10 вопросов врачу-инфекционисту

173

10 вопросов о том, как уберечь свое здоровье в сезон острых респираторных инфекций и гриппа, мы задали врачу-инфекционисту УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника» Людмиле Викторовне Кирщиной.

1. Почему каждый сезон о привычном гриппе говорят как о «коварном враге»?
– Просто стоит понимать, что острые респираторные инфекции и грипп являются широко распространенными заболеваниями. Их удельный вес в общей структуре заболеваемости составляет 95 %. Нужно знать, что грипп опасен не только тем, что сопровождается общей интоксикацией организма с поражением дыхательной системы, но и своими осложнениями. А это пневмонии, тонзиллофарингиты, бронхиты, отиты… Но самое страшное, что эти осложнения в некоторых случаях являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа.

2. Так ли действенна вакцина от гриппа, как о ней говорят?
– Поединок между вирусом гриппа и современной наукой проходит с переменным успехом. Но вакцинация была и остается сегодня самым эффективным способом защиты от гриппа. Сделать прививку нужно примерно за месяц до предполагаемой эпидемии, потому что для выработки защитных антител и усиления иммунитета нужно время. В силу того что штаммы вируса гриппа ежегодно изменяются, меняется и вакцина, поэтому прививаться рекомендуется также каждый год.

3. Вокруг вакцинации ходит много мифов. Насколько безопасной является вакцина, действительно ли все привитые не заболевают?
– Научно доказано, что из 100 привившихся 80-95 человек не заболевают. Небольшой процент оставшихся переносят заболевание в легкой форме и без осложнений. Уместно при этом говорить и о коллективном иммунитете. Например, если в трудовом коллективе иммунизацией охвачены не менее 40-75 % работающих, то уровень заболеваемости снижается в три раза. А приобретенный иммунитет в организме человека сохраняется в среднем 6-12 месяцев. Противопоказания к вакцинации, конечно, есть, но их довольно мало: аллергические реакции на куриный белок, реакция на предыдущее введение вакцины, иммунодефицитное состояние, новообразования.

Что же касается безопасности вакцин, то все они проходят жесткий контроль со стороны органов государственного санитарного надзора на соответствие качеству. На контроле транспортировка и хранение вакцины в поликлиниках, безопасность использования вакцин у пациентов (если выявляются серьезные побочные реакции, то проводится тщательное расследование), условия проведения профилактических прививок (наличие необходимых помещений, квалификация персонала, оснащение прививочного кабинета).

4. Можно ли говорить о том, что, благодаря вакцинации от гриппа, в нашей стране эпидсезон проходит довольно спокойно?
– В прошедшем эпидемическом сезоне заболеваемость гриппом не носила эпидемический характер только потому, что вакцинацией было охвачено порядка 40 % граждан. Это позволило учебным заведениям функционировать в обычном режиме. Кстати, когда иммунизация проводится в пределах одного трудового коллектива, время пребывания на больничном сокращается более чем в 4,5 раза.

5. Есть ли еще какие-то меры предосторожности, помимо вакцинации, в преддверии эпидсезона?
– Конечно. Мы рекомендуем не игнорировать и другие меры профилактики. Важно позаботиться о насыщении организма витаминами и макроэлементами. Особенно важна аскорбиновая кислота, которая способствует сопротивляемости организма. Употребление фруктов и овощей – также залог укрепления организма. Еще один важный метод профилактики – закаливание, которое позволяет нормализовать функцию дыхательных путей во время охлаждения, что снижает дозу вируса, попадающего в организм во время заражения. Нужно уменьшить употребление алкоголя и никотина, соблюдать рациональный питьевой режим. А еще стоит помнить, что если наш организм перегружен физической или умственной работой, мы находимся в состоянии стресса или депрессии, то это существенно ослабляет иммунитет. Поэтому важно дарить себе положительные эмоции.

6. Опасно ли сочетание у человека коронавирусной инфекции COVID-19 и гриппа?
– Сейчас наступает то время, когда ожидается совместная циркуляция разных вирусов и риск заражения одновременно несколькими вирусами высок. И, конечно же, основную опасность представляет сочетание коронавирусной инфекции и сезонного гриппа. Оба вируса неблагоприятно воздействуют прежде всего на легочную ткань, вызывая пневмонии, и представляют опасность для любого человека. Но больше всего в зоне риска находятся люди пожилого возраста, беременные женщины и лица с любыми хроническими заболеваниями. Будем говорить прямо: сейчас у нас нет возможности защититься от инфекции COVID-19 с помощью вакцины. Но у каждого имеется возможность помочь себе не заболеть гриппом, сделав профилактическую прививку.

7. Может ли прививка от гриппа как-то повлиять на вероятность заболевания COVID-19?
– Есть ряд научных данных, говорящих о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении коронавирусной инфекции. Сейчас используются современные адъювантные вакцины, благодаря которым не только формируются специфические антитела к штаммам вируса гриппа, но и происходит ранняя активация клеточных механизмов противовирусного иммунного ответа. Это позволяет значительно снизить заболеваемость гриппом, острыми респираторными инфекциями и, скорее всего, коронавирусной инфекцией.

8. Расскажите об основных мерах профилактики коронавирусной инфекции.
– Есть ряд основных правил, которых следует придерживаться. В половине случаев заражение происходит, когда вирус проникает через слизистые – глаза, нос, рот. Поэтому не стоит прикасаться руками к лицу. Следует мыть руки как можно чаще, причем делать это нужно не менее 40-60 секунд. Если же помыть руки довелось в мес-те общего пользования, то закрывать кран нужно одноразовым полотенцем. Важно использовать антисептик. Кстати, длительность обработки рук должна составлять 20-30 секунд. Если вы чихаете или кашляете, то делать это необходимо в салфетку или сгиб локтя. Таким образом можно предотвратить распространение коронавирусной инфекции в воздухе. Стоит носить маску. Она предназначена для больных людей и тех, кто за ними ухаживает. Маска должна плотно прилегать к лицу и сменяться каждые 2-3 часа. Стоит избегать близких контактов, рукопожатий и объятий, а также соблюдать социальное дистанцирование не менее 1,5 метров. Снизить вирусную нагрузку поможет проветривание помещения.

9. Если вы все же заболели или являетесь контактом 1-го уровня, что должна представлять из себя самоизоляция?
– Режим самоизоляции позволит обезопасить себя и других людей, соблюдать его нужно 14 дней. Это значит, что в течение двух недель нужно оставаться дома, отказавшись от посещения работы/учебы, а также мест массового скопления людей. Нужно позаботиться о доставке продуктов и предметов первой необходимости, исключая непосредственный контакт с доставившим их лицом. Важно максимально ограничить любые контакты, как можно чаще мыть руки и проветривать помещение.

10. Какие правила использования медицинских масок существуют?
– Их несколько. И соблюдать эти правила очень важно. Прежде чем надеть маску, нужно вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством. Брать мас-
ку можно только за резинки, фиксируя ее так, чтобы была плотно прикрыта нижняя часть лица. Снимать изделие нужно также за резинки, не прикасаясь к передней части, а выбрасывать в плотно закрывающийся контейнер. После снятия руки вновь обрабатывают. Меняют маски каждые 2-3 часа. Одноразовые изделия не подлежат повторному использованию. Многоразовые необходимо постирать отдельно от других вещей, прогладив горячим утюгом с двух сторон после высыхания.

Александра КИРИНСКАЯ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: