19 сентября Мозырь отпраздновал 865-летие

506

Впервые город над Припятью был упомянут в летописи в 1155 году. История свидетельствует о том, что за время от истоков и до настоящего времени Мозырь пережил немало судьбоносных событий. Наряду с трудностями, он с каждым годом становился краше и современнее, менял свой облик. И сегодня о городе над Припятью знают не только в Беларуси, но и на мировом уровне!

Праздник по случаю дня рождения начался в полдень на главной сцене города на площади Ленина. Как и подобает, по случаю праздника на площади в этот день собралось много гостей, чтобы выразить в адрес именинника слова восхищения и признаться ему в преданности и любви.

От имени Мозырского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов с искренними словами поздравления по случаю 865-летия города обратилась председатель райисполкома Елена Павлечко.

В частности, она отметила, что успех и процветание Мозыря – это результат совместной работы коллективов промышленных, строительных, сельскохозяйственных организаций, работников жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры, спорта, торговли – всех, кто отдает свой талант и мастерство родному городу. Отрадно, что по итогам работы за 2019 год Мозырский район и коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» опять занесены на Республиканскую и областную Доски почета. Еще восемь предприятий удостоены чести прославлять Мозырский район на Доске почета Гомельской области. Среди них: ОАО «Мозырьсоль», КПУП «Мозырские молочные продукты», ОАО «Мозырский домостроительный комбинат», КСУП «Экспериментальная база «Криничная», ОАО «Мозырский гостиничный комплекс «Припять», ГУК «Мозырская центральная районная библиотека имени А. С. Пушкина», ГУО «Мозырская детская художественная школа искусств», ГУО «Козенский дошкольный центр развития ребенка Мозырского района». Глава районной вертикали особые слова признательности адресовала ветеранам, которые сделали немало для развития Мозыря, отметив, что это поколение людей исключительного героизма, патриотизма и стойкости, вписавшего яркие страницы в летопись города своим профессионализмом и большим трудом.

После приветственного слова и поздравления мозырянам глава районной вертикали перешла к церемонии поздравления. Почетные грамоты и благодарности были вручены руководителям коллективов предприятий, добившихся наилучших результатов по итогам социально-экономической деятельности в 2019 году; лучшим работникам, внесшим большой личный вклад в развитие Мозырщины; семейным династиям, трудовой стаж которых достиг 100 и более лет. Дипломы и подарки также были вручены победителям конкурса по благоустройству как среди организаций, так и частных лиц. Участие в церемонии награждения приняли также председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина,  член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Слинько, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Леонид Писаник, Валентина Назаренко, Ирина Кралевич, а также заместители председателя райисполкома Людмила Каленик, Василий Климович, Дмитрий Миллер, Феликс Галюк.

Мозырь празднует 865-летие. Фоторепортаж Сергея Боровика

Далее праздник продолжился парадом техники, который доставил немало восхищения. Приятные моменты почувствовали пары мозырян, которые в этот день связали свои судьбы узами законного брака. Конечно же, больше других было уделено внимание детям, для которых праздник – это повод для веселья, радости, песен, развлечений… Именно так и должно быть, потому что дети, чувствующие сегодня заботу и внимание со стороны взрослых, являются продолжателями истории родного края и родного города.

С юбилеем, Мозырь! Фоторепортаж Александра Солодкова

После окончания официальной части праздничное веселье передвинулось на набережную р. Припяти, где работали тематические подворья, бойко шла торговля. На летней эстраде звучали песни, на отдельных площадках шел показ детских спектаклей, на спортивной – желающие соревновались в различных видах спорта; работали аттракционы; удивляли гостей талантом и творчеством на аллее мастеров. В рамках праздника журналисты газеты «Жыццё Палесся» провели викторину «Знаем город!», что подтвердило неравнодушие мозырян ко всему, что происходит в регионе. Те, кто  принял участие  в дне подписчика, не только блеснул интеллектуальными познаниями в викторине «Знаем город!», но и стал обладателем приятного приза. Среди различных призов, которые разыгрывались в рамках викторины, самыми привлекательными все же оказались пригласительные билеты на спектакль в драматический театр им. И. Мележа и кинотеатр «Мир». Это лишь подтвердило, что мозыряне не только любят свой город, знают его прошлое и настоящее, а также ценят и уважают труд журналистов, которые сохраняют историю региона для будущих поколений.

День подписчика: Викторина «Знаем город!»

Зону отдыха в парке «Победа» музыка оживляла до позднего вечера, а завершением праздничного торжества стал красочный фейерверк. Вот оно то яркое запоминающееся мгновение, прозвучавшее последним аккордом праздничного торжества и ознаменования нового дня нашего города. Виват, родной город, виват!

Мозырь праздничный. Фоторепортаж Александры Киринской

Мозырю – 865 лет! Фоторепортаж Ольги Ласуты

Наталья КОНОПЛИЧ,

фото Сергея БОРОВИКА и Александра СОЛОДКОВА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: