Время и качество

151

По сути эти слова являются алгоритмом для решения любых проблем и задач, стоящих сегодня перед руководителями различных ведомств и служб Мозырского района

На еженедельном аппаратном совещании у председателя Мозырского райисполкома Елены Павлечко в минувший понедельник обсудили вопросы чрезвычайных ситуаций, оперативной обстановки, работы служб «Одно окно» и обращений граждан, итоги экзаменационного этапа обучения и воспитания на 2 и 3-й ступенях общего среднего образования, хода заготовки кормов в сельскохозяйственных организациях Мозырского и Наровлянского районов.

Как доложил начальник Мозырского РОЧС Алексей Цалко, подразделениями отдела за период с 23 по 29 июня осуществлено 10 выездов, в двух случаях – на пожары. Причинами пожаров в обоих случаях стало короткое замыкание электрооборудования.

Совместно с другими службами представители ГРОЧС участвовали в мониторинге по выявлению фактов ненадлежащего содержания населенных пунктов. В результате мониторинга выявлен участок с несанкционированной свалкой бытовых и строительных отходов в овраге за трамвайным управлением Мозырского НПЗ. Для принятия мер информация направлена в Мозырскую районную инспекцию охраны природы и окружающей среды.

Такая работа, по словам начальника отдела, будет продолжена.

Как доложил заместитель начальника Мозырского РОВД Андрей Процко, за отчетный период в районе произошло 24 преступления. Раскрываемость преступлений по линии уголовного розыска (14) составила 41,6 %.

За указанный период в районе зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие. Среди административных правонарушений превалировали пьянство, хулиганство и мелкое хищение.  За управление АМТ в нетрезвом виде задержаны 4 водителя. Сотрудниками Гос-
автоинспекции за нарушения правил дорожного движения составлено 84 протокола (заметна тенденция снижения). Фактов самогоноварения и реализации спиртосодержащей продукции не выявлено.

По информации специалистов служб «Одно окно» и обращений граждан тематика носила социально-правовой характер. Все обращения рассматриваются в сроки, установленные законодательством.

Как проинформировала начальник отдела образования райисполкома Любовь Клепчукова, всего в 2019/2020 учебном году общее среднее образование получили 15 124 учащихся: 2-3 ступенях – 1958 учащихся (1239 – 9 классов и 719 – 11 классов). Свидетельства особого образца (9 классов) получили 77 учащихся, аттестаты особого образца с награждением золотой и серебряной медалями – 40 учащихся. Согласно результатам выпускных экзаменов на 2,68 % увеличилось число выпускников, получивших на экзаменах отметки высокого и достаточного уровня, на 0,68 % уменьшилось количество выпускников, получивших отметки среднего уровня и на 2,1 % уменьшилось число получивших отметки от «1» до «4» баллов.

Ход заготовки кормов в сельскохозяйственных организациях Мозырского и Наровлянского районов является вопросом № 1, о чем проинформировал главу районной вертикали первый заместитель начальника управления Владимир Сидоров. На 6 июля сельскохозяйственными организациями Мозырского района заготовлено травянистых кормов 2,3 центнера кормовых единиц на одну условную голову (по области – 4,23 ц к.ед.). Сена в натуральных показателях заготовлено 4115 т, или 44 % от задания в год. Работы по заготовке сена продолжаются на луговых угодьях во всех хозяйствах района. Сенажа заготовлено 11476 тонн, или 45 % от годового задания. В полимерную упаковку заготовлено 4508 тонн (по сравнению с минувшим годом на 1897 тонн больше).  Основным источником заготовки грубых кормов является кукурузный силос. Наряду с работами по заготовке кормов ведется химпрополка и подкормка кукурузы азотными удобрениями. В настоящее время завершаются работы по проведению междурядной обработки посевов.

В подразделениях Мозырского опытного лесхоза, как доложил главный лесничий Николай Шарыга, принимаются должные меры по наведению порядка и благоустройству придорожных лесополос и лесных массивов, отстрела волка и дикого кабана. За минувшую неделю убрано придорожных полос общей протяженностью 90 км (автодороги республиканского и местного значения) и на 240 км – второстепенных дорог; изъято 4 диких кабана (за июнь – 22, за полугодие – 77 шт.). Работы в данных направлениях продолжаются во всех подразделениях лесхоза.

Каждому из вопросов, заслушанных на совещании, со стороны главы районной вертикали было уделено должное внимание, дана соответствующая оценка проделанной работе, указано на недоработки и озвучены поручения, направленные на должный результат.

– Все запланированные работы должны выполняться на должном уровне и в установленные сроки, – резюмировала Елена Павлечко.

Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: