Достижения прошлого – основа будущих успехов

355

Ежегодно 23 августа свой профессиональный праздник отмечают работники государственной статистики. О важности и значимости труда работников органов государственной статистики и о людях своего коллектива накануне значимой даты рассказала начальник отдела статистики Мозырского района Наталия Петровна ШУТ.

Листая страницы истории

В 1920 году военно-революционный комитет Беларуси в этот день принял постановление о создании Центрального статистического бюро. В 1994-м бюро было преобразовано в Министерство статистики и анализа. Знаменательно, что 100-летие статистики Беларуси проходит в год 75-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, которую своим трудом  ковали и работники органов государственной статистики: кто на фронтах, а кто в тылу. В настоящее время органы государственной статистики Республики Беларусь представляют собой многогранную систему, которую составляют Национальный статистический комитет Республики Беларусь и территориальные органы. Статистика пронизывает все аспекты современной жизни и является жизненно важным инструментом экономического и социального развития любого государства. Она служит основой для многих правительственных решений в сфере предпринимательской и общественной деятельности. Статистические данные, собранные в ходе обследований и переписей, отражаются на ходе планирования, связанного со школами, больницами, дорогами и многим другим. Реализация Государственной программы создания единой информационной системы государственной статистики Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента, является одним из главных направлений работы органов статистики. В рамках государственной программы предусмотрены меры по созданию новой современной платформы по автоматизации всех процессов статистического производства — от технологии сбора информации в электронном формате до создания базы готовых документов, которые содержат таблицы, графики, аналитические и методические материалы. Современный сбор информации представляет также материалы для широкого круга внешних пользователей с использованием интернет-технологий.

Через призму времени

В XIX веке белорусская статистика являлась практической частью  общероссийской статистики, и началом ее становления послужило создание губерний и образование статистических отделов. В начале XX столетия деятельность статистических отделов была направлена на проведение переписи населения. К важнейшим работам этого периода относятся: обследование промышленных предприятий и сельского хозяйства путем экспедиционного опроса, статистический учет распределения питания по учреждениям, учет изменения цен на продовольственные и промышленные товары, обследования семейных бюджетов у рабочих, перепись городского населения. По большому счету, Государственная статистика нашей республики сегодня – это зеркало, которое через призму цифр отражает реальное положение дел и процессов, происходящих в экономике и обществе. Статистика Республики Беларусь идет в ногу со временем, и этому способствуют квалифицированные кадры, современные технологии сбора и обработки информации, новые подходы в работе с респондентами и пользователями официальной статистической информации. Статистика – это система сбора, обработки, хранения и защиты первичных статистических данных, формирования, накопления, распространения и представления официальной статистической информации. Основная задача органов государственной статистики – удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации. Принципы государственной статистики: независимость, конфиденциальность, обоснованность, актуальность, объективность.

Люди одного коллектива

В коллективе свято чтят и продолжают традиции, заложенные ветеранами. На протяжении ряда лет отдел возглавляли Алий Никифорович Евсеев,  Александр Николаевич Кравченко. Много лет добросовестному труду посвятили Ольга Григорьевна Литвинчук, Валентина Сергеевна Садофьева, Людмила Михайловна Зарецкая, Мария Афанасьевна Ермакова, Надежда Сергеевна Клименко, Галина Андреевна Лагутина, Валентина Николаевна Тихонова, Галина Борисовна Корнеевец,  Лариса Васильевна Тимошишина, Галина Николаевна Войтова, Тамара Борисовна Гвоздь, Наталья Максимовна Голоскуб,  Галина Ивановна Губар, Екатерина Борисовна Ковач.

Работу отдела статистики Мозырского района сегодня обеспечивают 13 человек, грамотных и опытных специалистов своего дела. Почти 30 лет трудовой деятельности в органах статистики района отдала заместитель начальника отдела Ирина Леонидовна Славникова, которая за период с 1991 года   прошла становление от рядового до высококвалифицированного специалиста. Большим практическим опытом, профессиональными знаниями обладают также главные специалисты, которые в органах статистики на благо государства работают более 15 лет: Людмила Валерьевна Дубиковская, Светлана Александровна Потапенко, Наталья Николаевна Коноплич, Елена Викторовна Ширай. Одним из трудоемких и напряженных направлений работы отдела является сбор и обработка статистической информации о деятельности сельскохозяйственных организаций района и на данном участке со всеми трудностями отлично справляется экономист Наталья Архиповна Бабина. Кропотливую работу по мониторингу цен систематически осуществляют специалисты по проведению обследований Инна Николаевна Алексеенко, Алла Георгиевна Рябченко и Олеся Валерьевна Коваленко. С большой ответственностью, качественно и в установленные сроки выполняют работу специалисты по проведению обследований домашних хозяйств Галина Валерьевна Туровец и Наталья Викторовна Шинкарчук. Комфортные условия и надлежащее санитарно-гигиеническое состояние служебных помещений стабильно обеспечивает Татьяна Николаевна Малец. Каждый работник отдела статистики Мозырского района – на своем месте!

Из первых уст

Уважаемые коллеги, а также  ветераны отрасли!

Сердечно поздравляю вас с 100-летием со дня образования органов государственной статистики
и профессиональным праздником!

Начав свое становление в 1920 году, органы статистики сформировались в одну из важнейших составляющих системы государственного управления, которая успешно обеспечивает и общество, и органы власти   всесторонней, объективной информацией. Результаты слаженного труда работников отрасли создают основу для принятия оптимальных управленческих решений, помогают определить верный курс дальнейшего развития нашего государства. Усердие и трудолюбие, преданность своему делу, ответственность и профессионализм – это качества, которые присущи вам – работники отдела статистики Мозырского района.

От всей души желаю вам крепкого здоровья и счастья, неиссякаемой энергии и оптимизма, добра и благополучия вам и вашим близким. С праздником!

Наталия ШУТ, начальник отдела статистики Мозырского района.

Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: