работая на благо родного предприятия.

— Пока я нужен, буду трудиться, — улыбается ветеран. — А сил у меня еще достаточно! Так что и в выходные на диване не лежу, работаю на даче, помогаю своим родным.
Стоит сказать, что и супруга Валентина Александровна также трудилась на Мозырской ТЭЦ, теперь на пенсии. Вместе с Михаилом Ивановичем они вырастили и воспитали троих прекрасных детей. Сегодня имеют уже 6 внуков. Все мысли Михаила Ивановича теперь о том, чтобы быть востребованным, нужным людям. Чтобы предприятие успешно работало, показывало такие же высокие результаты и в будущем.

«Энергетика у нас в крови!»

Начальник электроцеха Николай Николаевич Мисюль рассказывает о том, что в данное время начата подготовка к осенне-зимнему периоду, проводится ремонт основного электрооборудования.

Начальник смены электрической станции Александр Николаевич Палиев 25 лет работает на ТЭЦ. Начинал электромонтером, старшим электромонтером, затем был начальником смены электроцеха. В общем, прошел все ступени роста профессионального мастерства.

Сегодняшняя же его задача — ведение безопасного, экономичного режима работы электростанции, оперативное принятие решений, быстрое устранение возможных аварийных ситуаций.

Отец Александра Николаевича — Николай Федорович — также трудился в электрическом цехе, теперь ушел на пенсию. Так заведено везде: молодые продолжают дело своих отцов и стремятся стать лучше. «Главное — делать свою работу качественно, всегда совершенствоваться», — считает Александр Николаевич.

Начальник смены цеха электростанции Юрий Михайлович Сиваков пришел на предприятие в 2010-м году, имея уже опыт работы электромонтажником. Вначале трудился электрослесарем, дежурным электромонтером. Сейчас же Юрий Михайлович следит за нормальной работой оборудования, производит оперативные переключения, не допуская аварийных режимов.

Нужно сказать, что оба деда специалиста работали на Мозырской ТЭЦ. А еще здесь трудится монтером его дядя — Александр Викторович и отец — Михаил Викторович. Вот такая семейная династия! Приятно видеть, как любовь к своему делу передается от поколения к поколению!

Александр ЩЕРБАКОВ,
фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: