Работа на чистоту. Мозырский предприниматель объясняет, почему клининг — это прогрессивно

833

Жители крупных городов давно пользуются услугами клинеров. Сегодня вызвать на дом специалистов, которые профессионально наведут лоск в вашей квартире: быстро и качественно вымоют окна, вычистят духовку до состояния новой, вернут прежний цвет мягкой мебели и коврам, начисто вымоют пол, – можно и в Мозыре.

Еще совсем недавно с точки зрения общественной морали  нанимать уборщицу для своей квартиры было несколько предосудительно: наводить порядок в доме хозяйка должна самостоятельно.  Да и нанимать помощниц – далеко не каждому по карману. Только в кино и видели: богатая госпожа руководит в своем доме персоналом в передниках… Но сейчас другие времена. Спрос рождает предложение – и наоборот. Во-первых, уборщиков называют «клинерами». Во-вторых, к их услугам прибегают люди самых разных социальных слоев, и «зажиточных», выше среднего обеспеченных, среди них, как ни странно, – меньшинство. И еще момент: финансовый достаток – не определяющий при подписании договора с клинерами. Эти специалисты оставляют за собой право отказа в оказании услуг…

Чем клининг отличается от обычной уборки

«Сleaning» в переводе с английского языка и есть «очистка» или «уборка». Специалисты же клининговых компаний этому термину придают более глубокое значение. Клининг – это не банальное мытье полов или вытирание пыли (хотя, безусловно, будет сделано и это), а, подчеркивают, профессиональная уборка.

Основополагающее отличие в том, что работники клининга в своей работе используют профессиональные инструменты  и технику, такую, как, например, пароочистители и  специальные моющие пылесосы, – это позволяет значительно улучшить результат уборки и добиться настоящей чистоты, тогда как при обычной уборке используют классическую тряпку и, по сути, переносят грязь и микробы с места на место. У клининговых компаний имеются специальные виды моющих средств. Такая химия,  как правило, мощнее, чем обычные средства, но при этом не содержит классических компонентов типа фосфатов, хлора, формальдегида.

А еще у клинеров – масса профессиональных секретов для решения специфических задач. Научиться премудростям новой для нашего времени профессии можно на семинарах и вебинарах. И, если вдруг вы решите войти в сферу клининга, не пожалейте денег на обучение и теоретический курс изучите от начала  до конца. Это – первое, на чем акцентирует внимание руководитель мозырской клинговой компании «Империя чистоты» Ян Усов, молодой (парню 26 лет) перспективный предприниматель, согласившийся немного приоткрыть  для нас заслону в закулисье бизнеса, основа которого – чистота.

Рискнул – и дело пошло

По первому образованию  Ян – сварщик и монтажник, окончил лицей строителей в Мозыре. Но из-за появившихся в процессе учебы проблем со здоровьем  врачи  ему рекомендовали забыть о работе на стройке и в принципе о тяжелом физическом труде. Молодой человек вынужденно переквалифицировался – поступил в мозырский вуз на ИПФ. Обучение совмещал с вечерними и ночными подработками на автомойке, был занят мойкой машин и в выходные дни. Работал много. И  однажды понял, что готов уйти на вольные хлеба, открыть ИП. Это решение принимал не без сомнений: справится ли? будет ли хватать заказов? Не все, на кого рассчитывал, поддержали. Возможно, рассуждает он, именно это мотивировало во что бы то ни стало бороться за свою идею. Купил профессиональное оборудование – и начал с химчистки салонов авто, а также мебели  и ковров на дому. Первое время, признается, заработанного едва ли хватало на уплату налогов и расходные материалы. Но парень не отчаивался, интересовался у заказчиков, будет ли, на их взгляд, пользоваться спросом та или иная услуга, и постепенно расширял поле деятельности.

Сегодня, спустя 4 года, компания Яна предлагает также генеральную и поддерживающую уборку жилых помещений, уборку после ремонта, а также мойку окон, витрин и фасадов. У него на подряде  – 2 молодые энергичные женщины, которые умело и, что важно, быстро справляются с любыми загрязнениями.  Рассказывает, что самой востребованной по-прежнему остается химчистка мягкой мебели и мойка окон:

– Основные заказчики – это отнюдь  не холостяки, у которых дома некому прибираться, и далеко не самые богатые люди Мозыря.  Средний портрет наших клиентов сложно составить. Они разные. Возраст – от 30-ти до 60-ти. Чаще всего обращаются женщины.  Еще работая на автомойке, я понял, что у каждого свое определение чистоты: если один приезжает на мойку стабильно раз в неделю, то другого можешь не увидеть месяцами. То же происходит и с уборкой квартир.

Например, есть клиентки, которым в течение года не нужна поддерживающая уборка, но которые просят генеральную уборку всей квартиры к Пасхе. К слову, именно ближе к Пасхе и Новому году – шквал звонков. Как правило, самый активный сезон – лето. Нужно быть готовым к тому, что в эту пору мы не приедем по звонку, могу явиться один, чтобы оценить «фронт» работы: у нас ведь запись, кого-то «сдвигать», чтобы сделать быстрее, не имею морального права. Для меня все заказчики равны. Да, теперь я могу позволить себе отказать в предоставлении услуги. Например, если понимаю, что наши интересы не совпадают.  Мое мнение: мои сотрудницы выезжают на объект, чтобы заработать. Мы должны работать так, чтобы это не было неким мучением. Кто мало-мальски представляет нашу специфику, тот поймет, о чем я. Если нас ограничивают неадекватными временными рамками, тоже не подпишу договор. В спешке можно потерять качество, а это все же то,  что нас отличает от конкурентов, которые то появляются, то исчезают. Однажды поступило предложение навести порядок в здании 500 м2 – несмотря на то, что мы могли бы неплохо заработать, все же отказался: за экстремально короткое время – день – качественно это сделать невозможно.

Отмечу, что среди заказчиц много женщин «с животиком», которые позволяют себе в этом положении ничего не делать по дому. В целом хочу сказать, что мозыряне начинают по достоинству оценивать нашу помощь по уборке квартиры. Два часа – и она сияет! А за это время можно сходить в кино или за покупками. Ждем, когда будут звонить с просьбой  сделать генеральную уборку квартиру папы в ожидании приезда из роддома малыша. Согласитесь, новорожденному нужно обеспечить идеальную стерильную чистоту – мы можем!

Часто просят  навести генеральный порядок только на кухне, уделив особое внимание духовой  плите, и для молодых, и для постарше хозяек  это –  самый проблемный участок на кухне. Удаляем жир и со столешницы, и с вытяжки, и с микроволновки, и со всей бытовой техники снаружи, чистим и дезинфекцием сантехнику, обезжириваем и фасад кухонного гарнитура, моем натяжной  потолок. Стоит это не так дорого, а сколько времени все это займет, если под рукой нет специальных химсредств и оборудования! Все же некоторые вопросы уборки следует доверить профессионалам, которые наведут чистоту в любом помещении качественно и, что самое главное, быстро.

Это звучит, как рекламный слоган, но я скажу: мы делаем то, что не под силу многим опытным хозяйкам. Как бы усердно вы ни работали щеткой в ванной, идеальными швы между плиткой не станут. Мы же знаем, как это сделать без мучений, легко и быстро. Конечно, без нужной химии не обойтись. Я много перепробовал, и дешевого, и дорогого – все методом проб и ошибок. Сейчас используем только экологические гипоаллергенные моющие средства от производителей Германии и США. Жаль, что не вышел на эти компании раньше. Понял, что многое из сетевых магазинов, что нам подается как лучшее, на самом деле не стоит и гроша, потому что не справляется со своими задачами…

Всем клиентам  настоятельно рекомендую внимательно читать на  этикетках рекомендации. Если средство рекомендовано только для мойки унитазов, тогда и нужно использовать его сугубо по назначению, а не заливать им духовку, а еще хуже мягкую мебель. От своих заказчиков я жду честности – от их искренности многое зависит. Если все же была неудачная попытка вывести пятно хлором, об этом обязательно нужно сообщить, иначе можно получить самый  непредсказуемый результат.

Ольга АРДАШЕВА.

Фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: