Результат зависит от усилий. Совещание у председателя Мозырского райисполкома

154

Значимые итоги в любом деле не появятся сами по себе: они напрямую будут зависеть от системности и плодотворного труда, что подтверждают фактические результаты работы во всех направлениях.

На еженедельном аппаратном совещании у председателя Мозырского райисполкома Елены Павлечко в минувший понедельник обсудили вопросы чрезвычайных ситуаций, оперативной обстановки, работы служб «Одно окно» и обращений граждан, выполнения ключевых показателей и заданий социально-экономического развития района, организации занятости учащейся молодежи, выполнения заданий по сбору и поставке для государственных нужд вторичных материальных ресурсов за полугодие и др.


За минувшую неделю, как проинформировал начальник Мозырского РОЧС Алексей Цалко, подразделениями отдела выполнено 7 выездов. Пожаров на территории района не зафиксировано. Совместно с другими службами представители ГРОЧС участвовали в мониторинге по выявлению фактов ненадлежащего содержания населенных пунктов. В результате мониторинга выявлен участок с несанкционированной свалкой бытовых и строительных отходов по ул. Комарова. Со специалистами ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз» спасатели участвовали в мониторинге состояния минерализованных полос. Итоги мониторинга, как и выявленные недостатки, взяты на контроль.

По информации начальника Мозырского РОВД, за отчетный период в районе произошло 40 преступлений. Раскрываемость преступлений по линии уголовного розыска (15) составила 60 %, по линии ОБЭП, ГН и ПТЛ –100 %.

За указанный период в районе зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия, в двух случаях – с ранениями. Среди административных правонарушений превалировали пьянство, мелкое хищение и хулиганство. За управление АМТ в нетрезвом виде задержаны 14 водителей. Сотрудниками Госавтоинспекции за нарушения правил дорожного движения составлено 92 протокола. В ходе рейдовых мероприятий обнаружено и изъято 7,5 л. спирта. Фактов самогоноварения не выявлено.

По информации специалистов служб «Одно окно» и обращений граждан райисполкома, тематика носила социально-правовой характер. Исходя из заслушанных докладов, видно, что каждое из обращений рассматривается в установленные законодательством сроки.

Начальник отдела экономики райисполкома Людмила Хамутовская доложила о выполнении ключевых показателей и заданий социально-экономического развития Мозырского района за полугодие 2020 года. В частности, она прокомментировала ситуацию по выполнению прогнозных показателей. Из доведенных четырех – выполнение обеспечено по двум: прямым иностранным инвестициям и количеству трудоустроенных граждан. Невыполнение отмечается по экспорту товаров без учета нефти и нефтепродуктов и показателя по экспорту услуг, основной причиной невыполнения которого стало снижение объемов экспорта услуг рядом предприятий. За январь-июнь 2020 года отмечается выполнение большинства заданий социально-экономического развития района: производство продукции сельского хозяйства, розничный товарооборот, число вновь создаваемых организаций, снижение уровня затрат. Не выполнены задание по товарообороту общественного питания и по индексу промышленного производства. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по району составила 1191,8 руб., численность безработных на 1 июня – 189 человек. Уровень безработицы – 0,3 % от экономически активного населения.

Как доложил начальник управления по труду, занятости и соцзащите Мозырского райисполкома Михаил Пашинский, за содействием в трудоустройстве за первое полугодие обратились 1397 человек. При содействии службы занятости 1075 человек трудоустроено. За 6 месяцев из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения 14 безработным оказана финансовая помощь в виде субсидии для организации индивидуальной предпринимательской и ремесленной деятельности на сумму 40,7 тыс. руб.

С целью приобщения молодежи к труду (от 14 до 18 лет) в период весенних каникул на базе учреждений образования реализовано 5 проектов (задействованы 82 человека); в летний период реализовано 11 проектов (179 учащихся). В первом полугодии временной занятостью охвачен 261 человек.

По вопросу выполнения доведенного задания по сбору и поставке для государственных нужд вторичных материальных ресурсов за полугодие текущего года ситуацию доложили представители КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» и ТУП «Припятский Альянс». Недовыполнение к плановым заданиям за первое полугодие по всем видам вторсырья наблюдается у обоих предприятий, на что глава районной вертикали обратила особое внимание, отметив, на что надо направить усилия, чтобы справиться с задачами.

По информации главного лесничего Мозырского опытного лесхоза, во всех подразделениях хозяйства принимаются должные меры по наведению порядка и благоустройству придорожных лесополос и лесных массивов, отстрелу дикого кабана.

Председатель райисполкома Елена Павлечко каждому из вопросов, заслушанных на аппаратном совещании, уделила должное внимание, подчеркнула важные моменты, указала на недоработки, озвучила поручения, направленные на устранение недостатков и получение желаемого результата.

Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: