У Беларуси – четкий и выверенный путь. В Минске прошел XIII (XLV) съезд Коммунистической партии Беларуси

225

В столице прошел XIII (XLV) съезд Коммунистической партии Беларуси, собравший порядка 250 делегатов со всех регионов страны. В работе такого важного политического форума приняли участие и делегаты от Мозырского района: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Назаренко, 1-й секретарь Мозырского РК КПБ Владимир Цвирко, члены бюро – Валерий Сулим и Дмитрий Кончиц.

Перед делегатами XIII (XLV) съезда с Политическим докладом о деятельности Центрального комитета КПБ за период с марта 2016-го по июль 2020 года выступил 1-й секретарь ЦК КПБ Алексей Сокол. Также был заслушан отчет председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПБ Александра Свирида. О работе совета КПБ за вышеуказанный период доложил председатель Алексей Камай.

Далее на повестке дня форума стояли вопросы участия Коммунистической партии Беларуси в выборах Президента Республики Беларусь – с докладом на эту тему выступил 1-й секретарь ЦК КПБ А. В. Сокол; выборов Центрального комитета и контрольно-ревизионной комиссии, выборов совета КПБ. К слову, в состав ЦК от Мозырского РК КПБ избрана депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Назаренко.

XIII (XLV) съезд Коммунистической партии Беларуси, заслушав и обсудив отчетный доклад 1-го секретаря ЦК КПБ Алексея Сокола, отметил, что коммунисты Республики Беларусь, реализуя свое конституционное право, активно включились в избирательную кампанию по выборам Президента Республики Беларусь. Стабильность, мир и согласие в обществе, гражданская ответственность и трудовая активность народа Беларуси обеспечили определенные успехи в социально-экономическом развитии государства, выполнение социальных, жизнеутверждающих потребностей народа. Вместе с тем, вектор мирового исторического процесса, масштабы и особенности национального развития республики ставят перед Компартией Беларуси задачу адекватного политического ответа на изменившиеся общественно-политические и социально-экономические вызовы времени. Мы научились работать на опережение, что позволяет стране относительно безболезненно входить в русло времени. Чтобы Беларусь продолжала спокойно развиваться, чтобы люди могли нормально жить и работать, сегодня, как никогда, важно сделать правильный выбор. Каждый должен взять на себя свою долю ответственности за судьбу страны, тем более, что это уникальный момент, когда именно в руках граждан сосредоточена реальная власть. На съезде также шла речь о сохранении существующей модели социального устройства. Такие идеалы перекликаются и с убеждениями коммунистов, ибо партия бережно хранит свою историю, выступает за развитие экономического потенциала страны и рост благосостояния белорусов. По традиции на форуме молодым коммунистам вручили партийные билеты. Однозначно остается только подчеркнуть, что Беларусь как суверенное государство ценна своим социальным характером, у нее есть четкий и выверенный путь развития, по которому она с уверенностью будет двигаться и дальше, а коммунисты и впредь будут выступать за процветание, устойчивое и динамичное развитие, мир и стабильность и, конечно же, независимость нашей страны.

Владимир ЦВИРКО,
первый секретарь Мозырского РК КПБ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: