23 июля Мозырь примет республиканский чемпионат по велоспорту

287

В конце минувшей недели в Мозыре был дан старт шоссейному сезону в белорусском велоспорте. В программе данных соревнований, которые были посвящены памяти генерал-майора Ф. А. Веревкина, значились три вида гонок: парная, групповая и критериум. Данного старта с нетерпением ждали все велогонщики страны. Поэтому в Мозырь приехали все «сливки» белорусского велоспорта на шоссе. За медали первенства гонялись не только мужчины и женщины, но и юниоры с юниорками.

Среди участников было немало и мозырян, которые представляли местную СДЮШОР № 3, мозырский филиал Гомельского училища олимпийского резерва, велоклуб «Минск», Республиканский центр олимпийской подготовки по велосипедному спорту.

В первый соревновательный день на территории Мозырского района состоялись парные гонки. Среди юниорок победу праздновали представители Могилевской области – Ксения Шинкоренко, Полина Конрад. Мозырянки Дарья Орещенко и Кристина Яглинская были только 13-ми. У женщин чемпионками стали опытная Татьяна Шаракова и Анастасия Киптикова. Нельзя не отметить здесь успех мозырской пары – Инна Савенко и Каролина Савенко, которые показали третий результат и стали бронзовыми призерами первенства. Юниоры сражались на дистанции 25 км. И здесь золото завоевал воспитанник мозырской школы велоспорта Кирилл Гуцко в паре с представителем из Речицы Никитой Тур. Еще один наш земляк Максим Легкий занял 8-е место. Среди мужчин самыми быстрыми стали велогонщики Гродненской области – Михаил Шеметов и Евгений Королек. Мозырянин Роман Тишков в паре с гомельчанином Антоном Музычкиным стали серебряными призерами чемпионата. Представитель СДЮШОР № 3 Иван Чернявский был шестым.

В субботу состоялась групповая гонка. На дистанции 48 км среди юниорок победу праздновала Диана Лебедь. Лучшая из мозырянок Вероника Загоровская показала 19-й результат. У женщин на дистанции 60 км лучшее время показала Дарья Декола. Спортсменка из Мозыря Инна Савенко заняла 8-е место. А вот у юниоров блестящую победу на дистанции 72 км одержал мозырянин Артем Кудравец. Его земляки Кирилл Гуцко и Максим Легкий были на финише 4-й и 6-й соответственно. Среди мужчин не было равных Евгению Соболю. Серебряным призером стал наш земляк Роман Тишков. Воспитанник мозырской школы Иван Чернявский был восьмым.

В заключительный день соревнований состоялась гонка критериум. И здесь мозырские шоссейники не остались без наград. Так, среди женщин третье место заняла Инна Савенко. У юниоров основная борьба за золото развернулась между двумя юными дарованиями из Мозыря – Кириллом Гуцко и Артемом Кудравцом. В итоге лучшее время показал Кирилл, а Артем стал серебряным призером. Еще одну медаль – бронзовую – в мозырскую копилку принес Роман Романов, который стал третьим среди мужчин.

На этом большой велоспорт не прощается с Мозырем. Уже 23 июля наш город примет чемпионат Республики Беларусь.