Думать о будущем страны

207

Председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина в рамках единого дня информирования провела встречу с жителями Каменского сельсовета и трудовыми коллективами, расположенными на его территории.

Глава представительной власти проинформировала присутствующих о выполнении прогнозных показателей социально-экономического развития Мозырского района за истекший период 2020 года, а также озвучила основные задачи, направленные на работу в дальнейшем, где ключевыми аспектами являются повышение уровня и качества жизни населения, зависящих от стабильной и эффективной работы всех организаций, предприятий и учреждений района. Так, по итогам работы за 8 месяцев текущего года в районе выполнены все основные прогнозные показатели: объем производства промышленной продукции, строительства, ЖКХ и др. Выполнены все параметры по финансированию социальной сферы. В настоящее время все учреждения образования завершают этап подготовки к новому учебному году.

Как отметила Галина Михайловна, ежегодно строительная отрасль района вводит в эксплуатацию более 65 тыс. кв. м. жилья. Отметила также и то, что последнее время видна тенденция по востребованности дачных участков на территории Скрыгаловского, Слободского, Осовецкого и других сельсоветов. Это значит, что на участках земли, где были пустующие и ветхие строения, появятся новые хозяева.

По словам председателя райсовета, Мозырский район является одним из лучших не только в области, но и в республике, о чем по итогам работы за 2019 год свидетельствует занесение на Республиканскую и областную доски Почета. Если говорить о дальнейших перспективах, то итоги 2020 года могут быть успешными, за исключением экспорта, на который наложила свой отпечаток пандемия коронавируса.

Галина Кудина в ходе общения обратила внимание присутствующих на преображение города и района в преддверии областного фестиваля «Дожинки-2020». Проводится большой объем работ по ремонту дорожного покрытия, обновляются фасады жилых домов, административных зданий, достраиваются многие объекты спортивного и культурного предназначения.

Конечно же, заглавной темой в ходе открытого диалога стало обсуждение обстановки, сложившейся повсеместно после выборов Президента. Председатель райсовета выразила серьезную обеспокоенность настроением и волнением людей, которые по-разному реагируют на происходящее.

– Не надо идти у кого-то на поводу, а думать, прежде всего, о благополучии своем и своей
семьи, вносить посильный вклад в будущее нашей страны, которое зависит от порядка и спокойствия. От труда каждого зависит продовольственная безопасность страны и ее граждан. За мир, безопасность, устойчивое экономическое развитие – вот за что нужно ратовать и агитировать, – подчеркнула Галина Кудина.

Стабильность в государстве – это социальная политика, направленная на поддержку граждан, развитие всех сфер жизнедеятельности общества. В завершение встречи председатель районного Совета депутатов призвала всех беречь себя и своих близких, а также то, что достигнуто жителями региона и народом Беларуси за четверть века упорным трудом.

В ходе открытого диалога присутствующие задавали вопросы на различную тематику, касающуюся развития региона, жизнедеятельности и социальной сферы. Проблемные вопросы, которые требовали более детального изучения, взяты на контроль и будут разрешены в установленные сроки.

Ольга ДУБРОВА, фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: