«Горячая» линия по вопросам незаконного увольнения работников заработала в ФПБ

103

В Федерации профсоюзов Беларуси с 12 июня начала работу «горячая» линия по вопросам незаконного увольнения работников. Позвонить на нее можно по телефону 373-82-94 с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00.

— Обратиться на «горячую» линию может каждый, кто посчитал, что его уволили либо пригрозили увольнением без законных оснований. Профсоюзные юристы будут детально разбираться в каждой ситуации. Обратиться за помощью можно и в районные объединения профсоюзов или заполнить электронное обращение к юристу на интернет-портале ФПБ, — рассказала начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Беларуси Марина Лазарь.


С 15 июня такие профсоюзные «горячие» линии заработают во всех регионах страны. «Горячая» линия Гомельского областного объединения профсоюзов — (8-0232) 32-90-85.
Профсоюзные «горячие» линии по вопросам незаконного увольнения работников — часть мониторинга правильности применения обновленного Трудового кодекса, который вступил в силу в январе этого года.

Напомним, изменения в Трудовой кодекс, инициированные Федерацией профсоюзов Беларуси, касались в том числе и вопросов заключения контрактов.

В частности, это продление контракта с добросовестными работниками на максимальный срок. Так, согласно закону, если стороны решили продолжить трудовые отношения, то продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия с добросовестным работником осуществляется на максимальный срок. По истечении контракта — новый контракт подписывается на срок не менее трех лет.

По информации ФПБ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: