Кардиологи и неврологи Гомельской области проведут консультации по профилактике инсультов

150

Кардиологи и неврологи Гомельской области 29 октября во Всемирный день борьбы с инсультом проведут телефонные консультации.

С 10.00 до 12.00 на звонки ответят врачи-кардиологи в областном клиническом кардиологическом центре. Вопросы можно задать по номеру 8 (0232) 49-18-02. С 11.00 до 12.00 на базе областной клинической больницы консультировать будут врачи-неврологи. Телефон прямой линии — 8 (0232) 34-71-62.

Специалисты отмечают, что стремительный темп современности создает все больше условий не только для улучшения качества жизни человека, но и для роста числа различных недугов. Наиболее распространенными являются сердечно-сосудистые заболевания. Они помолодели настолько, что инсульт может встречаться даже у школьников. Последствиями заболевания могут быть потеря речи, паралич, нарушение моторики и т.д. Главной причиной инсульта считают атеросклероз, провоцирующий образование в сосудах атеросклеротических бляшек.

«Снизить риск инсульта помогут отказ от вредных привычек, введение физических нагрузок, пересмотр рациона в пользу цельнозерновых продуктов, овощей и фруктов, пищи, богатой магнием (гречихи, овса, миндаля, морской капусты) и калием (чернослива, изюма, фасоли)», — обратила внимание врач-валеолог.

Важную роль в профилактике инсульта играют физические нагрузки. Предпочтительны прогулки на свежем воздухе, плавание, езда на велосипеде, утренняя гимнастика. Снижение уровня стрессов, режим дня и достаточный сон также помогут оздоровить организм.

belta.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: