И внимание, и подарки

177

В последний день солнечного лета в Мозырском детском доме прошло торжественное  и  одновременно грустное событие,  к которому долго и тщательно  готовились ребята и педагоги.  Готовились  с волнением в душе,  с мыслями,  как пройдет этот день, и что ожидает  в недалеком будущем. Дети провожали последний летний денечек и готовились к школьной жизни. Ведь для каждого День знаний – это продолжение длинного пути, называемого «школьные годы чудесные».

Особенным этот день стал для воспитанников-выпускников. Они обрели новый статус – статус учащихся средних специальных, профессионально-технических учебных заведений и даже студентов высших учебных заведений. Сегодня они прощались со стенами дома, который поистине стал им родным. Оставляя здесь свое беззаботное детство, свои радости и переживания, они переступали черту нового этапа в своей жизни с верой в «прекрасное далеко».

Проводить ребят, сказать слова напутствия собрался коллектив всего детского дома. Поздравить с началом учебного года приехали также уважаемые гости, которые на протяжении всего времени неоднократно поддерживали и помогали детям, исполняя их желания и мечты круглый год. В этот важный день у выпускника Саши Д., замечательного и скромного парня, недавно был день рождения, его мечтой был мобильный телефон. О современных гаджетах мечтали и другие ребята из числа выпускников. Благодаря гостям праздника, а именно работникам завода  в лице  заместителя генерального директора ОАО «Мозырский НПЗ» Тетерука Геннадия Викторовича и председателя профсоюзной организации Чуманевич Олеси Степановны  осуществились детские мечты. И так трогательно было видеть восторженные глаза благодарных ребят. А врученный денежный сертификат позволит радовать детей на протяжении всего года покупкой новых вещей, учебных пособий, помогать в приобретении  лечебных  препаратов, медицинских товаров, очков, ортопедических стелек, лекарственных средств, так необходимых для сохранения и укрепления здоровья.

Поздравили с началом учебного года и подарили школьные принадлежности, сертификаты на нужды детей также директор ОАО «АСБ Беларусбанк» Сосновец Олег Сергеевич; заместитель начальника по чрезвычайным ситуациям Стрельченя Владимир Викторович с коллегами, работниками районного подразделения МЧС,  председателем профкома Долгой Елены Александровны; представители швейной фабрики «Надэкс» – председатель профкома Радиванович Наталья Георгиевна и  заместитель директора по идеологическим вопросам и связям с общественностью Качур Марина Степановна. А также ребята получили подарки от Мозырского пограничного отряда войсковой части 1257 (начальник – полковник Эйбатов Олег Анатольевич).  Спортивный инвентарь для детей накануне вручил от воинской части 5525 заместитель начальника по идеологической работе капитан Михальков Ян Николаевич. По традиции не оставили без своего внимания ребят сотрудники Мозырского РОВД. Заместитель начальника отдела внутренних дел по идеологической работе и кадровому обеспечению Ильюк Александр Васильевич передал детскому дому подарочные сертификаты для приобретения спортивного инвентаря и оборудования с пожеланиями ребятам от всех своих коллег счастливого детства, здоровья, умения ставить перед собой цели и достигать их.

Мы искренне и сердечно благодарим верных друзей детского дома, которые принимают участие в жизни детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, и,  несмотря ни на какие трудности,  продолжают  откликаться на просьбы, всегда с радостью встречаются с нашими воспитанниками, переживают  за их судьбы, регулярно оказывают помощь. Провести время   в окружении детей – это очень важно для всех: и для ребят, и для гостей.  Общение и внимание – самая главная ценность, которая позволяет понять ребенку, находящемуся в сложной жизненной ситуации, что он не одинок.

Праздник прошел очень трогательно, по-домашнему тепло. Выпускники прощались, пели песни, говорили теплые слова благодарности своим педагогам, администрации детского дома. Было море эмоций у детей и у всех присутствующих  на мероприятии.

Ирина Ивановна Вишневская, директор детского дома, не первый год провожает выпускников в новую жизнь. Для нее этот день также был очень волнительным и незабываемым. Она высказала уверенность, что ребята выбрали достойную профессию, и в будущем, получив ее, станут полноправными членами общества. И, конечно же, будут помнить ту тихую пристань, где их всегда ждут и встречают с добротой
и улыбкой.

За праздничным чаепитием ребята делились воспоминаниями, говорили добрые слова своим педагогам и всем, кто принимал участие в их воспитании. А затем долго прощались, фотографировались на память.  И все же, наряду с волнением и грустью, чувствовалась атмосфера счастья. Ведь каждый, уезжая, заберет с собой багаж полученных знаний и умений, положительных эмоций и приятных воспоминаний, которые им на всю жизнь подарили в доме, где согревают детские сердца.

Мы хотим пожелать им доброго пути!

Наталья Забродская,
педагог-организатор ГУО «Мозырский детский дом».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: