Козенский дошкольный центр развития ребенка занесен на областную Доску почета

258

Благодаря успешной работе, внедрению новых форм и методов обучения, инновационным проектам Козенский дошкольный центр развития ребенка на протяжении десяти лет занимает лидирующее место в районном конкурсе на лучшую организацию работы учреждений дошкольного образования, расположенных в сельской местности. А в этом году учреждение в очередной раз было занесено на областную Доску почета по итогам работы за 2019 год.

Большой уютный дом — именно так отзываются о Козенском дошкольном центре развития ребенка его сотрудники, родители и воспитанники.

И это не удивительно, потому что в учреждении царит атмосфера доброжелательности и любви. Как только переступаешь порог учреждения, сразу же чувствуешь уют и заботу о его маленьких воспитанниках, а благодаря опытным и квалифицированным педагогам процесс обучения строится на высшем уровне.

Сегодня в дошкольном учреждении воспитывается 123 ребенка, функционирует 6 групп, работают 17 педагогов, большинство из которых имеют первую и высшую квалификационную категорию.

— Наши дети — наша радость и гордость, — говорит директор учреждения, отличник образования, педагог с 45-летним стажем Галина Алесич. — Каждому из них мы отдаем частичку своей души и сердца. Потому дети веселые, счастливые, жизнерадостные, каждое утро спешат сюда, где их ждут столько новых открытий и встреч с музыкой, искусством, физической культурой.

Укрепить здоровье детей, дать знания, научить их любить Родину, стать умными, добрыми, интеллектуально развитыми, настоящими патриотами своей Отчизны — вот задачи, которые стоят перед всеми работниками центра. Отношения детей и взрослых в учреждении, по словам его директора, строятся на основе сотрудничества и уважения.

Галина Михайловна отмечает, что заинтересованное отношение исполнительной власти, отдела образования, добросовестный творческий труд педагогического коллектива, забота партнеров позволяют обеспечить стабильное функционирование дошкольного учреждения в режиме развития.

С чего же начиналась эта работа, какие вопросы стали основополагающими в создании системы взаимодействия? Прежде всего, как рассказывает руководитель, с формирования авторитета дошкольного учреждения, открытости для взаимодействия социальных структур, населения, родителей.

— Мы научились представлять свое учреждение, разработали алгоритм презентации. Перед любым мероприятием, которое планировали проводить, всегда стояла одна и та же задача: провести, организовать его так, чтобы каждый из приглашенных гостей получил удовлетворение от увиденного, сделанного вместе. Если родительское собрание, — то нестандартная форма его проведения: деловая игра, аукцион идей, круглый стол; если фестиваль творчества, — то участие родителей, учеников, шефов, — делится методами работы директор центра.

Хорошая молва быстро распространяется по агрогородку. Об интересных событиях в центре рассказывали родителям, родители — коллегам по работе. Это все способствовало росту авторитета каждого конкретного педагога и, конечно же, дошкольного учреждения в целом.

— Какое бы дело ни начинали, в центре внимания всегда были дети, — отмечает Галина Михайловна. — Все мы понимаем, что только здоровый ребенок может быть активным, успешно усваивать все то, чему его учат. Поэтому создаем самые благоприятные условия. Оздоровительное направление для нас является приоритетным.

Для решения этой задачи в центре оборудованы спортивный зал, площадка, центры развития движений в группах, физиотерапевтический кабинет (оборудованный современными ингаляторами, витафонами, тубусным кварцем, биаптроном и многофункциональным аппаратом «Радиус»), кабинет массажа, физкультурный зал. В дошкольном учреждении работают две санаторные группы. Для обеспечения рациональной двигательной активности воспитанников на территории учреждения расположены современные игровые комплексы, оборудованы тематические площадки.

Благодаря усилиям всего коллектива и помощи родителей в центре тепло и уютно, спокойно и светло, царят любовь и понимание. Именно поэтому администрация и педагогический коллектив заняли первое место в ежегодном соревновании по социально-экономическому развитию Мозырского района.

— Хочется, чтобы все — и дети, и взрослые — чувствовали себя в нашем общем доме комфортно, чтобы между малышами, родителями, сотрудниками центра всегда складывались теплые, доброжелательные отношения. Поэтому мы не будем останавливаться на достигнутом. А поставим задачи дальнейшего совершенствования и внедрения новых форм дошкольного образования для удовлетворения запросов социума, — отметила Галина Михайловна.

Для каждого члена коллектива любого образовательного учреждения, руководитель является своего рода «батарейкой», которая заряжает своей энергией сотрудников на работу, творчество, созидание. Создание благоприятного климата в коллективе, доброжелательное отношение друг к другу, постоянный поиск новых идей для работы, неутомимая энергетика — это важные составляющие современного руководителя.

— Для себя я с первого рабочего дня и в течение последующих 33 лет на посту руководителя детского сада определила важнейшие качества идеального руководителя: универсальность во всем! — рассказывает Галина Михайловна. — Директор дошкольного центра сегодня — это педагог, психолог, бухгалтер, юрист, менеджер по персоналу и рекламе, заведующий хозяйством. Постоянное стремление к самообразованию, особенно сейчас — в век компьютерных технологий. Спокойствие и уравновешенность, умение спокойно, сдержанно принимать твердые решения и нести за них ответственность. Оптимизм и позитив: только с оптимистическим настроем идти вперед.

По словам руководителя, в центре работники все разные. Есть истинные профессионалы своего дела, опытные педагоги, а есть молодые специалисты, начинающие воспитатели, есть прекрасные повара и помощники воспитателя. Все они вместе принимают участие в выработке и принятии важных решений. Директор прекрасно знает уровень профессиональной подготовки всех своих педагогов, постоянно подталкивает их к дальнейшему развитию, самосовершенствованию, самореализации в своей профессиональной деятельности. «Я знаю, чем живет каждый член коллектива, начиная со сторожа и заканчивая поварами», — резюмирует Галина Михайловна.

Коллективу центра присуще желание динамично развиваться. Подтверждение тому — инновационные проекты. На данный момент коллектив является участником проекта «Внедрение модели формирования культуры обучающихся в сфере энергетики в условиях сетевого взаимодействия учреждений образования». Сегодня это особенно актуально, потому что проблема энергосбережения превратилась в одну из важнейших проблем человечества. Поэтому сейчас перед коллективом стоит важная задача: воспитать бережное отношение к энергоносителям и объяснить, что от этого зависит не только наше собственное благополучие, но и благосостояние последующих поколений.

Неотъемлемой частью успешной реализации проекта является тесное взаимодействие учреждения образования с родителями воспитанников.

— Именно семья формирует все базовые устои, приемлемые обществом, в том числе является примером разумного отношения к природе, ее ресурсам, — подчеркивает Галина Михайловна.

Дела, умноженные на творческий подход педагогов, плюс высокая ответственность обеих сторон — равно сотрудничество — такова формула успеха директора Козенского дошкольного центра развития ребенка.

Ольга ЛАСУТА.

Фото автора и из архива центра.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: