Мозырское подразделение МЧС: цифры и факты

95

В период с 17 по 23 августа на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров, подлежащих учету, не произошло, в 3 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на территории района отмечено 30 огненных происшествий, на которых погибли 4 человека. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 4027 пожаров, жертвами огня стали 395 человек. Еще 3339 человек были спасены работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

Оказание помощи

В течение прошедшей недели спасатели Мозырского районного подразделения МЧС 5 раз выезжали на оказание помощи населению, в числе которых – работы по сбору разлитой ртути из бытовых термометров и ликвидация гнезд жалоносных насекомых.

Выжигание сухой растительности может привести к трагическим последствиям

22 августа в Наровлянском районе жертвой травяного пожара стала пенсионерка. В ходе разбирательства установлено, что при выжигании сухой растительности на приусадебном участке пожилая женщина, предположительно, потеряла сознание и упала на землю. Прибывшие к месту вызова спасатели во время ликвидации происшествия обнаружили погибшую пенсионерку в центре очага пожара.

Стоит отметить, что подобные случаи уже были зарегистрированы в текущем году, когда жертвами травяных пожаров становились пожилые люди. Именно поэтому для обеспечения собственной безопасности сжигайте мусор в специальных емкостях и в безветренную погоду. Следует также помнить, что минимальное расстояние от построек до места сжигания мусора – не менее 8 метров.

Экзамен по безопасности

Несмотря на то, что учебная пора еще не началась, спасатели уже проводят экзамены по безопасности. Пройти специальный тест можно в магазинах для детей, а также в местах торговли товарами к школе. Сами профилактические мероприятия, которые проходят под эгидой МЧС в рамках акции «В центре внимания – дети!», позволяют детям освежить знания по безопасности и напомнить взрослым, что малышей нельзя оставлять без присмотра.

Во главе угла – забота о гражданах

С середины августа возобновили профилактическую работу комиссии по обеспечению безопасных условий проживания граждан. Как и прежде, специалисты различных ведомств во время обследования жилых помещений выдают рекомендации по повышению уровня безопасности в домах. Поскольку в составе смотровых комиссий – представители образования, МЧС, МВД, а также социальной, медицинской и газовой служб, необходимую консультацию специалистов можно получить прямо на месте.

Всего на территории Мозырщины еженедельно работают 10 комиссий. В первый и третий четверг обследования проводятся в городе, а во второй и четвертый – на территории района. Причем главная задача профилактической работы – не наказать за недочеты, а помочь их устранить. В числе наиболее частых недостатков – отсутствие автономных пожарных извещателей, а также использование газовых и электроприборов с истекшим сроком эксплуатации.

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: