Учебный год стартовал

187

Лето пролетело как один миг. И вот уже в воздухе витает осенняя прохлада…

Позади остались теплые летние дни, школьники вновь сели за парты, встретились с друзьями и педагогами, а первокурсники открыли дверь в новую взрослую жизнь – студенчество.

Какие эмоции у ребят? Чего ожидают от этого учебного года? О чем мечтают и какие цели ставят перед собой? Я задала 3 вопроса ученикам 9-го, 10-го, 11-го классов средних школ, студенту-первокурснику и педагогу:

1. С каким настроением начинаете учебный год?

2. Что ассоциируется со школой?

3. Какие ожидания и какие цели намечены?

Теперь узнаем, что из этого вышло.

Екатерина КУДРАВЕЦ, учащаяся 9 класса СШ № 14:

– Конечно, начинать новый учебный год немного волнительно, ведь в этом году мне сдавать школьные экзамены. Понимаю, что учиться будет несколько сложнее, однако по-прежнему интересно и увлекательно! Со школой у меня ассоциируются различные мероприятия, потому что я достаточно часто принимаю участие в них либо помогаю с организацией. Для меня эта частица школьного досуга – самая интересная и запоминающаяся. От нового учебного года я жду много всего увлекательного и интересного. Так как я иду уже в 9 класс, появится больше возможностей саморазвиваться и принимать активное участие в жизни школы. Из целей – попасть на школьный звездопад (Доска почета активистов и отличников) и получить диплом на олимпиаде по белорусскому языку и литературе.

Дарья КУРЛОВИЧ, учащаяся 10 класса СШ № 9:

– Ожидаю многого, но совсем не боюсь. Это просто опыт, через который мы все должны пройти. И я рада встречи со своими одноклассниками, жду новых ярких моментов с ними. Мне кажется, нужно ценить каждый миг, проведенный в школе, ведь в будущем будем вспоминать с грустью о школьных деньках.  Как ни странно, школа у меня всегда ассоциировалась с эмоциями: грусть, веселье, радость. Школа – мой второй дом, где также, как и в семье, есть родные мне люди, мои учителя, которые всегда меня поддержат в трудную минуту. Жду от этого учебного года новых захватывающих моментов, эмоций и возможно каких-то перемен. Что насчет целей? Их поставлено у меня много, думаю этот год будет очень насыщенным!

Елизавета ЗИНЬКОВА, учащаяся 11 класса СШ № 13:

–  Настроение – смешанное. С одной стороны – совсем не страшно, ведь пережито уже 10 учебных лет и ты примерно знаешь, что тебя ждет впереди. А с другой стороны – страшно, так как ты теперь выпускник, и времени на отдых в этом году почти не будет. Со школой у меня ассоциируется 3 слова: активность, общение и недосып! (Смеется).
Активность – это школьные и городские мероприятия, олимпиады и просто уроки, на которых нужно активно работать. Общение – это то, что тянет в школу каждый год, к одноклассникам и педагогам. А с недосыпом, думаю, и так все понятно. Я жду того, что этот последний учебный год станет самым запоминающимся и ярким. Знаю, что он будет сложным. Цели, конечно, тоже есть: поднять балл аттестата, сдать хорошо школьные экзамены и ЦТ!

Дарья СТРЕЛЬЧЕНЯ, студентка I курса Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины:

– Так как учиться я буду заочно и первая установочная сессия у меня только в октябре, то могу сказать, что пока это смешанные чувства. Нет волнения, страха, но есть ощущение предвкушения. Сейчас начинается совершенно новый период в жизни, новая глава. Поэтому жду с нетерпением, когда в полной мере смогу окунуться в студенческие будни! Лично у меня школа ассоциируется с линейками, последними звонками, переменами, школьной столовой и буфетом. Мне очень приятно вспоминать школьные будни. Очень жду свою первую в жизни сессию, чтобы скорее познакомиться со всеми, углубиться в эту новую жизнь! Конечно, как и у любого другого студента, моей самой главной целью является закрыть сессию без «хвостов», хорошо написать курсовую работу и удачно окончить первый курс.

Мария Сергеевна ЗМУШКО, преподаватель английского языка СШ № 14:

– Я рада новому учебному году! Со многими ребятами мы не виделись полгода. По детям видно, что они соскучились по школе и рады ей, как никогда! Самое главное, чтобы все наладилось, никто не болел, а мы будем вливаться в учебу, покорять новые вершины! Первая ассоциация – дети, шум, смех. А, вообще, когда слышу слово «школа», то в подсознании сразу представляется моя любимая 14 школа, в которой провела школьные годы, а сейчас работаю.  Надеюсь и верю, что этот год будет интересным, принесет моим ученикам и мне только положительные эмоции, откроет копилку новых знаний, и ребята достигнут всех поставленных целей! Поздравляю всех с началом учебного года, желаю крепкого здоровья, энергии, сил, терпения, творчества, успехов и хорошего настроения в этом учебном году!

Мнения такие разные и одновременно схожие. Каждый возлагает большие надежды на 2020/2021 учебный год, ждет новых знакомств, эмоций, моментов, личных побед. Начинать что-то новое и незнакомое очень непросто. Такая трудность стоит перед каждым, кто поднялся выше еще на одну школьную или университетскую ступеньку. Но я уверена: мы сможем достать до звезд!

Екатерина МЕДВИДЬ,
член клуба «Юный журналист» Мозырского центра творчества детей и молодежи, студентка.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: