Наша прекрасная няня

377

Даже спустя много лет слышит слова благодарности от уже выросших детей Марина Викторовна СЛИДЕВСКАЯ, помощник воспитателя ГУО «Ясли-сад № 36 г. Мозыря».

«По образованию я бухгалтер-оператор ЭВМ, мозырянка, – рассказывает о себе Марина Викторовна. – Вышла замуж, родились детки. Пока были маленькие, решила пойти поработать в садик вместе с моими девочками, их у меня две. Но в итоге так привыкла, прикипела душой к детям, что уже никуда не захотелось уходить, хотя старшей уже 23 года, а младшей – 19. Сейчас живу в приятном ожидании – через месяц должен появиться внучок».

Работа в детском саду помощником воспитателя, а по-народному нянечкой, не самая легкая и благодарная. Уборка помещений, смена белья, мытье посуды – эти обязанности кажутся цветочками по сравнению с ежедневной ответственностью за не всегда смышленых малышей, которых надо накормить, одеть, собрать на прогулку… А еще успокоить, помирить, увлечь, заинтересовать и полезную кашу съесть, и вместе с со всеми поиграть. И зарплата не самая высокая, и обязанностей огромная масса. «Когда-то муж сказал: «Самое главное – чтобы тебе нравилось!» – признается обаятельная Марина Викторовна. – Полностью согласна: на нелюбимой работе даже за большие деньги не смогла бы и день провести. Я очень люблю детей, просто обожаю, от малышей до взрослых! Конечно, характер у каждого свой, но для меня они все одинаково любимы. И группа у нас в итоге дружная, потому что мы с воспитателями и детьми все делаем вместе – одна команда. Всех своих воспитанников помню, приятно, что и меня не забывают, до сих пор узнают».

Не можем упустить момент, чтобы не поинтересоваться у специалиста, работающего, как говорится, «на земле», его мнением по работе с малышами. «Всегда радует, когда родители интересуются, как прошел день у ребенка, – делится своими наблюдениями Марина Слидевская. – Чем занимались на занятиях, какие успехи, как самочувствие… А то иногда создается впечатление, что иные родители детей в сад как чемодан в камеру хранения сдают до вечера – все куда-то спешат, торопятся… А ведь нам всегда приятно о детях поговорить, рассказать что-то интересное и хорошее, что за день в их поведении заметили, порадовать успехами. Вообще, считаю, что с детьми надо разговаривать, общаться – им это очень нравится. Говорят же: «Если вы, приходя домой, будете делиться тем, что с вами произошло за день, то и ребенок будет делать так же». Дети делятся всем: и хорошим, и плохим. Даже приходится иногда поправлять, что такое о маме с папой нельзя рассказывать (с улыбкой). Но когда вырастут, то за советом придут к вам, а не в гаджеты полезут».

Первое, к чему приучают детей в саду  – начинать день с приветствия «Доброе утро», чтобы дальше продолжать здоровым человеческим общением, радоваться встрече друг с другом, создавать и дарить хорошее настроение, делать новые важные открытия.

Мы желаем Марине Викторовне Слидевской и ее коллегам добра!

Дмитрий КУЛИК.  Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: