Представились сотрудниками милиции, связали и ограбили…Подробности из зала суда по делу об ограблении семейной пары на ул. Малинина

239

Суд Мозырского района вынес приговор по резонансному уголовному делу об ограблении семейной пары на ул. Малинина в январе текущего года.

Криминальная драма в трех частях

Эпизод в Мозыре стал вторым в цепочке из трех событий, географией которых стала Гомельщина от областного центра до Мозыря и Наровли.

Согласно материалам дела, 17 января 2020 года двое мужчин, 27 и 47 лет, подъехали к дому потерпевших, зашли в подъезд и на последнем этаже переоделись в одежду, похожую на форму сотрудников спецподразделения милиции. На голову надели маски с прорезями для глаз. Под предлогом проведения спецоперации по поиску вооруженного преступника обвиняемые проникли в их квартиру и заперли дверь изнутри. Незнакомцы потребовали предъявить им якобы для проверки оружие, спрятанное в сейфе. При этом один из мужчин угрожал супругам предметом, похожим на пистолет, второй применил к ним электрошокер. С целью ограничения передвижения потерпевших обвиняемые связали их скотчем и затолкали в разные комнаты. Нападавшие обыскали квартиру и завладели денежными средствами в различной валюте на общую сумму более 5400 рублей. После этого мужчины заперли потерпевших в квартире и скрылись. Обвиняемые уехали в Наровлю, где в городской лесополосе сожгли одежду, обувь, маски и перчатки.

Первый эпизод произошел за несколько дней до совершенного разбоя в Мозыре. 27-летний участник мозырского налета совместно со своим 36-летним осведомителем проник в частный жилой дом в Новобелицком районе Гомеля. В отсутствие хозяев мужчины похитили десять бриллиантов с сертификатами на общую сумму свыше 1900 рублей. После безуспешных попыток их реализовать, отдали на хранение родственникам. По окончании следствия похищенное вернулось к законным владельцам.

Внешне непримечательный, но в итоге ключевой третий эпизод произошел уже в марте. 47-летний обвиняемый, работая подсобным рабочим в строительной организации, вместе с 44-летним ранее судимым коллегой занимался на объекте разбором ограждения и демонтажом профилированных листов. Во время проведения работ мужчины похитили и продали по заниженной (100 рублей) цене 17 профилированных листов и 2 фрагмента листа, причинив имущественный ущерб предприятию на сумму свыше 400 рублей. 47-летний «бизнесмен» привлек к себе особое внимание следствия и в итоге написал чистосердечное признание, в том числе и по мозырскому разбою.

Суд разберется…

Во внешне простом деле суду предстояло разрешить несколько непростых вопросов. Известно обывательское мнение «в суде разбираться не будут, им лишь бы человека посадить». Самый безобидный участник криминального квартета 44-летний похититель профилированных листов пользовался всеобщим сочувствием. Отличная характеристика и ходатайство о снисхождении наказания с места работы, ухаживает за больной матерью, но при этом непогашенная судимость, тяжелая статья предыдущего преступления, рецидив, а lex, как известно, dura… Рискнем предположить, что в данном эпизоде сыграла роль психология человека, рожденного в СССР. Чего греха таить, советское время – это не только когда «бесплатно квартиры давали», но и «ты здесь хозяин, а не гость – тащи с работы каждый гвоздь», поэтому просто мог не видеть ничего предосудительного в своем поступке. И не лишен порядочности: левый заработок предложил поделить не пополам, а на всю бригаду. В итоге все, а больше всех сам обвиняемый, с облегчением выдохнули, когда услышали приговор – 1 год исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Другая проблема: квалифицировать действия 36-летнего участника ограбления в Гомеле, поскольку, по версии следствия, именно он рассказал 27-летнему налетчику, что в Мозыре в одной из квартир находится крупная сумму денег, т.е. совершил действие, квалифицируемое как пособничество в разбое, проще говоря, выступил наводчиком, получив от подельников 200 долларов по итогам налета – как поется, «и братва обещала не снимать с общака». Но свою роль в этом преступлении отрицал и он сам, и его приятель, называя другую фамилию возможного наводчика. В итоге его действия были определены как приготовление к тайному похищению имущества, совершенному повторно группой лиц с проникновением в жилище, в крупном размере, и вместо запрошенных обвинением 7 лет он по совокупности статей получил 4 года лишения свободы (из них минус 1 год по амнистии) в условиях колонии строгого режима без штрафа (приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован).

Что это было?

Картина ограбления также выглядела весьма неоднозначно. Известно, что, представившись сотрудниками спецподразделения, 27-летний и 47-летний грабители под предлогом проверки охотничьего оружия, «потому что в городе убит государственный чиновник, мы проводим масштабную проверку», проникли в квартиру к потерпевшим. Связали мужа и жену, которые быстро поняли, что «спецназовцы ненастоящие». В ходе налета прозвучала угроза «Угомоните мужа, а то будем стрелять на поражение!», скрываясь с места преступления, посыпали квартиру перцем, чтобы служебная собака не смогла взять след, объяснив эти действия, как «Мы – секретная организация, и никто не должен знать, что мы здесь были!» …Почему-то вспомнились курортные казановы, которые доверчивым дамам представляются то как «секретные физики», то как «летчики-испытатели». В общем, налицо дерзкое хорошо спланированное преступление с применением насилия к потерпевшим.

Впрочем, главный обвиняемый 27-летний гомельчанин представил свое видение произошедшего. По его словам, планировалось в ходе «костюмированного шоу» простое ограбление без всякого насилия с расчетом на то, что хозяин будет в запое и ничего не вспомнит. Поэтому обвиняемый с богатой криминальной биографией и непогашенной судимостью и вез на пригородном поезде с риском попасться первому наряду милиции, на чем путешествие и закончилось бы, две объемные сумки с «карнавальной» амуницией, хотя, по его словам, могли бы вломиться просто в масках.  (В качестве реплики в сторону отметим, что в Гомеле грабить дом отправились в одежде строительных рабочих и золотые украшения не взяли – есть проблемы со сбытом). Но дома неожиданно оказалась еще и сообразительная хозяйка, потребовавшая предъявить удостоверения, и все пошло не по плану, пришлось импровизировать на ходу, стараясь максимально выдержать свою роль, в частности, заявив, что «потом приедет следователь, он предъявит все документы».

При этом грабители знали, что в квартире находятся значительные денежные средства, но довольствовались только тем, что быстро нашли, и у хозяев с пристрастием не выспрашивали, где они прячут деньги. Получается, не беспредельщики а-ля Ленька Пантелеев с братьями Толстопятовыми какие-то, а вполне себе благородные Джефф Питерс и Энди Таккер. Все награбленное в итоге вернули, искренне просили прощения у потерпевших, особенно у женщины. Иски о компенсации материального и морального вреда к ним не подавались.
По итогам рассмотрения уголовного дела непосредственные участники ограбления по совокупности всех совершенных преступлений приговорены: 27-летний фигурант – 9 лет лишения свободы в условиях колонии усиленного режима и штраф в размере 100 базовых величин; 47-летний – 6 лет 6 месяцев в условиях колонии строгого режима и штраф в размере 100 базовых величин, а также принудительные меры безопасности и лечения по поводу алкогольной зависимости по месту отбывания наказания. В целом, в среднем на треть меньше, чем просило обвинение. Также обоим – минус 1 год по амнистии от 18 мая 2020 года (приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован).

Уроки

Известно, что на ошибках учатся, и лучше всего это делать на чужих промахах. Во-первых, гражданин, приобретший металлопрофиль, в итоге был уволен по статье, потому что дело было в рабочее время с использованием служебного автотранспорта, остался без покупки, потраченные деньги также не вернули. Так что не делайте покупки чего-либо у сомнительных продавцов.

Во-вторых, есть и такая народная мудрость: «У кого пропало – тому вдвое грех». И с пьянством все-таки надо завязывать. Потому что сначала выпиваем неумеренно до потери сопротивления, потом находим сомнительных знакомых, которых приводим домой, чтобы излить душу о своих финансовых планах и чуть ли не показываем, где деньги лежат…
Словом, не пей и не болтай!

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: