Парус для малого бизнеса. Рассказываем, кто может рассчитывать на субсидию при открытии своего дела

592

Как работает госпрограмма поддержки малого и среднего бизнеса на местах, на какую помощь могут рассчитывать начинающие предприниматели на старте, выяснила журналист газеты «Жыцце Палесся». Об этом – в комментариях специалистов и тех, кто рискнул и открыл свое дело.

Парус для малого бизнеса

Условия выделения стартового капитала остались прежними. Первое и самое главное – получить субсидию (ее возвращать не нужно!) могут только граждане, зарегистрированные в качестве безработного в службе занятости. Как пояснила начальник отдела содействия занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома Светлана Владимировна Копылович, субсидия предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, если они в течение одного месяца со дня регистрации в качестве безработных не смогли трудоустроиться на подходящую работу или зарегистрировались в качестве безработных после прохождения профессиональной подготовки, переподготовки или обучающего курса «Основы предпринимательской деятельности» и при этом выполняли все обязанности безработного.


Второе условие – нужно предоставить комиссии, созданной в управлении по труду, занятости и соцзащите, свое технико-экономическое обоснование эффективности организации предпринимательской деятельности (бизнес-план) и защитить его. «Если с его написанием возникают проблемы, то безработному предлагается бесплатное обучение основам предпринимательской деятельности – 5-дневные обучающие курсы, лекторами которых выступают вузовские преподаватели, сотрудники налоговой инспекции, фонда социальной защиты населения», – комментирует Светлана Копылович.

И в-третьих: в течение 2 месяцев после открытия предпринимательской деятельности необходимо отчитаться перед службой занятости, на что потрачены государственные деньги. К слову, субсидию можно потратить на покупку необходимого оборудования, инструментов, сырья, материалов. Деньги перечисляются на счет физического лица безработного гражданина и используются по безналичному расчету с предоставлением соответствующих документов.

Еще одно условие: предпринимательской деятельностью нужно будет заниматься в течение 1 года, иначе придется вернуть сумму всей субсидии с начислением процентов в размере ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Беларуси на дату взыскания субсидии.

Важно знать: если вы уже получали субсидию или закрыли другой бизнес менее года назад, то на субсидию рассчитывать вам не придется.

Ближе к делу

Ольга Александровна Усенко вместе с семьей живет в пригороде, в поселке Криничный. Доставив детей в школу и детский сад, она отправляется на работу в Мозырь: в торгово-развлекательном центре «Катапульта» предлагает посетителям испытать себя на аттракционе виртуальной реальности. Услуга новая, пока для многих незнакомая.

«Это совершенно новый уровень погружения в игру. Представьте: вы попадаете в другой мир и буквально вселяетесь в главного героя, который повторяет за вами каждое ваше движение настолько реалистично, что грани между искусственно созданным миром и жизнью стираются. Пожалуй, создание этого эффекта присутствия в видеоигре – самое главное, что отличает наш аттракцион от других. Тот самый момент, когда лучше один раз попробовать, чтобы понять, что это такое. Детям очень нравится, да и их родителям тоже», – рассказывает Ольга, владелица аттракциона в формате 9D.

К слову, решение о смене своей деятельности она приняла в столичном парке виртуальной реальности: настолько впечатлилась увиденным. И, оставив позади опыт работы секретарем, мерчендайзером, менеджером, как и мечты преподавать географию, она с головой окунулась в новое дело. Ольга рассуждает: такое развлечение может быть интересно не только горожанам, но и сельским жителям. Поэтому со временем планирует закупить дополнительные аппаратуру и очки виртуальной реальности, чтобы уравнять возможности тех, кто живет в черте города и в районе. А пока виртуальную реальность предлагает попробовать дома – налажен прокат «Soni PS4» и «Soni VR».

Спрашиваем, насколько весомой была для нее государственная финансовая поддержка при открытии ИП. Говорит, что 60 % того, что имеет сегодня, получилось благодаря субсидии.

«Конечно, написание и защита бизнес-плана – это не самое легкое занятие, но зато именно это позволяет лучше понять, куда движешься и зачем. Благодарна за стартовый капитал. Будем развиваться дальше!»

Алексею Витальевичу Поповичу чуть более 20-ти лет, но, несмотря на столь молодой возраст, он уже окончательно определился со своим профессиональным предназначением – работать на себя, быть предпринимателем, как и его родители.

«В колледже я получил хорошую профессию – токарь-фрезеровщик, но еще на первых курсах знал, что работать по специальности не буду. Сожалею, что в школе не было интереса учиться лучше, что не поступал на экономиста – сейчас это мне очень пригодилось бы, уж точно смог бы экономить на оплате услуг по ведению бухгалтерии», – говорит Алексей.

В конце марта этого года Алексей получил субсидию и на рынке «Славянский» открыл павильон, где торгует окнами, дверями, дверными аксессуарами, жалюзи, москитными сетками и многим другим – ассортимент товаров широкий. Особенное же место на витрине занимают замки: однорядные штифтовые, двухсторонние, с поворотными штифтами – самые разные. И это неслучайно. Еще одно дело, которым Алексей занимается серьезно, буквально со школьной скамьи, – вскрытие дверных замков. К этому занятию его тоже привел отец. Мозыряне, некогда бессильно стоявшие у запетых дверей, знают: если за дело берется семейный подряд Поповичей, дело разрешится благополучно – сердцевина любого устройства сдастся в их руках.

«В год мне поступает около 240 звонков с просьбой открыть дверь, обстоятельства при этом бывают самые разные: это и любовные истории, и семейные скандалы с выпившими и требующими пустить во внутрь помещения, и трагедии с летальными исходами, и банальные захлопывания с участием маленьких детей. По сути, я продолжил семейный бизнес. Окнами отец занимается больше 20 лет, дверями – около 8. В новом павильоне ассортимент стал значительно богаче. С помощью субсидии удалось сделать торговое место куда заметнее: установили яркую красочную вывеску – а внутри произвели ремонт. Всё – для того, чтобы покупки доставляли посетителям только радость».

В апреле Анастасия Ивановна Бедуля открыла в Мозыре свою мини-типографию. И тоже не без помощи госфонда: 11 бюджетов прожиточного минимума стали хорошим подспорьем.

«Купили кое-что из оборудования, компьютер, телефон, расходные материалы – бесспорно, субсидия пошла только на пользу, – рассказывает Анастасия.

Интересуемся, как чувствуют себя начинающий предприниматель в столь насыщенной конкурентной среде: как известно, в Мозыре полиграфической деятельностью заняты более 10 субъектов. Рассуждая об экономическом соперничестве, Анастасия говорит:

«Я всегда ставлю себя на место клиента. Что удержало бы меня? Цена, качество, сервис – это три кита, на котором держится и микро-, и макроэкономика. Нужно работать так, чтобы удовлетворить потребность клиента. Просят сделать быстрее – ускоримся. Надо нестандартное решение – сделаем, если это в наших силах. Честно и без всяких обманов. Однозначного ответа на ваш вопрос не будет: бывает сложно, порой нервно, но когда удачно справляемся с большими заказами и чувствуем благодарность от клиентов, это мотивирует на развитие. Планов у нас много, но будем отталкиваться от реального спроса. Сегодня мы изготавливаем книги, журналы, обложки, удостоверения, инструкции, бланки самых разных форматов. Работаем с частными лицами и с крупными компаниями. Мозырян среди них немного, ориентируемся больше на другие регионы и области, это – опять-таки ввиду высокой конкуренции. Всем заинтересованным хочется сообщить: у нас – два вакантных места, совсем скоро начнем поиск менеджера по продажам и помощника переплетчика, можно и без опыта, всему можно научиться, если есть желание!»

Ольга АРДАШЕВА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: