За сбитого лося водителя могут приравнять к браконьеру — ГАИ

197

Случаи столкновений автомобилей с животными редки, но зачастую заканчиваются трагично. С начала года на белорусских дорогах произошло уже 7 таких ДТП, в которых получили травмы водители и пассажиры, сообщили в Госавтоинспекции.

В ГАИ предупреждают, что только если такое «свидание» обошлось легким испугом для всех участников происшествия – машина не получила повреждений, а зверь скрылся в чаще, можно продолжать движение.

«Столкновение с животным квалифицируется как ДТП, даже если поврежден только автомобиль, а зверь убежал», — подчеркнули в Госавтоинспекции.

В случае гибели зверя водитель обязан сообщить в ГАИ, а сотрудники ОВД уведомят необходимые службы. Дальнейшие действия производятся как при обычном ДТП: нужно включить «аварийку» и выставить знак аварийной остановки. Не подходите к сбитому зверю – в состоянии шока он способен покалечить или даже убить.

В то же время не покидайте место аварии. Согласно части 2 статьи 18.17 КоАП за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин (1 БВ = Br27) или лишение права управления транспортными средствами сроком до 2 лет.

В случае, если ДТП произошло по вине водителя, он заплатит компенсацию государству за ущерб природе. «Дикие животные – государственная собственность, и если забрать тушу с собой, правоохранители расценят такие действия как браконьерство», — добавили в ГАИ.

Госавтоинспекция советует максимально внимательно следить за скоростью и дорожными знаками. Увидев животное вблизи дороги или на проезжей части, необходимо максимально снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства.

Не пытайтесь объехать животное, его поведение может быть непредсказуемым. Не стоит прибегать к резким движениям рулевым колесом, даже в случаях, когда столкновение неизбежно. Чаще всего сидящие в автомобиле получают смертельные травмы не в результате столкновения с животным, а после съезда за пределы проезжей части.

interfax.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: